Exportar registro bibliográfico


Metrics:

De Concini–Kac filtration and Gelfand–Tsetlin generators for quantum glN (2019)

  • Authors:
  • Autor USP: FUTORNY, VYACHESLAV - IME
  • Unidade: IME
  • DOI: 10.1016/j.laa.2018.08.011
  • Subjects: ÁLGEBRAS DE LIE; GRUPOS QUÂNTICOS
  • Agências de fomento:
  • Language: Inglês
  • Imprenta:
  • Source:
  • Versão AceitaAcesso à fonteDOI
    Informações sobre o DOI: 10.1016/j.laa.2018.08.011 (Fonte: oaDOI API)
    • Este periódico é de assinatura
    • Este artigo é de acesso aberto
    • URL de acesso aberto
    • Cor do Acesso Aberto: green

    Download do texto completo

    Tipo Nome Link
    Privado2902587.pdf
    Versão Aceita2902587.pdfDirect link
    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas

    • ABNT

      FUTORNY, Vyacheslav; HARTWIG, Jonas T. De Concini–Kac filtration and Gelfand–Tsetlin generators for quantum glN. Linear Algebra and its Applications, Philadelphia, Elsevier BV, v. 568, p. 173-188, 2019. Disponível em: < https://doi.org/10.1016/j.laa.2018.08.011 > DOI: 10.1016/j.laa.2018.08.011.
    • APA

      Futorny, V., & Hartwig, J. T. (2019). De Concini–Kac filtration and Gelfand–Tsetlin generators for quantum glN. Linear Algebra and its Applications, 568, 173-188. doi:10.1016/j.laa.2018.08.011
    • NLM

      Futorny V, Hartwig JT. De Concini–Kac filtration and Gelfand–Tsetlin generators for quantum glN [Internet]. Linear Algebra and its Applications. 2019 ; 568 173-188.Available from: https://doi.org/10.1016/j.laa.2018.08.011
    • Vancouver

      Futorny V, Hartwig JT. De Concini–Kac filtration and Gelfand–Tsetlin generators for quantum glN [Internet]. Linear Algebra and its Applications. 2019 ; 568 173-188.Available from: https://doi.org/10.1016/j.laa.2018.08.011

    Referências citadas na obra
    Autor: Bavula
    Título: Generalized Weyl algebras and their representations
    Título do periódico: Algebra i Analiz
    Volume: 4
    Primeira página: 75
    Ano: 1992
    Autor: Bavula
    Título: Simple modules of the Witten–Woronowicz algebra
    Título do periódico: J. Algebra
    Volume: 271
    Primeira página: 827
    Ano: 2004
    DOI: 10.1016/j.jalgebra.2003.06.013
    Autor: Drozd
    Título: On Gelfand–Zetlin modules
    Título do periódico: Suppl. Rend. Circ. Mat. Palermo
    Volume: 26
    Primeira página: 143
    Ano: 1991
    Autor: Drozd
    Título: Harish-Chandra subalgebras and Gelfand–Zetlin modules
    Volume: vol. 424
    Primeira página: 79
    Ano: 1994
    Autor: De Concini
    Título: Representations of quantum groups at roots of 1
    Primeira página: 471
    Ano: 1990
    Autor: Brown
    Título: Lectures on Algebraic Quantum Groups
    Volume: vol. 2
    Ano: 2002
    Autor: Fauquant-Millet
    Título: Quantification de la localisation de Dixmier de U(sln+1(C))
    Título do periódico: J. Algebra
    Volume: 218
    Primeira página: 93
    Ano: 1999
    DOI: 10.1006/jabr.1998.7827
    Autor: Fomenko
    Título: Euler equation on finite-dimensional Lie groups
    Título do periódico: Izv. Akad. Nauk SSSR, Ser. Mat.
    Volume: 42
    Primeira página: 396
    Ano: 1978
    Autor: Futorny
    Autor: Futorny
    Título: Harish-Chandra modules for Yangians
    Título do periódico: Represent. Theory
    Volume: 9
    Primeira página: 426
    Ano: 2005
    DOI: 10.1090/S1088-4165-05-00195-0
    Autor: Futorny
    Título: The Gelfand–Kirillov conjecture and Gelfand–Tsetlin modules for finite W-algebras
    Título do periódico: Adv. Math.
    Volume: 223
    Primeira página: 773
    Ano: 2010
    DOI: 10.1016/j.aim.2009.08.018
    Autor: Futorny
    Título: Galois orders in skew monoid rings
    Título do periódico: J. Algebra
    Volume: 324
    Primeira página: 598
    Ano: 2010
    DOI: 10.1016/j.jalgebra.2010.05.006
    Autor: Graev
    Título: Infinite-dimensional representations of the Lie algebra gl(n,C) related to complex analogs of the Gelfand–Tsetlin patterns and general hypergeometric functions on the Lie group GL(n,C)
    Título do periódico: Acta Appl. Math.
    Volume: 81
    Primeira página: 93
    Ano: 2004
    DOI: 10.1023/B:ACAP.0000024196.16709.f6
    Autor: Graev
    Título: A continuous analogue of Gelfand–Tsetlin schemes and a realization of the principal series of irreducible unitary representations of the group GL(n,C) in the space of functions on the manifold of these schemes
    Título do periódico: Dokl. Akad. Nauk
    Volume: 412
    Fascículo: 2
    Primeira página: 154
    Ano: 2007
    Autor: Hartwig
    Autor: Hopkins
    Título: A q-analogue of the centralizer construction and skew representations of the quantum affine algebra
    Título do periódico: SIGMA Symmetry Integrability Geom. Methods Appl.
    Volume: 2
    Ano: 2006
    Autor: Klimyk
    Ano: 1997
    Autor: Kostant
    Título: Gelfand–Zeitlin theory from the perspective of classical mechanics I
    Volume: vol. 243
    Primeira página: 319
    Ano: 2006
    Autor: Kostant
    Título: Gelfand–Zeitlin theory from the perspective of classical mechanics II
    Volume: vol. 244
    Primeira página: 387
    Ano: 2006
    Autor: Levendorskiĭ
    Título: Algebras of functions on compact quantum groups, Schubert cells and quantum tori
    Título do periódico: Comm. Math. Phys.
    Volume: 139
    Primeira página: 141
    Ano: 1991
    DOI: 10.1007/BF02102732
    Autor: Mazorchuk
    Título: On Gelfand–Zetlin modules over Uq(gln)
    Título do periódico: Czechoslov. J. Phys.
    Volume: 50
    Fascículo: 1
    Primeira página: 139
    Ano: 2000
    DOI: 10.1023/A:1022893519337
    Autor: Vinberg
    Título: On certain commutative subalgebras of a universal enveloping algebra
    Título do periódico: Math. USSR, Izv.
    Volume: 36
    Primeira página: 1
    Ano: 1991
    DOI: 10.1070/IM1991v036n01ABEH001925

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2021