Filters : "ICMC" "1975" Limpar

Filters



Refine with date range


  • Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS FUNCIONAIS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      LOPES, Orlando Francisco. Existencia e estabilidade de oscilacoes forcadas de equacoes diferenciais funcionais. 1975. Tese (Livre Docência) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1975. . Acesso em: 02 out. 2022.
    • APA

      Lopes, O. F. (1975). Existencia e estabilidade de oscilacoes forcadas de equacoes diferenciais funcionais (Tese (Livre Docência). Universidade de São Paulo, Sao Carlos.
    • NLM

      Lopes OF. Existencia e estabilidade de oscilacoes forcadas de equacoes diferenciais funcionais. 1975 ;[citado 2022 out. 02 ]
    • Vancouver

      Lopes OF. Existencia e estabilidade de oscilacoes forcadas de equacoes diferenciais funcionais. 1975 ;[citado 2022 out. 02 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: TOPOLOGIA

    Online source accessHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BIASI, Carlos. Bordismo de familia finita de nos orientados em variedades 3-dimensionais. 1975. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1975. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-05072022-162213/. Acesso em: 02 out. 2022.
    • APA

      Biasi, C. (1975). Bordismo de familia finita de nos orientados em variedades 3-dimensionais (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-05072022-162213/
    • NLM

      Biasi C. Bordismo de familia finita de nos orientados em variedades 3-dimensionais [Internet]. 1975 ;[citado 2022 out. 02 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-05072022-162213/
    • Vancouver

      Biasi C. Bordismo de familia finita de nos orientados em variedades 3-dimensionais [Internet]. 1975 ;[citado 2022 out. 02 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-05072022-162213/
  • Unidade: ICMC

    Subjects: TOPOLOGIA, TOPOLOGIA ALGÉBRICA, SINGULARIDADES, EQUAÇÕES DIFERENCIAIS PARCIAIS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MANZOLI NETO, Oziride e RIBEIRO, Hermano de Souza e BIASI, Carlos. Cohomologia singular. . São Carlos: ICMC-USP. . Acesso em: 02 out. 2022. , 1975
    • APA

      Manzoli Neto, O., Ribeiro, H. de S., & Biasi, C. (1975). Cohomologia singular. São Carlos: ICMC-USP.
    • NLM

      Manzoli Neto O, Ribeiro H de S, Biasi C. Cohomologia singular. 1975 ;[citado 2022 out. 02 ]
    • Vancouver

      Manzoli Neto O, Ribeiro H de S, Biasi C. Cohomologia singular. 1975 ;[citado 2022 out. 02 ]
  • Source: Proceedings of the American Mathematical Society. Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      IZÉ, Antonio Fernandes e FREIRIA, A A. Asymptotic behavior and nonoscillation of Volterra integral equations and functional differential equations. Proceedings of the American Mathematical Society, v. 52, p. 169-177, 1975Tradução . . Acesso em: 02 out. 2022.
    • APA

      Izé, A. F., & Freiria, A. A. (1975). Asymptotic behavior and nonoscillation of Volterra integral equations and functional differential equations. Proceedings of the American Mathematical Society, 52, 169-177.
    • NLM

      Izé AF, Freiria AA. Asymptotic behavior and nonoscillation of Volterra integral equations and functional differential equations. Proceedings of the American Mathematical Society. 1975 ; 52 169-177.[citado 2022 out. 02 ]
    • Vancouver

      Izé AF, Freiria AA. Asymptotic behavior and nonoscillation of Volterra integral equations and functional differential equations. Proceedings of the American Mathematical Society. 1975 ; 52 169-177.[citado 2022 out. 02 ]
  • Source: Applicable Analysis. Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    DOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ONUCHIC, Nelson e ONUCHIC, Lourdes R e TABOAS, Placido Zoega. Invariance properties in the theory of stability for ordinary differential systems and applications. Applicable Analysis, v. 5, p. 101-107, 1975Tradução . . Acesso em: 02 out. 2022.
    • APA

      Onuchic, N., Onuchic, L. R., & Taboas, P. Z. (1975). Invariance properties in the theory of stability for ordinary differential systems and applications. Applicable Analysis, 5, 101-107. doi:10.1080/00036817508839112
    • NLM

