Filters : "ICMC" "Revista Brasileira de Biometria" Removed: "2018" Limpar

Filters



Refine with date range


  • In: Revista Brasileira de Biometria. Unidades: ICMC, IME

    Subjects: Estatística, Estatística Aplicada, Inferência Bayesiana, Inferência Estatística, Regressão Logística

    Online source accessHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BAZÁN GUZMÁN, Jorge Luis; VALDIVIESO, Luis; BRANCO, Marcia D'Elia. Measurement of the nonsense word fluency: bayesian approach to a item response model with speededness. Revista Brasileira de Biometria, Lavras, MG, Departamento de Estatística da Universidade Federal de Lavras, v. 35, n. 4, p. 810-833, 2017. Disponível em: < http://www.biometria.ufla.br/index.php/BBJ/article/view/78/134 >.
    • APA

      Bazán Guzmán, J. L., Valdivieso, L., & Branco, M. D. 'E. (2017). Measurement of the nonsense word fluency: bayesian approach to a item response model with speededness. Revista Brasileira de Biometria, 35( 4), 810-833. Recuperado de http://www.biometria.ufla.br/index.php/BBJ/article/view/78/134
    • NLM

      Bazán Guzmán JL, Valdivieso L, Branco MD'E. Measurement of the nonsense word fluency: bayesian approach to a item response model with speededness [Internet]. Revista Brasileira de Biometria. 2017 ; 35( 4): 810-833.Available from: http://www.biometria.ufla.br/index.php/BBJ/article/view/78/134
    • Vancouver

      Bazán Guzmán JL, Valdivieso L, Branco MD'E. Measurement of the nonsense word fluency: bayesian approach to a item response model with speededness [Internet]. Revista Brasileira de Biometria. 2017 ; 35( 4): 810-833.Available from: http://www.biometria.ufla.br/index.php/BBJ/article/view/78/134
  • In: Revista Brasileira de Biometria. Unidade: ICMC

    Subjects: Estatística, Estatística Aplicada, Inferência Bayesiana

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      OLIVEIRA, Marco Antonio de; SUZUKI, Adriano Kamimura; SARAIVA, Erlandson Ferreira. Uma abordagem bayesiana para modelos de sobrevivência bivariados baseados em cópulas arquimedianas. Revista Brasileira de Biometria, Jaboticabal, SP, Departamento de Ciências Exatas/FCAV/UNESP - Campus de Jaboticabal, v. 32, n. 3, p. 390-411, 2014.
    • APA

      Oliveira, M. A. de, Suzuki, A. K., & Saraiva, E. F. (2014). Uma abordagem bayesiana para modelos de sobrevivência bivariados baseados em cópulas arquimedianas. Revista Brasileira de Biometria, 32( 3), 390-411.
    • NLM

      Oliveira MA de, Suzuki AK, Saraiva EF. Uma abordagem bayesiana para modelos de sobrevivência bivariados baseados em cópulas arquimedianas. Revista Brasileira de Biometria. 2014 ; 32( 3): 390-411.
    • Vancouver

      Oliveira MA de, Suzuki AK, Saraiva EF. Uma abordagem bayesiana para modelos de sobrevivência bivariados baseados em cópulas arquimedianas. Revista Brasileira de Biometria. 2014 ; 32( 3): 390-411.
  • In: Revista Brasileira de Biometria. Unidade: ICMC

    Subjects: Inferência Bayesiana, Inferência Estatística, Processos Estocásticos, Análise De Séries Temporais

    Online source accessHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ANDRADE FILHO, Marinho Gomes de; AMARAL, Magali Teresopolis Reis do; STOSIC, Borko Darco; SANTOS, Eufrazio de Souza. Uma abordagem bayesiana para curvas de crescimento com diferentes densidades a priori. Revista Brasileira de Biometria, São Paulo, Unesp, v. 28, n. 2, p. 161-181, 2010. Disponível em: < http://www.fcav.unesp.br/RME/fasciculos/v28/v28_n2/A10_Marinho.pdf >.
    • APA

      Andrade Filho, M. G. de, Amaral, M. T. R. do, Stosic, B. D., & Santos, E. de S. (2010). Uma abordagem bayesiana para curvas de crescimento com diferentes densidades a priori. Revista Brasileira de Biometria, 28( 2), 161-181. Recuperado de http://www.fcav.unesp.br/RME/fasciculos/v28/v28_n2/A10_Marinho.pdf
    • NLM

