Filters : "ICMC" "1973" Limpar

Filters



Refine with date range


  • Source: Pacific Journal of Mathematics. Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    DOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      HALLAM, Thomas G e ONUCHIC, Nelson. Asymptotic relations between perturbed linear systems of ordinary differential equations. Pacific Journal of Mathematics, v. 45, n. 1, p. 187-199, 1973Tradução . . Acesso em: 26 nov. 2022.
    • APA

      Hallam, T. G., & Onuchic, N. (1973). Asymptotic relations between perturbed linear systems of ordinary differential equations. Pacific Journal of Mathematics, 45( 1), 187-199. doi:10.2140/pjm.1973.45.187
    • NLM

      Hallam TG, Onuchic N. Asymptotic relations between perturbed linear systems of ordinary differential equations. Pacific Journal of Mathematics. 1973 ; 45( 1): 187-199.[citado 2022 nov. 26 ]
    • Vancouver

      Hallam TG, Onuchic N. Asymptotic relations between perturbed linear systems of ordinary differential equations. Pacific Journal of Mathematics. 1973 ; 45( 1): 187-199.[citado 2022 nov. 26 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS FUNCIONAIS

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      UDO, Teresa Tochiko. Desigualdades diferenciais funcionais e aplicacoes ao comportamento assintotico e perturbalidade de variedades assintoticas de um sistema de equacoes diferenciais funcionais. 1973. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1973. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-30062022-10312. Acesso em: 26 nov. 2022.
    • APA

      Udo, T. T. (1973). Desigualdades diferenciais funcionais e aplicacoes ao comportamento assintotico e perturbalidade de variedades assintoticas de um sistema de equacoes diferenciais funcionais (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-30062022-10312
    • NLM

      Udo TT. Desigualdades diferenciais funcionais e aplicacoes ao comportamento assintotico e perturbalidade de variedades assintoticas de um sistema de equacoes diferenciais funcionais [Internet]. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-30062022-10312
    • Vancouver

      Udo TT. Desigualdades diferenciais funcionais e aplicacoes ao comportamento assintotico e perturbalidade de variedades assintoticas de um sistema de equacoes diferenciais funcionais [Internet]. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-30062022-10312
  • Source: Boletim da Sociedade Brasileira de Matemática. Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    DOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      IZÉ, Antonio Fernandes. Asymptotic integration of nonlinear systems of ordinary differential equations. Boletim da Sociedade Brasileira de Matemática, v. 4, n. 1, p. 61-80, 1973Tradução . . Acesso em: 26 nov. 2022.
    • APA

      Izé, A. F. (1973). Asymptotic integration of nonlinear systems of ordinary differential equations. Boletim da Sociedade Brasileira de Matemática, 4( 1), 61-80. doi:10.1007/bf02584857
    • NLM

      Izé AF. Asymptotic integration of nonlinear systems of ordinary differential equations. Boletim da Sociedade Brasileira de Matemática. 1973 ; 4( 1): 61-80.[citado 2022 nov. 26 ]
    • Vancouver

      Izé AF. Asymptotic integration of nonlinear systems of ordinary differential equations. Boletim da Sociedade Brasileira de Matemática. 1973 ; 4( 1): 61-80.[citado 2022 nov. 26 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS FUNCIONAIS

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MOLFETTA, Natalino Adelmo de. Equacoes diferenciais funcionais do tipo neutro, assintoticamente autonomas, com retardamento dependendo do tempo. 1973. Tese (Doutorado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1973. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55131/tde-23062022-142330/. Acesso em: 26 nov. 2022.
    • APA

      Molfetta, N. A. de. (1973). Equacoes diferenciais funcionais do tipo neutro, assintoticamente autonomas, com retardamento dependendo do tempo (Tese (Doutorado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55131/tde-23062022-142330/
    • NLM

      Molfetta NA de. Equacoes diferenciais funcionais do tipo neutro, assintoticamente autonomas, com retardamento dependendo do tempo [Internet]. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55131/tde-23062022-142330/
    • Vancouver