      Onuchic N, Onuchic LR, Taboas PZ. Invariance properties in the theory of stability for ordinary differential systems and applications. Applicable Analysis. 1975 ; 5 101-107.[citado 2022 out. 02 ]
    • Vancouver

      Onuchic N, Onuchic LR, Taboas PZ. Invariance properties in the theory of stability for ordinary differential systems and applications. Applicable Analysis. 1975 ; 5 101-107.[citado 2022 out. 02 ]
  • Source: Anais da Academia Brasileira de Ciências. Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ONUCHIC, Nelson e ONUCHIC, Lourdes R. Systems with repulsive forces. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 47, n. 1, p. 2 , 1975Tradução . . Acesso em: 02 out. 2022.
    • APA

      Onuchic, N., & Onuchic, L. R. (1975). Systems with repulsive forces. Anais da Academia Brasileira de Ciências, 47( 1), 2 .
    • NLM

      Onuchic N, Onuchic LR. Systems with repulsive forces. Anais da Academia Brasileira de Ciências. 1975 ; 47( 1): 2 .[citado 2022 out. 02 ]
    • Vancouver

      Onuchic N, Onuchic LR. Systems with repulsive forces. Anais da Academia Brasileira de Ciências. 1975 ; 47( 1): 2 .[citado 2022 out. 02 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: SINGULARIDADES

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FAVARO, Luiz Antonio. Singularidades e estabilidade de aplicacaoes diferenciaveis em variedades folheadas. 1975. Tese (Livre Docência) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1975. . Acesso em: 02 out. 2022.
    • APA

      Favaro, L. A. (1975). Singularidades e estabilidade de aplicacaoes diferenciaveis em variedades folheadas (Tese (Livre Docência). Universidade de São Paulo, Sao Carlos.
    • NLM

      Favaro LA. Singularidades e estabilidade de aplicacaoes diferenciaveis em variedades folheadas. 1975 ;[citado 2022 out. 02 ]
    • Vancouver

      Favaro LA. Singularidades e estabilidade de aplicacaoes diferenciaveis em variedades folheadas. 1975 ;[citado 2022 out. 02 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      PRETTO, Pedro Walter de. Estabilidade e comportamento assintotico das solucoes de sistemas de equacoes diferenciais ordinarias de segunda ordem. 1975. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1975. . Acesso em: 02 out. 2022.
    • APA

      Pretto, P. W. de. (1975). Estabilidade e comportamento assintotico das solucoes de sistemas de equacoes diferenciais ordinarias de segunda ordem (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos.
    • NLM

      Pretto PW de. Estabilidade e comportamento assintotico das solucoes de sistemas de equacoes diferenciais ordinarias de segunda ordem. 1975 ;[citado 2022 out. 02 ]
    • Vancouver

      Pretto PW de. Estabilidade e comportamento assintotico das solucoes de sistemas de equacoes diferenciais ordinarias de segunda ordem. 1975 ;[citado 2022 out. 02 ]
  • Source: Anais da Academia Brasileira de Ciências. Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CARVALHO, Luis Antonio Vieira de e IZÉ, Antonio Fernandes. Extension of Wazewski's method to integro-differential equations. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 47, n. 2, p. 177-181, 1975Tradução . . Acesso em: 02 out. 2022.
    • APA

      Carvalho, L. A. V. de, & Izé, A. F. (1975). Extension of Wazewski's method to integro-differential equations. Anais da Academia Brasileira de Ciências, 47( 2), 177-181.
    • NLM

      Carvalho LAV de, Izé AF. Extension of Wazewski's method to integro-differential equations. Anais da Academia Brasileira de Ciências. 1975 ; 47( 2): 177-181.[citado 2022 out. 02 ]
    • Vancouver

      Carvalho LAV de, Izé AF. Extension of Wazewski's method to integro-differential equations. Anais da Academia Brasileira de Ciências. 1975 ; 47( 2): 177-181.[citado 2022 out. 02 ]
  • Source: Journal of Mathematical Analysis and Applications. Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    DOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      IZÉ, Antonio Fernandes e MOLFETTA, Natalino Adelmo de. Asymptotically autonomous neutral functional differential equations with tie-dependent Lag. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 51, n. 2, p. 61-80, 1975Tradução . . Acesso em: 02 out. 2022.
    • APA

