Filtros : "FORMAS DIFERENCIAIS" Limpar

Filtros



Refine with date range


  • Unidade: ICMC

    Subjects: SINGULARIDADES, FORMAS DIFERENCIAIS, NORMALIZAÇÃO

    Acesso à fonteAcesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      SIMÃO, Fernanda Martins. Hipoelipticidade de formas diferenciais rotacionalmente invariantes com uma singularidade. 2023. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, São Carlos, 2023. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-04092023-113050/. Acesso em: 27 fev. 2024.
    • APA

      Simão, F. M. (2023). Hipoelipticidade de formas diferenciais rotacionalmente invariantes com uma singularidade (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-04092023-113050/
    • NLM

      Simão FM. Hipoelipticidade de formas diferenciais rotacionalmente invariantes com uma singularidade [Internet]. 2023 ;[citado 2024 fev. 27 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-04092023-113050/
    • Vancouver

      Simão FM. Hipoelipticidade de formas diferenciais rotacionalmente invariantes com uma singularidade [Internet]. 2023 ;[citado 2024 fev. 27 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-04092023-113050/
  • Unidade: ICMC

    Subjects: FIBRADOS VETORIAIS, VARIEDADES DIFERENCIÁVEIS, FORMAS DIFERENCIAIS, COHOMOLOGIA, CLASSES CARACTERÍSTICAS

    Acesso à fonteAcesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      TEZÔTO, Ivan Tagliaferro de Oliveira. Chern classes via differential forms. 2022. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, São Carlos, 2022. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-18102022-150811/. Acesso em: 27 fev. 2024.
    • APA

      Tezôto, I. T. de O. (2022). Chern classes via differential forms (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-18102022-150811/
    • NLM

      Tezôto IT de O. Chern classes via differential forms [Internet]. 2022 ;[citado 2024 fev. 27 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-18102022-150811/
    • Vancouver

      Tezôto IT de O. Chern classes via differential forms [Internet]. 2022 ;[citado 2024 fev. 27 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-18102022-150811/
  • Unidade: ICMC

    Subjects: GEOMETRIA DIFERENCIAL, CURVAS (GEOMETRIA), SUPERFÍCIES, FORMAS DIFERENCIAIS, TEORIA DAS SINGULARIDADES

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      TEJEDA, Tito Alexandro Medina. A new approach to the differential geometry of frontals in the Euclidean space. 2021. Tese (Doutorado) – Universidade de São Paulo, São Carlos, 2021. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-27082021-141339/. Acesso em: 27 fev. 2024.
    • APA

      Tejeda, T. A. M. (2021). A new approach to the differential geometry of frontals in the Euclidean space (Tese (Doutorado). Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-27082021-141339/
    • NLM

      Tejeda TAM. A new approach to the differential geometry of frontals in the Euclidean space [Internet]. 2021 ;[citado 2024 fev. 27 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-27082021-141339/
    • Vancouver

      Tejeda TAM. A new approach to the differential geometry of frontals in the Euclidean space [Internet]. 2021 ;[citado 2024 fev. 27 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-27082021-141339/
  • Unidade: IME

    Assunto: FORMAS DIFERENCIAIS

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      VASQUEZ, Diego Fernando Ruge. Cálculo de forma usando formas diferenciais e cálculo exterior. 2021. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, São Paulo, 2021. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45132/tde-16062021-104309/. Acesso em: 27 fev. 2024.
    • APA

      Vasquez, D. F. R. (2021). Cálculo de forma usando formas diferenciais e cálculo exterior (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45132/tde-16062021-104309/
    • NLM

      Vasquez DFR. Cálculo de forma usando formas diferenciais e cálculo exterior [Internet]. 2021 ;[citado 2024 fev. 27 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45132/tde-16062021-104309/
    • Vancouver

      Vasquez DFR. Cálculo de forma usando formas diferenciais e cálculo exterior [Internet]. 2021 ;[citado 2024 fev. 27 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45132/tde-16062021-104309/
  • Source: Topology and its Applications. Unidade: ICMC

    Subjects: TEORIA DAS SINGULARIDADES, TEORIA DAS CATÁSTROFES, GEOMETRIA SIMPLÉTICA, FORMAS DIFERENCIAIS

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      LIRA, F. Assunção de Brito e DOMITRZ, W e WIK ATIQUE, Roberta. Classification of transversal Lagrangian stars. Topology and its Applications, v. 235, p. 352–367, 2018Tradução . . Disponível em: https://doi.org/10.1016/j.topol.2017.11.022. Acesso em: 27 fev. 2024.
    • APA