      Molfetta NA de. Equacoes diferenciais funcionais do tipo neutro, assintoticamente autonomas, com retardamento dependendo do tempo [Internet]. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55131/tde-23062022-142330/
  • Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      RUAS FILHO, José Gaspar. Propriedades assintóticas de equações diferenciais ordinárias de segunda ordem perturbadas de equações autônomas. 1973. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, São Carlos, 1973. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-05072022-143512/. Acesso em: 26 nov. 2022.
    • APA

      Ruas Filho, J. G. (1973). Propriedades assintóticas de equações diferenciais ordinárias de segunda ordem perturbadas de equações autônomas (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-05072022-143512/
    • NLM

      Ruas Filho JG. Propriedades assintóticas de equações diferenciais ordinárias de segunda ordem perturbadas de equações autônomas [Internet]. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-05072022-143512/
    • Vancouver

      Ruas Filho JG. Propriedades assintóticas de equações diferenciais ordinárias de segunda ordem perturbadas de equações autônomas [Internet]. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-05072022-143512/
  • Unidade: ICMC

    Subjects: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS, ESTABILIDADE DE SISTEMAS

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      AVELAR, Cerino Everton de. Propriedades de estabilidade das solucoes de sistemas de equacoes diferenciais ordinarias de segunda ordem. 1973. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1973. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-30062022-105755/. Acesso em: 26 nov. 2022.
    • APA

      Avelar, C. E. de. (1973). Propriedades de estabilidade das solucoes de sistemas de equacoes diferenciais ordinarias de segunda ordem (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-30062022-105755/
    • NLM

      Avelar CE de. Propriedades de estabilidade das solucoes de sistemas de equacoes diferenciais ordinarias de segunda ordem [Internet]. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-30062022-105755/
    • Vancouver

      Avelar CE de. Propriedades de estabilidade das solucoes de sistemas de equacoes diferenciais ordinarias de segunda ordem [Internet]. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-30062022-105755/
  • Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      RODRIGUES, Hildebrando Munhoz. Equivalencia assintotica relativa, com peso 'T POT. MU', entre dois sistemas de equacoes diferenciais ordinarias. 1973. Tese (Doutorado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1973. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55131/tde-29062022-095210/. Acesso em: 26 nov. 2022.
    • APA

      Rodrigues, H. M. (1973). Equivalencia assintotica relativa, com peso 'T POT. MU', entre dois sistemas de equacoes diferenciais ordinarias (Tese (Doutorado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55131/tde-29062022-095210/
    • NLM

      Rodrigues HM. Equivalencia assintotica relativa, com peso 'T POT. MU', entre dois sistemas de equacoes diferenciais ordinarias [Internet]. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55131/tde-29062022-095210/
    • Vancouver

      Rodrigues HM. Equivalencia assintotica relativa, com peso 'T POT. MU', entre dois sistemas de equacoes diferenciais ordinarias [Internet]. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55131/tde-29062022-095210/
  • Unidade: ICMC

    Subject: ÁLGEBRA

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ANDRADE, Celia Maria Finazzi de. Aspectos construtivos do teorema fundamental da algebra. 1973. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1973. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-28062022-091129/. Acesso em: 26 nov. 2022.
    • APA

      Andrade, C. M. F. de. (1973). Aspectos construtivos do teorema fundamental da algebra (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-28062022-091129/
    • NLM

      Andrade CMF de. Aspectos construtivos do teorema fundamental da algebra [Internet]. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-28062022-091129/
    • Vancouver

      Andrade CMF de. Aspectos construtivos do teorema fundamental da algebra [Internet]. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-28062022-091129/
  • Unidade: ICMC

    Subject: INTEGRAÇÃO NUMÉRICA

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FAVARO, Marielza Jorge. INTEGRAÇÃO NUMÉRICA SOBRE ESPAÇOS DE DIMENSÃO N ≥1. 1973. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, São Carlos, 1973. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-22062022-080847/. Acesso em: 26 nov. 2022.
    • APA

