Filtros : "MARCHETTI, DOMINGOS HUMBERTO URBANO" "2003" Removido: "MATEMÁTICA" Limpar

Filtros



Refine with date range


  • Source: Tendências da Física Estatística no Brasil : Homenagem ao Professor Silvio Salinas no seu 60o. aniversário. Unidade: IF

    Assunto: MECÂNICA ESTATÍSTICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MARCHETTI, Domingos Humberto Urbano. Fluxo de grupo de renormalização em modelos hierárquicos. Tendências da Física Estatística no Brasil : Homenagem ao Professor Silvio Salinas no seu 60o. aniversário. Tradução . São Paulo: Editora Livraria da Física, 2003. . . Acesso em: 29 nov. 2025.
    • APA

      Marchetti, D. H. U. (2003). Fluxo de grupo de renormalização em modelos hierárquicos. In Tendências da Física Estatística no Brasil : Homenagem ao Professor Silvio Salinas no seu 60o. aniversário. São Paulo: Editora Livraria da Física.
    • NLM

      Marchetti DHU. Fluxo de grupo de renormalização em modelos hierárquicos. In: Tendências da Física Estatística no Brasil : Homenagem ao Professor Silvio Salinas no seu 60o. aniversário. São Paulo: Editora Livraria da Física; 2003. [citado 2025 nov. 29 ]
    • Vancouver

      Marchetti DHU. Fluxo de grupo de renormalização em modelos hierárquicos. In: Tendências da Física Estatística no Brasil : Homenagem ao Professor Silvio Salinas no seu 60o. aniversário. São Paulo: Editora Livraria da Física; 2003. [citado 2025 nov. 29 ]
  • Source: Physics Letters A. Unidade: IF

    Subjects: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS, ANÁLISE NUMÉRICA

    Acesso à fonteAcesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      GUIDI, Leonardo Fernandes e MARCHETTI, Domingos Humberto Urbano. A comparison analysis of Sivashinsky's type evolution equations describing flame propagation in channels. Physics Letters A, v. 308, n. 2-3, p. 162-172, 2003Tradução . . Disponível em: https://doi.org/10.1016/s0375-9601(03)00007-0. Acesso em: 29 nov. 2025.
    • APA

      Guidi, L. F., & Marchetti, D. H. U. (2003). A comparison analysis of Sivashinsky's type evolution equations describing flame propagation in channels. Physics Letters A, 308( 2-3), 162-172. doi:10.1016/s0375-9601(03)00007-0
    • NLM

      Guidi LF, Marchetti DHU. A comparison analysis of Sivashinsky's type evolution equations describing flame propagation in channels [Internet]. Physics Letters A. 2003 ; 308( 2-3): 162-172.[citado 2025 nov. 29 ] Available from: https://doi.org/10.1016/s0375-9601(03)00007-0
    • Vancouver

      Guidi LF, Marchetti DHU. A comparison analysis of Sivashinsky's type evolution equations describing flame propagation in channels [Internet]. Physics Letters A. 2003 ; 308( 2-3): 162-172.[citado 2025 nov. 29 ] Available from: https://doi.org/10.1016/s0375-9601(03)00007-0
  • Unidade: IF

    Subjects: MATÉRIA CONDENSADA, MECÂNICA ESTATÍSTICA

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MARCHETTI, Domingos Humberto Urbano e RODRIGUES, Claudio F de Souza. Combinatorial solution of one-dimensional quantum systems. . São Paulo: IFUSP. Disponível em: http://xxx.if.usp.br/PS_cache/cond-mat/pdf/0309/0309593.pdf. Acesso em: 29 nov. 2025. , 2003
    • APA

      Marchetti, D. H. U., & Rodrigues, C. F. de S. (2003). Combinatorial solution of one-dimensional quantum systems. São Paulo: IFUSP. Recuperado de http://xxx.if.usp.br/PS_cache/cond-mat/pdf/0309/0309593.pdf
    • NLM

      Marchetti DHU, Rodrigues CF de S. Combinatorial solution of one-dimensional quantum systems [Internet]. 2003 ;[citado 2025 nov. 29 ] Available from: http://xxx.if.usp.br/PS_cache/cond-mat/pdf/0309/0309593.pdf
    • Vancouver

      Marchetti DHU, Rodrigues CF de S. Combinatorial solution of one-dimensional quantum systems [Internet]. 2003 ;[citado 2025 nov. 29 ] Available from: http://xxx.if.usp.br/PS_cache/cond-mat/pdf/0309/0309593.pdf
  • Unidade: IF

    Subjects: FÍSICA MATEMÁTICA, TOPOLOGIA

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      GUIDI, Leonardo F e MARCHETTI, Domingos Humberto Urbano. Convergence of mayer series via Cauchy-Kowalewski majorant methods with application. . São Paulo: IFUSP. Disponível em: http://xxx.if.usp.br/PS_cache/math-ph/pdf/0310/0310025.pdf. Acesso em: 29 nov. 2025. , 2003
    • APA

      Guidi, L. F., & Marchetti, D. H. U. (2003). Convergence of mayer series via Cauchy-Kowalewski majorant methods with application. São Paulo: IFUSP. Recuperado de http://xxx.if.usp.br/PS_cache/math-ph/pdf/0310/0310025.pdf
    • NLM

      Guidi LF, Marchetti DHU. Convergence of mayer series via Cauchy-Kowalewski majorant methods with application [Internet]. 2003 ;[citado 2025 nov. 29 ] Available from: http://xxx.if.usp.br/PS_cache/math-ph/pdf/0310/0310025.pdf
    • Vancouver

      Guidi LF, Marchetti DHU. Convergence of mayer series via Cauchy-Kowalewski majorant methods with application [Internet]. 2003 ;[citado 2025 nov. 29 ] Available from: http://xxx.if.usp.br/PS_cache/math-ph/pdf/0310/0310025.pdf

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2025