Exportar registro bibliográfico


Metrics:

Singular Hamiltonian elliptic systems with critical exponential growth in dimension two (2019)

  • Authors:
  • Autor USP: SOARES, SÉRGIO HENRIQUE MONARI - ICMC
  • Unidade: ICMC
  • DOI: 10.1002/mana.201700215
  • Subjects: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS PARCIAIS ELÍTICAS; MÉTODOS VARIACIONAIS
  • Keywords: critical exponential growth; singular Hamiltonian elliptic systems; Trudinger–Moser inequalities in Lorentz–Sobolev spaces
  • Language: Inglês
  • Imprenta:
  • Source:
  • Acesso à fonteDOI
    Informações sobre o DOI: 10.1002/mana.201700215 (Fonte: oaDOI API)
    • Este periódico é de assinatura
    • Este artigo NÃO é de acesso aberto
    • Cor do Acesso Aberto: closed

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas

    • ABNT

      SOARES, Sérgio Henrique Monari; LEUYACC, Yony Raúl Santaria. Singular Hamiltonian elliptic systems with critical exponential growth in dimension two. Mathematische Nachrichten, Weinheim, v. 292, n. Ja 2019, p. 137-158, 2019. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1002/mana.201700215 > DOI: 10.1002/mana.201700215.
    • APA

      Soares, S. H. M., & Leuyacc, Y. R. S. (2019). Singular Hamiltonian elliptic systems with critical exponential growth in dimension two. Mathematische Nachrichten, 292( Ja 2019), 137-158. doi:10.1002/mana.201700215
    • NLM

      Soares SHM, Leuyacc YRS. Singular Hamiltonian elliptic systems with critical exponential growth in dimension two [Internet]. Mathematische Nachrichten. 2019 ; 292( Ja 2019): 137-158.Available from: http://dx.doi.org/10.1002/mana.201700215
    • Vancouver

      Soares SHM, Leuyacc YRS. Singular Hamiltonian elliptic systems with critical exponential growth in dimension two [Internet]. Mathematische Nachrichten. 2019 ; 292( Ja 2019): 137-158.Available from: http://dx.doi.org/10.1002/mana.201700215