      Favaro, M. J. (1973). INTEGRAÇÃO NUMÉRICA SOBRE ESPAÇOS DE DIMENSÃO N ≥1 (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-22062022-080847/
    • NLM

      Favaro MJ. INTEGRAÇÃO NUMÉRICA SOBRE ESPAÇOS DE DIMENSÃO N ≥1 [Internet]. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-22062022-080847/
    • Vancouver

      Favaro MJ. INTEGRAÇÃO NUMÉRICA SOBRE ESPAÇOS DE DIMENSÃO N ≥1 [Internet]. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-22062022-080847/
  • Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      AVELLAR, Cerino Ewerton de. Propriedades de estabilidade das solucoes de sistemas de equacoes diferenciais ordinarias de segunda ordem. 1973. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1973. . Acesso em: 26 nov. 2022.
    • APA

      Avellar, C. E. de. (1973). Propriedades de estabilidade das solucoes de sistemas de equacoes diferenciais ordinarias de segunda ordem (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos.
    • NLM

      Avellar CE de. Propriedades de estabilidade das solucoes de sistemas de equacoes diferenciais ordinarias de segunda ordem. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ]
    • Vancouver

      Avellar CE de. Propriedades de estabilidade das solucoes de sistemas de equacoes diferenciais ordinarias de segunda ordem. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ]
  • Source: Anais da Academia Brasileira de Ciências. Unidade: ICMC

    Subject: VARIEDADES DIFERENCIÁVEIS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      LOIBEL, Gilberto Francisco. Retificação de funções em vizinhanças tubulares. Anais da Academia Brasileira de Ciências, v. 45, n. 1, p. 69-76, 1973Tradução . . Acesso em: 26 nov. 2022.
    • APA

      Loibel, G. F. (1973). Retificação de funções em vizinhanças tubulares. Anais da Academia Brasileira de Ciências, 45( 1), 69-76.
    • NLM

      Loibel GF. Retificação de funções em vizinhanças tubulares. Anais da Academia Brasileira de Ciências. 1973 ;45( 1): 69-76.[citado 2022 nov. 26 ]
    • Vancouver

      Loibel GF. Retificação de funções em vizinhanças tubulares. Anais da Academia Brasileira de Ciências. 1973 ;45( 1): 69-76.[citado 2022 nov. 26 ]
  • Unidade: ICMC

    Subjects: MATEMATICA DA COMPUTACAO, PROCESSAMENTO DE DADOS

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      GERMANO, Fernao Stella de Rodrigues. Formulação matemática dos problemas de processamento da informação. 1973. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, São Carlos, 1973. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-29062022-170830/. Acesso em: 26 nov. 2022.
    • APA

      Germano, F. S. de R. (1973). Formulação matemática dos problemas de processamento da informação (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-29062022-170830/
    • NLM

      Germano FS de R. Formulação matemática dos problemas de processamento da informação [Internet]. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-29062022-170830/
    • Vancouver

      Germano FS de R. Formulação matemática dos problemas de processamento da informação [Internet]. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-29062022-170830/
  • Unidade: ICMC

    Subject: INTEGRAÇÃO NUMÉRICA

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FAVARO, Marielza Jorge. Integracao numerica sobre espacos de dimensao 'N > OU = 1'. 1973. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1973. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-22062022-080847/. Acesso em: 26 nov. 2022.
    • APA

      Favaro, M. J. (1973). Integracao numerica sobre espacos de dimensao 'N > OU = 1' (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-22062022-080847/
    • NLM

      Favaro MJ. Integracao numerica sobre espacos de dimensao 'N > OU = 1' [Internet]. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-22062022-080847/
    • Vancouver

      Favaro MJ. Integracao numerica sobre espacos de dimensao 'N > OU = 1' [Internet]. 1973 ;[citado 2022 nov. 26 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-22062022-080847/

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2022