Filters : "ICMC" "1981" Limpar

Filters



Refine with date range


  • Unidade: ICMC

    Subject: TEORIA DAS SINGULARIDADES

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      SILVA, Vilma Speridiao da. Diferencial quadratica e singularidade. 1981. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1981. . Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Silva, V. S. da. (1981). Diferencial quadratica e singularidade (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos.
    • NLM

      Silva VS da. Diferencial quadratica e singularidade. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Silva VS da. Diferencial quadratica e singularidade. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS FUNCIONAIS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MONTEIRO, Paulo Adao. Estabilidade, sob efeito de perturbacoes de uma classe de equacoes diferenciais funcionais neutras. 1981. Tese (Doutorado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1981. . Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Monteiro, P. A. (1981). Estabilidade, sob efeito de perturbacoes de uma classe de equacoes diferenciais funcionais neutras (Tese (Doutorado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos.
    • NLM

      Monteiro PA. Estabilidade, sob efeito de perturbacoes de uma classe de equacoes diferenciais funcionais neutras. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Monteiro PA. Estabilidade, sob efeito de perturbacoes de uma classe de equacoes diferenciais funcionais neutras. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
  • Source: Computing. Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DE VOLTERRA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ANDRADE, Celia Maria Finazzi de e FRANCO, Neide Maria Bertoldi e MCKEE, S. Convergence of linear multistep methods for Volterra first kind equations with k(t,t) '0 3 BARRAS'. Computing, v. 27, n. 3, p. 189-204, 1981Tradução . . Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Andrade, C. M. F. de, Franco, N. M. B., & Mckee, S. (1981). Convergence of linear multistep methods for Volterra first kind equations with k(t,t) '0 3 BARRAS'. Computing, 27( 3), 189-204.
    • NLM

      Andrade CMF de, Franco NMB, Mckee S. Convergence of linear multistep methods for Volterra first kind equations with k(t,t) '0 3 BARRAS'. Computing. 1981 ; 27( 3): 189-204.[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Andrade CMF de, Franco NMB, Mckee S. Convergence of linear multistep methods for Volterra first kind equations with k(t,t) '0 3 BARRAS'. Computing. 1981 ; 27( 3): 189-204.[citado 2022 out. 05 ]
  • Unidade: ICMC

    Subjects: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS, EQUAÇÕES DIFERENCIAIS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CASSAGO JUNIOR, Herminio. Comportamento assintotico no infinito entre as solucoes de dois sistemas de equacoes diferenciais ordinarias. 1981. Tese (Doutorado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1981. . Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Cassago Junior, H. (1981). Comportamento assintotico no infinito entre as solucoes de dois sistemas de equacoes diferenciais ordinarias (Tese (Doutorado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos.
    • NLM

      Cassago Junior H. Comportamento assintotico no infinito entre as solucoes de dois sistemas de equacoes diferenciais ordinarias. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Cassago Junior H. Comportamento assintotico no infinito entre as solucoes de dois sistemas de equacoes diferenciais ordinarias. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
  • Unidade: ICMC

    Subjects: TEORIA DOS CONJUNTOS (TEXTOS ELEMENTARES), LÓGICA MATEMÁTICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      LOIBEL, Gilberto Francisco e SAAB, Mario Rameh. Fundamentos de matemática: notas de aula. . Sao Carlos: Icmsc/usp. . Acesso em: 05 out. 2022. , 1981
    • APA

      Loibel, G. F., & Saab, M. R. (1981). Fundamentos de matemática: notas de aula. Sao Carlos: Icmsc/usp.
    • NLM

      Loibel GF, Saab MR. Fundamentos de matemática: notas de aula. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Loibel GF, Saab MR. Fundamentos de matemática: notas de aula. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
  • Source: Proceedings of the American Mathematical Society. Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      IZÉ, Antonio Fernandes e FREIRIA, A A. Total stability for neutral functional differential equations. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 81, n. 3, p. 437-442, 1981Tradução . . Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Izé, A. F., & Freiria, A. A. (1981). Total stability for neutral functional differential equations. Proceedings of the American Mathematical Society, 81( 3), 437-442.
    • NLM

      Izé AF, Freiria AA. Total stability for neutral functional differential equations. Proceedings of the American Mathematical Society. 1981 ; 81( 3): 437-442.[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Izé AF, Freiria AA. Total stability for neutral functional differential equations. Proceedings of the American Mathematical Society. 1981 ; 81( 3): 437-442.[citado 2022 out. 05 ]
  • Source: Anais da Academia Brasileira de Ciências. Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      IZÉ, Antonio Fernandes e FREIRIA, A A. Integral stability for functional differential equations of the neutral type. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 53, n. 2, p. 261-267, 1981Tradução . . Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Izé, A. F., & Freiria, A. A. (1981). Integral stability for functional differential equations of the neutral type. Anais da Academia Brasileira de Ciências, 53( 2), 261-267.
    • NLM