      Andrade Filho MG de, Amaral MTR do, Stosic BD, Santos E de S. Uma abordagem bayesiana para curvas de crescimento com diferentes densidades a priori [Internet]. Revista Brasileira de Biometria. 2010 ; 28( 2): 161-181.Available from: http://www.fcav.unesp.br/RME/fasciculos/v28/v28_n2/A10_Marinho.pdf
    • Vancouver

      Andrade Filho MG de, Amaral MTR do, Stosic BD, Santos E de S. Uma abordagem bayesiana para curvas de crescimento com diferentes densidades a priori [Internet]. Revista Brasileira de Biometria. 2010 ; 28( 2): 161-181.Available from: http://www.fcav.unesp.br/RME/fasciculos/v28/v28_n2/A10_Marinho.pdf
  • In: Revista Brasileira de Biometria. Unidade: ICMC

    Subjects: Inferência Bayesiana, Regressão Linear

    Online source accessHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BARRIGA, Gladys Dorotea Cacsire; LOUZADA NETO, Francisco; CANCHO, Vicente Garibay. Um modelo de regressão weibull bivariado para dados de sobrevivência. Revista Brasileira de Biometria, Jaboticabal, Unesp, v. 27, n. ja/mar. 2009, p. 51-69, 2009. Disponível em: < http://www.fcav.unesp.br/RME/fasciculos/v27/v27_n1/A4_Vicente.pdf >.
    • APA

      Barriga, G. D. C., Louzada Neto, F., & Cancho, V. G. (2009). Um modelo de regressão weibull bivariado para dados de sobrevivência. Revista Brasileira de Biometria, 27( ja/mar. 2009), 51-69. Recuperado de http://www.fcav.unesp.br/RME/fasciculos/v27/v27_n1/A4_Vicente.pdf
    • NLM

      Barriga GDC, Louzada Neto F, Cancho VG. Um modelo de regressão weibull bivariado para dados de sobrevivência [Internet]. Revista Brasileira de Biometria. 2009 ; 27( ja/mar. 2009): 51-69.Available from: http://www.fcav.unesp.br/RME/fasciculos/v27/v27_n1/A4_Vicente.pdf
    • Vancouver

      Barriga GDC, Louzada Neto F, Cancho VG. Um modelo de regressão weibull bivariado para dados de sobrevivência [Internet]. Revista Brasileira de Biometria. 2009 ; 27( ja/mar. 2009): 51-69.Available from: http://www.fcav.unesp.br/RME/fasciculos/v27/v27_n1/A4_Vicente.pdf
  • In: Revista Brasileira de Biometria. Unidade: ICMC

    Subjects: Modelos Para Processos Estocásticos, Inferência Bayesiana, Métodos Mcmc

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ACHCAR, Jorge Alberto; ZOZOLOTTO, Henrique Ceretta; RODRIGUES, Eliane R. Bivariate stochastic volatility models applied to air pollution data. Revista Brasileira de Biometria, São Paulo, v. 26, n. 4, p. 67-81, 2008.
    • APA

      Achcar, J. A., Zozolotto, H. C., & Rodrigues, E. R. (2008). Bivariate stochastic volatility models applied to air pollution data. Revista Brasileira de Biometria, 26( 4), 67-81.
    • NLM

      Achcar JA, Zozolotto HC, Rodrigues ER. Bivariate stochastic volatility models applied to air pollution data. Revista Brasileira de Biometria. 2008 ; 26( 4): 67-81.
    • Vancouver

      Achcar JA, Zozolotto HC, Rodrigues ER. Bivariate stochastic volatility models applied to air pollution data. Revista Brasileira de Biometria. 2008 ; 26( 4): 67-81.
  • In: Revista Brasileira de Biometria. Unidades: ICMC, FMRP

    Subjects: Distribuição De Poisson, Inferência Bayesiana, Estatísticas De Saúde

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MAZIN, Suleimy Cristina; OLIVEIRA, Marcela Silva; MARTINEZ, Edson Zangiacomi; ACHCAR, Jorge Alberto; RAMOS, Simone Gusmão. Uso de um modelo bayesiano de Poisson com excesso de zeros na análise de dados de lesões miocárdicas em recém-nascidos com cardiopatias congênitas complexas. Revista Brasileira de Biometria, São Paulo, v. 26, n. 4, p. 113-125, 2008.
    • APA

