Filtros : "Physica A" "PROBABILIDADE" Removido: "FFCLRP" Limpar

Filtros



Limitar por data


  • Fonte: Physica A. Unidade: ICMC

    Assuntos: PROBABILIDADE, INFERÊNCIA ESTATÍSTICA, PROCESSOS ESTOCÁSTICOS

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      COLETTI, Cristian F e RODRIGUEZ, Pablo Martin. On the existence of accessibility in a tree-indexed percolation model. Physica A, v. Fe 2018, p. 382-388, 2018Tradução . . Disponível em: https://doi.org/10.1016/j.physa.2017.10.019. Acesso em: 29 nov. 2025.
    • APA

      Coletti, C. F., & Rodriguez, P. M. (2018). On the existence of accessibility in a tree-indexed percolation model. Physica A, Fe 2018, 382-388. doi:10.1016/j.physa.2017.10.019
    • NLM

      Coletti CF, Rodriguez PM. On the existence of accessibility in a tree-indexed percolation model [Internet]. Physica A. 2018 ; Fe 2018 382-388.[citado 2025 nov. 29 ] Available from: https://doi.org/10.1016/j.physa.2017.10.019
    • Vancouver

      Coletti CF, Rodriguez PM. On the existence of accessibility in a tree-indexed percolation model [Internet]. Physica A. 2018 ; Fe 2018 382-388.[citado 2025 nov. 29 ] Available from: https://doi.org/10.1016/j.physa.2017.10.019
  • Fonte: Physica A. Unidade: IFSC

    Assuntos: FÍSICA TEÓRICA, SIMULAÇÃO (ESTATÍSTICA), PERCOLAÇÃO, PROBABILIDADE

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CARDOZO, Giovano O. e FONTANARI, José Fernando. First-order transitions in a two-dimensional nonequilibrium replicator model. Physica A, v. 359, n. Ja 2006, p. 478-494, 2006Tradução . . Disponível em: https://doi.org/10.1016/j.physa.2005.05.081. Acesso em: 29 nov. 2025.
    • APA

      Cardozo, G. O., & Fontanari, J. F. (2006). First-order transitions in a two-dimensional nonequilibrium replicator model. Physica A, 359( Ja 2006), 478-494. doi:10.1016/j.physa.2005.05.081
    • NLM

      Cardozo GO, Fontanari JF. First-order transitions in a two-dimensional nonequilibrium replicator model [Internet]. Physica A. 2006 ; 359( Ja 2006): 478-494.[citado 2025 nov. 29 ] Available from: https://doi.org/10.1016/j.physa.2005.05.081
    • Vancouver

      Cardozo GO, Fontanari JF. First-order transitions in a two-dimensional nonequilibrium replicator model [Internet]. Physica A. 2006 ; 359( Ja 2006): 478-494.[citado 2025 nov. 29 ] Available from: https://doi.org/10.1016/j.physa.2005.05.081
  • Fonte: Physica A. Unidade: IFSC

    Assuntos: PROBABILIDADE, MECÂNICA ESTATÍSTICA

    PrivadoAcesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FERREIRA, Fábio Furlan e FONTANARI, José Fernando. Statistical mechanics analysis of the continuos number partitioning problem. Physica A, v. 269, p. 54-60, 1999Tradução . . Disponível em: https://doi.org/10.1016/s0378-4371(99)00079-5. Acesso em: 29 nov. 2025.
    • APA

      Ferreira, F. F., & Fontanari, J. F. (1999). Statistical mechanics analysis of the continuos number partitioning problem. Physica A, 269, 54-60. doi:10.1016/s0378-4371(99)00079-5
    • NLM

      Ferreira FF, Fontanari JF. Statistical mechanics analysis of the continuos number partitioning problem [Internet]. Physica A. 1999 ; 269 54-60.[citado 2025 nov. 29 ] Available from: https://doi.org/10.1016/s0378-4371(99)00079-5
    • Vancouver

      Ferreira FF, Fontanari JF. Statistical mechanics analysis of the continuos number partitioning problem [Internet]. Physica A. 1999 ; 269 54-60.[citado 2025 nov. 29 ] Available from: https://doi.org/10.1016/s0378-4371(99)00079-5

Biblioteca Digital de Produção Intelectual da Universidade de São Paulo     2012 - 2025