      Izé AF, Freiria AA. Integral stability for functional differential equations of the neutral type. Anais da Academia Brasileira de Ciências. 1981 ; 53( 2): 261-267.[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Izé AF, Freiria AA. Integral stability for functional differential equations of the neutral type. Anais da Academia Brasileira de Ciências. 1981 ; 53( 2): 261-267.[citado 2022 out. 05 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: SINGULARIDADES

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MENDES, Claudio Martins. 'PSI' estabilidade. 1981. Tese (Doutorado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1981. . Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Mendes, C. M. (1981). 'PSI' estabilidade (Tese (Doutorado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos.
    • NLM

      Mendes CM. 'PSI' estabilidade. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Mendes CM. 'PSI' estabilidade. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
  • Source: Recent Advances in Differential Equations. Unidades: ICMC, FFCLRP, FMRP

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      IZÉ, Antonio Fernandes e FREIRIA, A A e REIS, J G dos. A critical study of stability of neutral functional differential equations. Recent Advances in Differential Equations. Tradução . New York: Academic Press, 1981. p. 447 . . Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Izé, A. F., Freiria, A. A., & Reis, J. G. dos. (1981). A critical study of stability of neutral functional differential equations. In Recent Advances in Differential Equations (p. 447 ). New York: Academic Press.
    • NLM

      Izé AF, Freiria AA, Reis JG dos. A critical study of stability of neutral functional differential equations. In: Recent Advances in Differential Equations. New York: Academic Press; 1981. p. 447 .[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Izé AF, Freiria AA, Reis JG dos. A critical study of stability of neutral functional differential equations. In: Recent Advances in Differential Equations. New York: Academic Press; 1981. p. 447 .[citado 2022 out. 05 ]
  • Source: Anais. Conference title: Conferência Latino-Americana de Informática,. Unidade: ICMC

    Subject: ARQUITETURA E ORGANIZAÇÃO DE COMPUTADORES

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      TRAINA JUNIOR, Caetano e RECCHIA, Edson Luiz e GERMANO, Fernao Stella de Rodrigues. LDSC: uma linguagem para a descrição e simulação de computadores. 1981, Anais.. Buenos Aires: Sociedade Argentina de Informática e Investigación Operativa, 1981. . Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Traina Junior, C., Recchia, E. L., & Germano, F. S. de R. (1981). LDSC: uma linguagem para a descrição e simulação de computadores. In Anais. Buenos Aires: Sociedade Argentina de Informática e Investigación Operativa.
    • NLM

      Traina Junior C, Recchia EL, Germano FS de R. LDSC: uma linguagem para a descrição e simulação de computadores. Anais. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Traina Junior C, Recchia EL, Germano FS de R. LDSC: uma linguagem para a descrição e simulação de computadores. Anais. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: TEORIA DAS SINGULARIDADES

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ROSSINI, Isabel Cristina. Sobre a invarianca topologica das singularidades do tipo 'SIGMA LINHA' n. 1981. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1981. . Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Rossini, I. C. (1981). Sobre a invarianca topologica das singularidades do tipo 'SIGMA LINHA' n (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos.
    • NLM

      Rossini IC. Sobre a invarianca topologica das singularidades do tipo 'SIGMA LINHA' n. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Rossini IC. Sobre a invarianca topologica das singularidades do tipo 'SIGMA LINHA' n. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: REGRESSÃO LINEAR

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      LIMA FILHO, Euclydes Custodio de. Planejamamento de observacoes adicionais em modelos lineares: a decomposicao em valores singulares da matriz de planejamento e sua caracterizacao. 1981. Tese (Livre Docência) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1981. . Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Lima Filho, E. C. de. (1981). Planejamamento de observacoes adicionais em modelos lineares: a decomposicao em valores singulares da matriz de planejamento e sua caracterizacao (Tese (Livre Docência). Universidade de São Paulo, Sao Carlos.
    • NLM

      Lima Filho EC de. Planejamamento de observacoes adicionais em modelos lineares: a decomposicao em valores singulares da matriz de planejamento e sua caracterizacao. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Lima Filho EC de. Planejamamento de observacoes adicionais em modelos lineares: a decomposicao em valores singulares da matriz de planejamento e sua caracterizacao. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES INTEGRAIS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MENEGUETTE JUNIOR, Messias. Convergencia e estabilidade dos metodos (k, 1) de brown. 1981. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1981. . Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Meneguette Junior, M. (1981). Convergencia e estabilidade dos metodos (k, 1) de brown (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos.
    • NLM

