Exportar registro bibliográfico


Metrics:

Existence and concentration of positive solutions for a system of coupled saturable Schrödinger equations (2020)

  • Authors:
  • Autor USP: SOARES, SÉRGIO HENRIQUE MONARI - ICMC
  • Unidade: ICMC
  • DOI: 10.1016/j.na.2020.111841
  • Subjects: EQUAÇÃO DE SCHRODINGER; MÉTODOS VARIACIONAIS; EQUAÇÕES DIFERENCIAIS PARCIAIS ELÍTICAS
  • Keywords: Saturable system; Positive solutions; Concentration
  • Agências de fomento:
  • Language: Inglês
  • Imprenta:
  • Source:
  • PrivadoAcesso à fonteDOI
    Informações sobre o DOI: 10.1016/j.na.2020.111841 (Fonte: oaDOI API)
    • Este periódico é de assinatura
    • Este artigo NÃO é de acesso aberto
    • Cor do Acesso Aberto: closed

    Download do texto completo

    Tipo Nome Link
    Privado2994620.pdf
    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas

    • ABNT

      LEHRER, Raquel; SOARES, Sérgio Henrique Monari. Existence and concentration of positive solutions for a system of coupled saturable Schrödinger equations. Nonlinear Analysis, Kidlington, v. 197, p. 1-29, 2020. Disponível em: < https://doi.org/10.1016/j.na.2020.111841 > DOI: 10.1016/j.na.2020.111841.
    • APA

      Lehrer, R., & Soares, S. H. M. (2020). Existence and concentration of positive solutions for a system of coupled saturable Schrödinger equations. Nonlinear Analysis, 197, 1-29. doi:10.1016/j.na.2020.111841
    • NLM

      Lehrer R, Soares SHM. Existence and concentration of positive solutions for a system of coupled saturable Schrödinger equations [Internet]. Nonlinear Analysis. 2020 ; 197 1-29.Available from: https://doi.org/10.1016/j.na.2020.111841
    • Vancouver

      Lehrer R, Soares SHM. Existence and concentration of positive solutions for a system of coupled saturable Schrödinger equations [Internet]. Nonlinear Analysis. 2020 ; 197 1-29.Available from: https://doi.org/10.1016/j.na.2020.111841