      Izé, A. F., & Molfetta, N. A. de. (1975). Asymptotically autonomous neutral functional differential equations with tie-dependent Lag. Journal of Mathematical Analysis and Applications, 51( 2), 61-80. doi:10.1016/0022-247x(75)90124-9
    • NLM

      Izé AF, Molfetta NA de. Asymptotically autonomous neutral functional differential equations with tie-dependent Lag. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 1975 ; 51( 2): 61-80.[citado 2022 out. 02 ]
    • Vancouver

      Izé AF, Molfetta NA de. Asymptotically autonomous neutral functional differential equations with tie-dependent Lag. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 1975 ; 51( 2): 61-80.[citado 2022 out. 02 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      TABOAS, Placido Zoega. Admissibilidade e aplicações em equações diferenciais ordinárias. 1975. Tese (Doutorado) – Universidade de São Paulo, São Carlos, 1975. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55131/tde-29062022-143943/. Acesso em: 02 out. 2022.
    • APA

      Taboas, P. Z. (1975). Admissibilidade e aplicações em equações diferenciais ordinárias (Tese (Doutorado). Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55131/tde-29062022-143943/
    • NLM

      Taboas PZ. Admissibilidade e aplicações em equações diferenciais ordinárias [Internet]. 1975 ;[citado 2022 out. 02 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55131/tde-29062022-143943/
    • Vancouver

      Taboas PZ. Admissibilidade e aplicações em equações diferenciais ordinárias [Internet]. 1975 ;[citado 2022 out. 02 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55131/tde-29062022-143943/
  • Source: Anais. Conference title: Congresso Nacional de Processamento de Dados. Unidade: ICMC

    Subjects: PROCESSAMENTO DE DADOS, BANCO DE DADOS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      TEICHROEW, Daniel e GERMANO, Fernao Stella de Rodrigues e MORAES, Paulo de Souza. Computer_aided, structured documentation of information processing system requirements. 1975, Anais.. São Paulo: Sucesu, 1975. . Acesso em: 02 out. 2022.
    • APA

      Teichroew, D., Germano, F. S. de R., & Moraes, P. de S. (1975). Computer_aided, structured documentation of information processing system requirements. In Anais. São Paulo: Sucesu.
    • NLM

      Teichroew D, Germano FS de R, Moraes P de S. Computer_aided, structured documentation of information processing system requirements. Anais. 1975 ;[citado 2022 out. 02 ]
    • Vancouver

      Teichroew D, Germano FS de R, Moraes P de S. Computer_aided, structured documentation of information processing system requirements. Anais. 1975 ;[citado 2022 out. 02 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: TEORIA DOS NÓS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      PEREZ, Geraldo. Grupo de um no no interior do toro solido 'S POT.1' x 'D POT.2'. 1975. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, São Carlos, 1975. . Acesso em: 02 out. 2022.
    • APA

      Perez, G. (1975). Grupo de um no no interior do toro solido 'S POT.1' x 'D POT.2' (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, São Carlos.
    • NLM

      Perez G. Grupo de um no no interior do toro solido 'S POT.1' x 'D POT.2'. 1975 ;[citado 2022 out. 02 ]
    • Vancouver

      Perez G. Grupo de um no no interior do toro solido 'S POT.1' x 'D POT.2'. 1975 ;[citado 2022 out. 02 ]
  • Unidade: ICMC

    Subjects: FUNÇÕES SPLINE, EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MARTINS, Sebastiao Pereira. Aplicacoes de funcoes "spline" a solucao numerica de equacoes diferenciais ordinarias: problema de valor inicial. 1975. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1975. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-02082022-103747/. Acesso em: 02 out. 2022.
    • APA

      Martins, S. P. (1975). Aplicacoes de funcoes "spline" a solucao numerica de equacoes diferenciais ordinarias: problema de valor inicial (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-02082022-103747/
    • NLM

      Martins SP. Aplicacoes de funcoes "spline" a solucao numerica de equacoes diferenciais ordinarias: problema de valor inicial [Internet]. 1975 ;[citado 2022 out. 02 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-02082022-103747/
    • Vancouver

      Martins SP. Aplicacoes de funcoes "spline" a solucao numerica de equacoes diferenciais ordinarias: problema de valor inicial [Internet]. 1975 ;[citado 2022 out. 02 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-02082022-103747/

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2022