      Lira, F. A. de B., Domitrz, W., & Wik Atique, R. (2018). Classification of transversal Lagrangian stars. Topology and its Applications, 235, 352–367. doi:10.1016/j.topol.2017.11.022
    • NLM

      Lira FA de B, Domitrz W, Wik Atique R. Classification of transversal Lagrangian stars [Internet]. Topology and its Applications. 2018 ; 235 352–367.[citado 2024 fev. 27 ] Available from: https://doi.org/10.1016/j.topol.2017.11.022
    • Vancouver

      Lira FA de B, Domitrz W, Wik Atique R. Classification of transversal Lagrangian stars [Internet]. Topology and its Applications. 2018 ; 235 352–367.[citado 2024 fev. 27 ] Available from: https://doi.org/10.1016/j.topol.2017.11.022
  • Unidade: ICMC

    Subjects: SINGULARIDADES, EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS, TEORIA QUALITATIVA, FORMAS DIFERENCIAIS

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ITIKAWA, Jackson. O problema do centro-foco para singularidades nilpotentes no plano. 2012. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, São Carlos, 2012. Disponível em: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-05122012-144434/. Acesso em: 27 fev. 2024.
    • APA

      Itikawa, J. (2012). O problema do centro-foco para singularidades nilpotentes no plano (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-05122012-144434/
    • NLM

      Itikawa J. O problema do centro-foco para singularidades nilpotentes no plano [Internet]. 2012 ;[citado 2024 fev. 27 ] Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-05122012-144434/
    • Vancouver

      Itikawa J. O problema do centro-foco para singularidades nilpotentes no plano [Internet]. 2012 ;[citado 2024 fev. 27 ] Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-05122012-144434/
  • Source: Annals of Global analysis and Geometry. Unidade: IME

    Assunto: FORMAS DIFERENCIAIS

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ALEXANDRINO, Marcos Martins e GORODSKI, Claudio. Singular riemannian foliations with sections, transnormal maps and basic forms. Annals of Global analysis and Geometry, v. 32, n. 3, p. 209-223, 2007Tradução . . Disponível em: https://doi.org/10.1007%2Fs10455-006-9052-6. Acesso em: 27 fev. 2024.
    • APA

      Alexandrino, M. M., & Gorodski, C. (2007). Singular riemannian foliations with sections, transnormal maps and basic forms. Annals of Global analysis and Geometry, 32( 3), 209-223. doi:10.1007%2Fs10455-006-9052-6
    • NLM

      Alexandrino MM, Gorodski C. Singular riemannian foliations with sections, transnormal maps and basic forms [Internet]. Annals of Global analysis and Geometry. 2007 ; 32( 3): 209-223.[citado 2024 fev. 27 ] Available from: https://doi.org/10.1007%2Fs10455-006-9052-6
    • Vancouver

      Alexandrino MM, Gorodski C. Singular riemannian foliations with sections, transnormal maps and basic forms [Internet]. Annals of Global analysis and Geometry. 2007 ; 32( 3): 209-223.[citado 2024 fev. 27 ] Available from: https://doi.org/10.1007%2Fs10455-006-9052-6
  • Unidade: IME

    Subjects: FORMAS DIFERENCIAIS, MATEMÁTICA

    Versão PublicadaHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CATUNDA, Omar. Teoria das formas diferenciais e suas aplicações. 1944. Provimento de Cátedra – Universidade de São Paulo, São Paulo, 1944. Disponível em: https://repositorio.usp.br/directbitstream/b1d6036d-901b-4382-bc53-43d227d38bce/742376.pdf. Acesso em: 27 fev. 2024.
    • APA

      Catunda, O. (1944). Teoria das formas diferenciais e suas aplicações (Provimento de Cátedra). Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de https://repositorio.usp.br/directbitstream/b1d6036d-901b-4382-bc53-43d227d38bce/742376.pdf
    • NLM

      Catunda O. Teoria das formas diferenciais e suas aplicações [Internet]. 1944 ;[citado 2024 fev. 27 ] Available from: https://repositorio.usp.br/directbitstream/b1d6036d-901b-4382-bc53-43d227d38bce/742376.pdf
    • Vancouver

      Catunda O. Teoria das formas diferenciais e suas aplicações [Internet]. 1944 ;[citado 2024 fev. 27 ] Available from: https://repositorio.usp.br/directbitstream/b1d6036d-901b-4382-bc53-43d227d38bce/742376.pdf

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2024