    Referências citadas na obra
    Autor: Ackermann
    Título: Ground states for irregular and indefinite superlinear Schrödinger equations
    Título do periódico: J. Differential Equations
    Volume: 261
    Primeira página: 5180
    Ano: 2016
    DOI: 10.1016/j.jde.2016.07.025
    Autor: Alves
    Título: Existence and concentration of positive solutions for a class of gradient systems
    Título do periódico: NoDEA Nonlinear Differential Equations Appl.
    Volume: 12
    Primeira página: 437
    Ano: 2005
    DOI: 10.1007/s00030-005-0021-8
    Autor: Alves
    Título: Existence of solutions for a class of nonlinear Schrödinger equations with potential vanishing at infinity
    Título do periódico: J. Differential Equations
    Volume: 254
    Primeira página: 1977
    Ano: 2013
    DOI: 10.1016/j.jde.2012.11.013
    Autor: Ambrosetti
    Título: Mathematical analysis-systems of nonlinear Schrödinger equations. A survey
    Título do periódico: Atti Accad. Naz. Lincei, Rend. Lincei Mat. Appl.
    Volume: 20
    Primeira página: 99
    Ano: 2009
    DOI: 10.4171/RLM/535
    Autor: Ambrosetti
    Título: Solitons of linearly coupled systems of semilinear non-autonomous equations on Rn
    Título do periódico: J. Funct. Anal.
    Volume: 254
    Primeira página: 2816
    Ano: 2008
    DOI: 10.1016/j.jfa.2007.11.013
    Autor: Ambrosetti
    Título: Ground states of nonlinear Schrödinger equations with potentials vanishing at infinity
    Título do periódico: J. Eur. Math. Soc.
    Volume: 7
    Primeira página: 117
    Ano: 2005
    DOI: 10.4171/JEMS/24
    Autor: Ambrosetti
    Ano: 2006
    Autor: Ambrosetti
    Título: Concentration phenomena for nonlinear Schrödinger equations: recent results and new perspectives
    Volume: 446
    Primeira página: 19
    Ano: 2007
    Autor: Ambrosetti
    Título: Singularly perturbed elliptic equations with symmetry: existence of solutions concentrating on spheres. I
    Título do periódico: Comm. Math. Phys.
    Volume: 235
    Primeira página: 427
    Ano: 2003
    DOI: 10.1007/s00220-003-0811-y
    Autor: Ambrosetti
    Título: Bound states of nonlinear Schrödinger equations with potentials vanishing at infinity
    Título do periódico: J. Anal. Math.
    Volume: 98
    Primeira página: 317
    Ano: 2006
    DOI: 10.1007/BF02790279
    Autor: Ambrosetti
    Título: Radial solutions concentrating on spheres of nonlinear Schrödinger equations with vanishing potentials
    Título do periódico: Proc. Roy. Soc. Edinburgh Sect. A
    Volume: 136
    Primeira página: 889
    Ano: 2006
    DOI: 10.1017/S0308210500004789
    Autor: Ambrosetti
    Título: Nonlinear Schrödinger equations with vanishing and decaying potentials
    Título do periódico: Differential Integral Equations
    Volume: 18
    Primeira página: 1321
    Ano: 2016
    Autor: Bartolo
    Título: Abstract critical point theorems and applications to some nonlinear problems with strong resonance at infinity
    Título do periódico: Nonlinear Anal.
    Volume: 7
    Primeira página: 981
    Ano: 1983
    DOI: 10.1016/0362-546X(83)90115-3
    Autor: Bonheure
    Título: Multiple radial positive solutions of semilinear elliptic problems with Neumann boundary conditions
    Título do periódico: Nonlinear Anal.
    Volume: 147
    Primeira página: 236
    Ano: 2016
    DOI: 10.1016/j.na.2016.09.010
    Autor: Bonheure
    Título: Embedding theorems and existence results for nonlinear Schrödinger-Poisson systems with unbounded and vanishing potentials
    Título do periódico: J. Differential Equations
    Volume: 251
    Primeira página: 1056
    Ano: 2011
    DOI: 10.1016/j.jde.2011.04.010
    Autor: Bonheure
    Título: Nonlinear Schrödinger equations with potentials vanishing at infinity
    Título do periódico: C. R. Math. Acad. Sci. Paris
    Volume: 342
    Primeira página: 903
    Ano: 2006
    DOI: 10.1016/j.crma.2006.04.011
    Autor: Brezis