      Mazin, S. C., Oliveira, M. S., Martinez, E. Z., Achcar, J. A., & Ramos, S. G. (2008). Uso de um modelo bayesiano de Poisson com excesso de zeros na análise de dados de lesões miocárdicas em recém-nascidos com cardiopatias congênitas complexas. Revista Brasileira de Biometria, 26( 4), 113-125.
    • NLM

      Mazin SC, Oliveira MS, Martinez EZ, Achcar JA, Ramos SG. Uso de um modelo bayesiano de Poisson com excesso de zeros na análise de dados de lesões miocárdicas em recém-nascidos com cardiopatias congênitas complexas. Revista Brasileira de Biometria. 2008 ; 26( 4): 113-125.
    • Vancouver

      Mazin SC, Oliveira MS, Martinez EZ, Achcar JA, Ramos SG. Uso de um modelo bayesiano de Poisson com excesso de zeros na análise de dados de lesões miocárdicas em recém-nascidos com cardiopatias congênitas complexas. Revista Brasileira de Biometria. 2008 ; 26( 4): 113-125.
  • In: Revista Brasileira de Biometria. Unidades: ICMC, FMRP

    Subjects: Inferência Paramétrica

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ACHCAR, Jorge Alberto; MARTINEZ, Edson Zangiacomi; CASTRO, Margaret de. Repeated measure data modeling assuming a finite mixture of normal distributions for the error: a bayesian analysis. Revista Brasileira de Biometria, São Paulo, v. 25, n. 3, p. 127-143, 2007.
    • APA

      Achcar, J. A., Martinez, E. Z., & Castro, M. de. (2007). Repeated measure data modeling assuming a finite mixture of normal distributions for the error: a bayesian analysis. Revista Brasileira de Biometria, 25( 3), 127-143.
    • NLM

      Achcar JA, Martinez EZ, Castro M de. Repeated measure data modeling assuming a finite mixture of normal distributions for the error: a bayesian analysis. Revista Brasileira de Biometria. 2007 ; 25( 3): 127-143.
    • Vancouver

      Achcar JA, Martinez EZ, Castro M de. Repeated measure data modeling assuming a finite mixture of normal distributions for the error: a bayesian analysis. Revista Brasileira de Biometria. 2007 ; 25( 3): 127-143.
  • In: Revista Brasileira de Biometria. Unidade: ICMC

    Subjects: Inferência Bayesiana

    Online source accessHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MOREIRA, Monica Fabiana Bento; LOIBEL, Selene Maria Coelho; THIERSCH, Cláudio Roberto; ANDRADE FILHO, Marinho Gomes de. O uso de métodos bayesianos empíricos para ajustar relações hipsométricas com o modelo de curtis com restrições nos parâmetros. Revista Brasileira de Biometria[S.l.], v. 25, n. 3, p. 23-38, 2007. Disponível em: < http://www.fcav.unesp.br/RME/fasciculos/v25/v25_n3/A2_Marinho.pdf >.
    • APA

      Moreira, M. F. B., Loibel, S. M. C., Thiersch, C. R., & Andrade Filho, M. G. de. (2007). O uso de métodos bayesianos empíricos para ajustar relações hipsométricas com o modelo de curtis com restrições nos parâmetros. Revista Brasileira de Biometria, 25( 3), 23-38. Recuperado de http://www.fcav.unesp.br/RME/fasciculos/v25/v25_n3/A2_Marinho.pdf
    • NLM

      Moreira MFB, Loibel SMC, Thiersch CR, Andrade Filho MG de. O uso de métodos bayesianos empíricos para ajustar relações hipsométricas com o modelo de curtis com restrições nos parâmetros [Internet]. Revista Brasileira de Biometria. 2007 ; 25( 3): 23-38.Available from: http://www.fcav.unesp.br/RME/fasciculos/v25/v25_n3/A2_Marinho.pdf
    • Vancouver

      Moreira MFB, Loibel SMC, Thiersch CR, Andrade Filho MG de. O uso de métodos bayesianos empíricos para ajustar relações hipsométricas com o modelo de curtis com restrições nos parâmetros [Internet]. Revista Brasileira de Biometria. 2007 ; 25( 3): 23-38.Available from: http://www.fcav.unesp.br/RME/fasciculos/v25/v25_n3/A2_Marinho.pdf


Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2020