Filtros : "Journal of Optimization Theory and Applications" "Financiamento FAPESP" Removido: "PROGRAMAÇÃO NÃO LINEAR" Limpar

Filtros



Limitar por data


  • Fonte: Journal of Optimization Theory and Applications. Unidade: IME

    Assuntos: OTIMIZAÇÃO NÃO LINEAR, CONVERGÊNCIA, ALGORITMOS

    PrivadoAcesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BIRGIN, Ernesto Julian Goldberg et al. On the global convergence of a general class of augmented Lagrangian methods. Journal of Optimization Theory and Applications, v. 206, p. 1-25, 2025Tradução . . Disponível em: https://doi.org/10.1007/s10957-025-02734-0. Acesso em: 29 nov. 2025.
    • APA

      Birgin, E. J. G., Haeser, G., Maculan, N., & Ramirez, L. M. (2025). On the global convergence of a general class of augmented Lagrangian methods. Journal of Optimization Theory and Applications, 206, 1-25. doi:10.1007/s10957-025-02734-0
    • NLM

      Birgin EJG, Haeser G, Maculan N, Ramirez LM. On the global convergence of a general class of augmented Lagrangian methods [Internet]. Journal of Optimization Theory and Applications. 2025 ; 206 1-25.[citado 2025 nov. 29 ] Available from: https://doi.org/10.1007/s10957-025-02734-0
    • Vancouver

      Birgin EJG, Haeser G, Maculan N, Ramirez LM. On the global convergence of a general class of augmented Lagrangian methods [Internet]. Journal of Optimization Theory and Applications. 2025 ; 206 1-25.[citado 2025 nov. 29 ] Available from: https://doi.org/10.1007/s10957-025-02734-0
  • Fonte: Journal of Optimization Theory and Applications. Unidade: FFCLRP

    Assuntos: MATEMÁTICA, EQUAÇÕES DE NAVIER-STOKES, EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ESTOCÁSTICAS

    Versão PublicadaAcesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CHEMETOV, Nikolai Vasilievich e CIPRIANO, Fernanda. A boundary control problem for stochastic 2D-navier–stokes equations. Journal of Optimization Theory and Applications, v. 203, n. 2, p. 1847-1879, 2024Tradução . . Disponível em: https://doi.org/10.1007/s10957-024-02416-3. Acesso em: 29 nov. 2025.
    • APA

      Chemetov, N. V., & Cipriano, F. (2024). A boundary control problem for stochastic 2D-navier–stokes equations. Journal of Optimization Theory and Applications, 203( 2), 1847-1879. doi:10.1007/s10957-024-02416-3
    • NLM

      Chemetov NV, Cipriano F. A boundary control problem for stochastic 2D-navier–stokes equations [Internet]. Journal of Optimization Theory and Applications. 2024 ; 203( 2): 1847-1879.[citado 2025 nov. 29 ] Available from: https://doi.org/10.1007/s10957-024-02416-3
    • Vancouver

      Chemetov NV, Cipriano F. A boundary control problem for stochastic 2D-navier–stokes equations [Internet]. Journal of Optimization Theory and Applications. 2024 ; 203( 2): 1847-1879.[citado 2025 nov. 29 ] Available from: https://doi.org/10.1007/s10957-024-02416-3

Biblioteca Digital de Produção Intelectual da Universidade de São Paulo     2012 - 2025