    Título: A relation between pointwise convergence of functions and convergence of functionals
    Título do periódico: Proc. Amer. Math. Soc.
    Volume: 88
    Primeira página: 486
    Ano: 1983
    DOI: 10.2307/2044999
    Autor: Brezis
    Título: Minimum action solutions of some vector field equations
    Título do periódico: Comm. Math. Phys.
    Volume: 96
    Primeira página: 97
    Ano: 1984
    DOI: 10.1007/BF01217349
    Autor: Busca
    Título: Symmetry results for semilinear elliptic systems in the whole space
    Título do periódico: J. Differential Equations
    Volume: 163
    Primeira página: 41
    Ano: 2000
    DOI: 10.1006/jdeq.1999.3701
    Autor: Byeon
    Título: Standing wave concentrating on compact manifolds for nonlinear Schrödinger equations
    Título do periódico: Commun. Pure Appl. Anal.
    Volume: 14
    Primeira página: 825
    Ano: 2015
    DOI: 10.3934/cpaa.2015.14.825
    Autor: Byeon
    Título: Spherical semiclassical states of a critical frequency for Schrödinger equations with decaying potentials
    Título do periódico: J. Eur. Math. Soc.
    Volume: 8
    Primeira página: 217
    Ano: 2006
    DOI: 10.4171/JEMS/48
    Autor: Costa
    Título: Variational elliptic problems which are nonquadratic at infinity
    Título do periódico: Nonlinear Anal.
    Volume: 23
    Primeira página: 1401
    Ano: 1994
    DOI: 10.1016/0362-546X(94)90135-X
    Autor: Costa
    Título: On a class of asymptotically linear elliptic problems in RN
    Título do periódico: J. Differential Equations
    Volume: 173
    Primeira página: 470
    Ano: 2001
    DOI: 10.1006/jdeq.2000.3944
    Autor: D’Aprile
    Título: Solutions with many mixed positive and negative interior spikes for a semilinear Neumann problem
    Título do periódico: Calc. Var. Partial Differential Equations
    Volume: 41
    Primeira página: 435
    Ano: 2011
    DOI: 10.1007/s00526-010-0370-y
    Autor: Dávila
    Título: Bubbling solutions for supercritical problems on manifolds
    Título do periódico: J. Math. Pures Appl.
    Volume: 103
    Primeira página: 1410
    Ano: 2015
    DOI: 10.1016/j.matpur.2014.11.004
    Autor: Deng
    Título: Concentration on minimal submanifolds for a Yamabe-type problem
    Título do periódico: Comm. Partial Differential Equations
    Volume: 41
    Primeira página: 1379
    Ano: 2016
    DOI: 10.1080/03605302.2016.1209519
    Autor: Ding
    Título: Semiclassical limits of ground state solutions to Schrödinger systems
    Título do periódico: Calc. Var. Partial Differential Equations
    Volume: 51
    Primeira página: 725
    Ano: 2014
    DOI: 10.1007/s00526-013-0693-6
    Autor: Ding
    Título: Multiplicity of semiclassical solutions to nonlinear Schrödinger equations
    Título do periódico: J. Fixed Point Theory Appl.
    Volume: 19
    Primeira página: 987
    Ano: 2017
    DOI: 10.1007/s11784-017-0410-8
    Autor: Ekeland
    Ano: 1990
    Autor: Felmer
    Título: Thick clusters for the radially symmetric nonlinear Schrödinger equation
    Título do periódico: Calc. Var. Partial Differential Equations
    Volume: 31
    Primeira página: 231
    Ano: 2008
    DOI: 10.1007/s00526-007-0112-y
    Autor: Floer
    Título: Nonspreading wave packets for the cubic Schrödinger equation with a bounded potential
    Título do periódico: J. Funct. Anal.
    Volume: 69
    Primeira página: 397
    Ano: 1986
    DOI: 10.1016/0022-1236(86)90096-0
    Autor: Gilbarg
    Ano: 2001
    Autor: Ikoma
    Título: A local mountain pass type result for a system of nonlinear Schrödinger equations
    Título do periódico: Calc. Var. Partial Differential Equations
    Volume: 40
    Primeira página: 449
    Ano: 2011
    DOI: 10.1007/s00526-010-0347-x
    Autor: Jeanjean
    Título: A remark on least energy solutions in RN
    Título do periódico: Proc. Amer. Math. Soc.
    Volume: 131
    Primeira página: 2399
    Ano: 2003
    DOI: 10.1090/S0002-9939-02-06821-1
    Autor: Jeanjean