    Referências citadas na obra
    Título: Existence of positive solutions of the semilinear Dirichlet problem with critical growth for the n-Laplacian
    Título do periódico: Ann. Sc. Norm. Super. Pisa Cl. Sci. (4)
    Volume: 17
    Primeira página: 393
    Ano: 1990
    Autor: Sandeep
    Título: A singular Moser-Trudinger embedding and its applications
    Título do periódico: NoDEA Nonlinear Differential Equations Appl.
    Volume: 13
    Primeira página: 585
    Ano: 2007
    DOI: 10.1007/s00030-006-4025-9
    Autor: Yadava
    Título: Phenomena of critical exponent in R2
    Título do periódico: Proc. Roy. Soc. Edinburgh Sect. A
    Volume: 119
    Primeira página: 19
    Ano: 1991
    DOI: 10.1017/S0308210500028274
    Autor: Yadava
    Título: Multiplicity results for semilinear elliptic equations in a bounded domain of R2 involving critical exponents
    Título do periódico: Ann. Sc. Norm. Super. Pisa Cl. Sci. (4)
    Volume: 17
    Primeira página: 481
    Ano: 1990
    Autor: Yang
    Título: An interpolation of Hardy inequality and Trudinger-Moser inequality in RN and its applications
    Título do periódico: Int. Math. Res. Not. IMRN
    Volume: 2010
    Fascículo: 13
    Primeira página: 2394
    Ano: 2010
    Autor: Albuquerque
    Título: On a class of Hamiltonian elliptic systems involving unbounded or decaying potential in dimension two
    Título do periódico: Math. Nachr.
    Volume: 289
    Fascículo: 13
    Primeira página: 1568
    Ano: 2016
    DOI: 10.1002/mana.201400203
    Autor: Alvino
    Título: Moser-Type inequalities in Lorentz spaces
    Título do periódico: Potential Analysis
    Volume: 5
    Primeira página: 273
    Ano: 1996
    Autor: Bonheure
    Título: Hamiltonian elliptic systems: a guide to variational frameworks
    Título do periódico: Port. Math.
    Volume: 71
    Primeira página: 301
    Ano: 2014
    DOI: 10.4171/PM/1954
    Autor: Cao
    Título: Nontrivial solution of semilinear elliptic equation with critical exponent in R2
    Título do periódico: Comm. Partial Differential Equations
    Volume: 17
    Primeira página: 407
    Ano: 1992
    DOI: 10.1080/03605309208820848
    Autor: Cassani
    Título: A Moser-type inequalities in Lorentz-Sobolev spaces for unbounded domains in RN
    Título do periódico: Asymptot. Anal.
    Volume: 64
    Primeira página: 29
    Ano: 2009
    DOI: 10.3233/ASY-2009-0934
    Autor: Cassani
    Título: Existence of solitary waves for supercritical Schrödinger systems in dimension two
    Título do periódico: Calc. Var. Partial Differential Equations
    Volume: 54
    Primeira página: 1673
    Ano: 2015
    DOI: 10.1007/s00526-015-0840-3
    Autor: de Figueiredo
    Título: An Orlicz-space approach to superlinear elliptic systems
    Título do periódico: J. Funct. Anal.
    Volume: 224
    Primeira página: 471
    Ano: 2005
    DOI: 10.1016/j.jfa.2004.09.008
    Autor: de Figueiredo
    Título: Critical and subcritical elliptic systems in dimension two
    Título do periódico: Indiana Univ. Math. J.
    Volume: 53
    Primeira página: 1037
    Ano: 2004
    DOI: 10.1512/iumj.2004.53.2402
    Autor: de Figueiredo
    Título: Elliptic equations in R2 with nonlinearities in the critical growth range
    Título do periódico: Calc. Var. Partial Differential Equations
    Volume: 3
    Primeira página: 139
    Ano: 1995
    DOI: 10.1007/BF01205003
    Autor: de Figueiredo
    Título: On superquadratic elliptic systems
    Título do periódico: Trans. Amer. Math. Soc.
    Volume: 343
    Primeira página: 99
    Ano: 1994
    DOI: 10.1090/S0002-9947-1994-1214781-2
    Autor: de Souza
    Título: Hamiltonian elliptic systems in R2 with subcritical and critical exponential growth
    Título do periódico: Ann. Mat. Pura Appl. (4)
    Volume: 195
    Primeira página: 935
    Ano: 2016
    DOI: 10.1007/s10231-015-0498-7
    Autor: de Souza
    Título: On a singular Hamiltonian elliptic systems involving critical growth in dimension two
    Título do periódico: Commun. Pure Appl. Anal.
    Volume: 11
    Primeira página: 1859
    Ano: 2012
    DOI: 10.3934/cpaa.2012.11.1859
    Autor: do Ó
    Título: N-Laplacian equations in RN with critical growth
    Título do periódico: Abstr. Appl. Anal.
    Volume: 2
    Primeira página: 301
    Ano: 1997
    DOI: 10.1155/S1085337597000419
    Autor: do Ó
    Título: A nonhomogeneous elliptic problem involving critical growth in dimension two
    Título do periódico: J. Math. Anal. Appl.
    Volume: 345
    Primeira página: 286
    Ano: 2008
    DOI: 10.1016/j.jmaa.2008.03.074
    Autor: do Ó
    Título: On a quasilinear nonhomogeneous elliptic equation with critical growth in RN
    Título do periódico: J. Differential Equations
    Volume: 246
    Primeira página: 1363
    Ano: 2009
    DOI: 10.1016/j.jde.2008.11.020
    Autor: do Ó
    Título: Semilinear Dirichlet problems for the N-Laplacian in RN with nonlinearities in the critical growth range
    Título do periódico: Differential Integral Equations
    Volume: 9
    Primeira página: 967
    Ano: 1996
    Autor: Ekeland
    Ano: 1999
    DOI: 10.1137/1.9781611971088
    Autor: Halperin
    Título: Uniform convexity in function spaces
    Título do periódico: Duke Math. J.
    Volume: 21
    Primeira página: 195
    Ano: 1954
    DOI: 10.1215/S0012-7094-54-02120-1
    Autor: Hulshof
    Título: Differential systems with strongly indefinite variational structure
    Título do periódico: J. Funct. Anal.
    Volume: 114
    Primeira página: 32
    Ano: 1993
    DOI: 10.1006/jfan.1993.1062
    Autor: Hunt
    Título: On L(p,q) spaces
    Título do periódico: Enseign. Math.
    Volume: 12
    Primeira página: 249
    Ano: 1966
    Autor: Leuyacc
    Título: Hamiltonian elliptic systems in dimension two with potentials which can vanish at infinity
    Título do periódico: Commun. Contemp. Math.
    Autor: Lu
    Título: Sharp singular Trudinger-Moser inequalities in Lorentz-Sobolev spaces
    Título do periódico: Adv. Nonlinear Stud.
    Volume: 16
    Primeira página: 581
    Ano: 2016
    DOI: 10.1515/ans-2015-5046
    Autor: Mitidieri
    Título: A Rellich type identity and applications
    Título do periódico: Comm. Partial Differential Equations
    Volume: 18
    Primeira página: 125
    Ano: 1993
    DOI: 10.1080/03605309308820923
    Autor: Moser
    Título: A sharp form of an inequality by N. Trudinger
    Título do periódico: Indiana Univ. Math. J.
    Volume: 20
    Primeira página: 1077
    Ano: 1970/71
    DOI: 10.1512/iumj.1971.20.20101
    Autor: Pohožaev
    Primeira página: 158
    Ano: 1965
    Autor: Rabinowitz
    Ano: 1986
    DOI: 10.1090/cbms/065
    Autor: Ruf
    Título: A sharp Trudinger-Moser type inequality for unbounded domains in R2
    Título do periódico: J. Funct. Anal.
    Volume: 219
    Primeira página: 340
    Ano: 2005
    DOI: 10.1016/j.jfa.2004.06.013
    Autor: Ruf
    Primeira página: 471
    Ano: 2006
    Autor: Trudinger
    Título: On embedding into Orlicz spaces and some applications
    Título do periódico: J. Math. Mech.
    Volume: 17
    Primeira página: 473
    Ano: 1967
    Autor: Yang
    Título: Existence of positive solutions to quasi-linear elliptic equations with exponential growth in the whole Euclidean space
    Título do periódico: J. Funct. Anal.
    Volume: 262
    Primeira página: 1679
    Ano: 2012
    DOI: 10.1016/j.jfa.2011.11.018

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2021