      Meneguette Junior M. Convergencia e estabilidade dos metodos (k, 1) de brown. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Meneguette Junior M. Convergencia e estabilidade dos metodos (k, 1) de brown. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: TEORIA DA BIFURCAÇÃO

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      LADEIRA, Luiz Augusto da Costa. Bifurcacao a partir de uma solucao periodica de uma diferencial de segunda ordem. 1981. Tese (Doutorado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1981. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55131/tde-11082022-163845/. Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Ladeira, L. A. da C. (1981). Bifurcacao a partir de uma solucao periodica de uma diferencial de segunda ordem (Tese (Doutorado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55131/tde-11082022-163845/
    • NLM

      Ladeira LA da C. Bifurcacao a partir de uma solucao periodica de uma diferencial de segunda ordem [Internet]. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55131/tde-11082022-163845/
    • Vancouver

      Ladeira LA da C. Bifurcacao a partir de uma solucao periodica de uma diferencial de segunda ordem [Internet]. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55131/tde-11082022-163845/
  • Source: American Journal of Mathematics. Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ONUCHIC, Nelson e PAVLU, Luiz Carlos. On a criterion of instability for nonautonomous ordinary differential equations. American Journal of Mathematics, p. 239-248, 1981Tradução . . Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Onuchic, N., & Pavlu, L. C. (1981). On a criterion of instability for nonautonomous ordinary differential equations. American Journal of Mathematics, 239-248.
    • NLM

      Onuchic N, Pavlu LC. On a criterion of instability for nonautonomous ordinary differential equations. American Journal of Mathematics. 1981 ; 239-248.[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Onuchic N, Pavlu LC. On a criterion of instability for nonautonomous ordinary differential equations. American Journal of Mathematics. 1981 ; 239-248.[citado 2022 out. 05 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: ANÁLISE NUMÉRICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CUMINATO, José Alberto. Solucao numerica de problemas de valor inicial por metodos de adams. 1981. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1981. . Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Cuminato, J. A. (1981). Solucao numerica de problemas de valor inicial por metodos de adams (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos.
    • NLM

      Cuminato JA. Solucao numerica de problemas de valor inicial por metodos de adams. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Cuminato JA. Solucao numerica de problemas de valor inicial por metodos de adams. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: TEORIA DA BIFURCAÇÃO

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MORAES, Mara Sueli Simao. Bifurcação de soluções periodicas de um oscilador não linear amortecido e forcado. 1981. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, São Carlos, 1981. . Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Moraes, M. S. S. (1981). Bifurcação de soluções periodicas de um oscilador não linear amortecido e forcado (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, São Carlos.
    • NLM

      Moraes MSS. Bifurcação de soluções periodicas de um oscilador não linear amortecido e forcado. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Moraes MSS. Bifurcação de soluções periodicas de um oscilador não linear amortecido e forcado. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
  • Unidade: ICMC

    Subjects: TEORIA DAS SINGULARIDADES, TOPOLOGIA DIFERENCIAL

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BARREIRO, Rosa Maria dos Santos. Propriedades genericas de superficies do 'R pot. 4' dotado de forma bilinear. 1981. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1981. . Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Barreiro, R. M. dos S. (1981). Propriedades genericas de superficies do 'R pot. 4' dotado de forma bilinear (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos.
    • NLM

      Barreiro RM dos S. Propriedades genericas de superficies do 'R pot. 4' dotado de forma bilinear. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Barreiro RM dos S. Propriedades genericas de superficies do 'R pot. 4' dotado de forma bilinear. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: TEORIA DAS SINGULARIDADES

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BIASI, Carlos. L-equivalencia e bordismo ambiental de subvariedades. 1981. Tese (Doutorado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1981. . Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Biasi, C. (1981). L-equivalencia e bordismo ambiental de subvariedades (Tese (Doutorado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos.
    • NLM

      Biasi C. L-equivalencia e bordismo ambiental de subvariedades. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Biasi C. L-equivalencia e bordismo ambiental de subvariedades. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: ANÁLISE DE SOBREVIVÊNCIA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      OLIVEIRA, Lael Almeida de. Teste do tipo wilcoxon para comparacao de curvas de sobrevivencia. 1981. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1981. . Acesso em: 05 out. 2022.
    • APA

      Oliveira, L. A. de. (1981). Teste do tipo wilcoxon para comparacao de curvas de sobrevivencia (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos.
    • NLM

      Oliveira LA de. Teste do tipo wilcoxon para comparacao de curvas de sobrevivencia. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]
    • Vancouver

      Oliveira LA de. Teste do tipo wilcoxon para comparacao de curvas de sobrevivencia. 1981 ;[citado 2022 out. 05 ]

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2022