    Título: Singularly perturbed elliptic problems with superlinear or asymptotically linear nonlinearities
    Título do periódico: Calc. Var. Partial Differential Equations
    Volume: 21
    Primeira página: 287
    Ano: 2004
    DOI: 10.1007/s00526-003-0261-6
    Autor: Kavian
    Ano: 1993
    Autor: Kwon
    Título: Existence of standing waves of nonlinear Schrödinger equations with potentials vanishing at infinity
    Título do periódico: J. Math. Anal. Appl.
    Volume: 387
    Primeira página: 920
    Ano: 2012
    DOI: 10.1016/j.jmaa.2011.09.050
    Autor: Lehrer
    Título: Existence of solution for asymptotically linear systems in RN
    Título do periódico: Electron. J. Differential Equations
    Volume: 236
    Primeira página: 20
    Ano: 2013
    Autor: Lehrer
    Título: Positive solutions of asymptotically linear equations via Pohozaev manifold
    Título do periódico: J. Funct. Anal.
    Volume: 266
    Primeira página: 213
    Ano: 2014
    DOI: 10.1016/j.jfa.2013.09.002
    Autor: Li
    Título: Existence of solutions for a Schrödinger system with linear and nonlinear couplings
    Título do periódico: J. Math. Phys.
    Volume: 57
    Primeira página: 17
    Ano: 2016
    DOI: 10.1063/1.4960046
    Autor: Lions
    Título: The concentration-compactness principle in the calculus of variations. The locally compact case. II
    Título do periódico: Ann. Inst. H. Poincaré Anal. Non Linéaire
    Volume: 1
    Primeira página: 223
    Ano: 1984
    DOI: 10.1016/S0294-1449(16)30422-X
    Autor: Mahmoudi
    Título: Concentration on minimal submanifolds for a singularly perturbed Neumann problem
    Título do periódico: Adv. Math.
    Volume: 209
    Primeira página: 460
    Ano: 2007
    DOI: 10.1016/j.aim.2006.05.014
    Autor: Maia
    Título: Weakly coupled nonlinear Schrödinger systems: the saturation effect
    Título do periódico: Calc. Var. Partial Differential Equations
    Volume: 46
    Primeira página: 325
    Ano: 2013
    DOI: 10.1007/s00526-011-0484-x
    Autor: Maia
    Título: Singularly perturbed elliptic problems with nonautonomous asymptotically linear nonlinearities
    Título do periódico: Nonlinear Anal.
    Volume: 116
    Primeira página: 193
    Ano: 2015
    DOI: 10.1016/j.na.2014.09.030
    Autor: Maia
    Título: Sign-changing solutions for a Schrödinger equation with saturable nonlinearity
    Título do periódico: Milan J. Math.
    Volume: 79
    Primeira página: 259
    Ano: 2011
    DOI: 10.1007/s00032-011-0145-8
    Autor: Malchiodi
    Título: Solutions concentrating at curves for some singularly perturbed elliptic problems
    Título do periódico: C. R. Math. Acad. Sci. Paris
    Volume: 338
    Primeira página: 775
    Ano: 2004
    DOI: 10.1016/j.crma.2004.03.023
    Autor: Malchiodi
    Título: Concentration at curves for a singularly perturbed Neumann problem in three-dimensional domains
    Título do periódico: Geom. Funct. Anal.
    Volume: 15
    Primeira página: 1162
    Ano: 2005
    DOI: 10.1007/s00039-005-0542-7
    Autor: Malchiodi
    Título: Boundary concentration phenomena for a singularly perturbed elliptic problem
    Título do periódico: Comm. Pure Appl. Math.
    Volume: 55
    Primeira página: 1507
    Ano: 2002
    DOI: 10.1002/cpa.10049
    Autor: Malchiodi
    Título: Multidimensional boundary layers for a singularly perturbed Neumann problem
    Título do periódico: Duke Math. J.
    Volume: 124
    Primeira página: 105
    Ano: 2004
    DOI: 10.1215/S0012-7094-04-12414-5
    Autor: Musso
    Título: Curve-like concentration layers for a singularly perturbed nonlinear problem with critical exponents
    Título do periódico: Comm. Partial Differential Equations
    Volume: 39
    Primeira página: 1048
    Ano: 2014
    DOI: 10.1080/03605302.2013.851215
    Autor: Oh
    Título: Existence of semiclassical bound states of nonlinear Schrödinger equations with potentials of the class (V)a
    Título do periódico: Comm. Partial Differential Equations
    Volume: 13
    Primeira página: 1499
    Ano: 1988
    DOI: 10.1080/03605308808820585
    Autor: Oh
    Título: On positive multi-lump bound states of nonlinear Schrödinger equations under multiple well potential
    Título do periódico: Comm. Math. Phys.
    Volume: 131
    Primeira página: 223
    Ano: 1990
    DOI: 10.1007/BF02161413
    Autor: del Pino
    Título: Local mountain passes for semilinear elliptic problems in unbounded domains
    Título do periódico: Calc. Var. Partial Differential Equations
    Volume: 4
    Primeira página: 121
    Ano: 1996
    DOI: 10.1007/BF01189950
    Autor: del Pino
    Título: Large mass boundary condensation patterns in the stationary Keller–Segel system
    Título do periódico: J. Differential Equations
    Volume: 261
    Primeira página: 3414
    Ano: 2016
    DOI: 10.1016/j.jde.2016.05.032
    Autor: Pistoia
    Título: Locating the peaks of the least energy solutions to an elliptic system with Neumann boundary conditions
    Título do periódico: J. Differential Equations
    Volume: 201
    Primeira página: 160
    Ano: 2004
    DOI: 10.1016/j.jde.2004.02.003
    Autor: Pistoia
    Título: Locating the peaks of the least energy solutions to an elliptic system with Dirichlet boundary conditions
    Título do periódico: NoDEA Nonlinear Differential Equations Appl.
    Volume: 15
    Primeira página: 1
    Ano: 2008
    DOI: 10.1007/s00030-007-4066-8
    Autor: Rabinowitz
    Título: On a class of nonlinear Schrödinger equations
    Título do periódico: Z. Angew. Math. Phys.
    Volume: 43
    Primeira página: 270
    Ano: 1992
    DOI: 10.1007/BF00946631
    Autor: Ramos
    Título: Solutions with multiple spike patterns for an elliptic system
    Título do periódico: Calc. Var. Partial Differential Equations
    Volume: 31
    Primeira página: 1
    Ano: 2008
    DOI: 10.1007/s00526-007-0103-z
    Autor: Ramos
    Título: Spike-layered solutions for an elliptic system with Neumann boundary conditions
    Título do periódico: Trans. Amer. Math. Soc.
    Volume: 357
    Primeira página: 3265
    Ano: 2005
    DOI: 10.1090/S0002-9947-04-03659-1
    Autor: Santra
    Título: On a singular perturbed problem in an annulus
    Título do periódico: Ann. Sc. Norm. Super. Pisa Cl. Sci.
    Volume: 15
    Primeira página: 837
    Ano: 2016
    Autor: Struwe
    Título: A global compactness result for elliptic boundary value problems involving limiting nonlinearities
    Título do periódico: Math. Z.
    Volume: 187
    Primeira página: 511
    Ano: 1984
    DOI: 10.1007/BF01174186
    Autor: Stuart
    Título: Applying the mountain pass theorem to an asymptotically linear elliptic equation on RN
    Título do periódico: Comm. Partial Differential Equations
    Volume: 24
    Primeira página: 1731
    Ano: 1999
    DOI: 10.1080/03605309908821481
    Autor: Tian
    Título: Existence and bifurcation of solutions for a double coupled system of Schrödinger equations
    Título do periódico: Sci. China Math.
    Volume: 58
    Primeira página: 1607
    Ano: 2015
    DOI: 10.1007/s11425-015-5028-y
    Autor: Wang
    Título: On concentration of positive bound states of nonlinear Schrödinger equations
    Título do periódico: Comm. Math. Phys.
    Volume: 153
    Primeira página: 229
    Ano: 1993
    DOI: 10.1007/BF02096642
    Autor: Wang
    Título: On concentration of positive bound states of nonlinear Schrödinger equations with competing potential functions
    Título do periódico: SIAM J. Math. Anal.
    Volume: 28
    Primeira página: 633
    Ano: 1997
    DOI: 10.1137/S0036141095290240
    Autor: Wang
    Título: Ground state for nonlinear Schrödinger equation with sign-changing and vanishing potential
    Título do periódico: J. Math. Phys.
    Volume: 52
    Primeira página: 13
    Ano: 2011
    DOI: 10.1063/1.3663434
    Autor: Willem
    Ano: 1996

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2021