Filtros : "Revista de Matematica e Estatistica" Limpar

Filtros



Refine with date range


  • Source: Revista de Matematica e Estatistica. Unidade: FMRP

    Subjects: BIOCIÊNCIAS, MATEMÁTICA APLICADA, BIOESTATÍSTICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      SOUZA, L.; PINHO, S Z. Estimacao do coeficiente de autocorrelacao pela funcao de verossimilhanca de perfil condicional. Revista de Matematica e Estatistica, Marilia, v. 14, p. 25-9, 1996.
    • APA

      Souza, L., & Pinho, S. Z. (1996). Estimacao do coeficiente de autocorrelacao pela funcao de verossimilhanca de perfil condicional. Revista de Matematica e Estatistica, 14, 25-9.
    • NLM

      Souza L, Pinho SZ. Estimacao do coeficiente de autocorrelacao pela funcao de verossimilhanca de perfil condicional. Revista de Matematica e Estatistica. 1996 ;14 25-9.
    • Vancouver

      Souza L, Pinho SZ. Estimacao do coeficiente de autocorrelacao pela funcao de verossimilhanca de perfil condicional. Revista de Matematica e Estatistica. 1996 ;14 25-9.
  • Source: Revista de Matematica e Estatistica. Unidade: FMRP

    Assunto: MATEMÁTICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      SOUZA, L. Comparacao de curvas de crescimento ajustadas sob planejamento longitudinal e transversal. Revista de Matematica e Estatistica, Marilia, v. 13, p. 61-70, 1995.
    • APA

      Souza, L. (1995). Comparacao de curvas de crescimento ajustadas sob planejamento longitudinal e transversal. Revista de Matematica e Estatistica, 13, 61-70.
    • NLM

      Souza L. Comparacao de curvas de crescimento ajustadas sob planejamento longitudinal e transversal. Revista de Matematica e Estatistica. 1995 ;13 61-70.
    • Vancouver

      Souza L. Comparacao de curvas de crescimento ajustadas sob planejamento longitudinal e transversal. Revista de Matematica e Estatistica. 1995 ;13 61-70.
  • Source: Revista de Matematica e Estatistica. Unidade: ICMC

    Subjects: FUNÇÕES ESPECIAIS, COMPUTAÇÃO APLICADA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ACHCAR, Jorge Alberto. Some practical aspects of approximate bayesian inference. Revista de Matematica e Estatistica, São Paulo, v. 12, p. 113-32, 1994.
    • APA

      Achcar, J. A. (1994). Some practical aspects of approximate bayesian inference. Revista de Matematica e Estatistica, 12, 113-32.
    • NLM

      Achcar JA. Some practical aspects of approximate bayesian inference. Revista de Matematica e Estatistica. 1994 ;12 113-32.
    • Vancouver

      Achcar JA. Some practical aspects of approximate bayesian inference. Revista de Matematica e Estatistica. 1994 ;12 113-32.
  • Source: Revista de Matematica e Estatistica. Unidade: ICMC

    Subjects: INFERÊNCIA PARAMÉTRICA, PLANEJAMENTO E ANÁLISE DE EXPERIMENTOS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ACHCAR, Jorge Alberto; ROSALES, O L A. Use of bayesian methds in the analysis of two-factor experiments under an inverse gaussian distribution. Revista de Matematica e Estatistica, São Paulo, v. 11, p. 123-32, 1993.
    • APA

      Achcar, J. A., & Rosales, O. L. A. (1993). Use of bayesian methds in the analysis of two-factor experiments under an inverse gaussian distribution. Revista de Matematica e Estatistica, 11, 123-32.
    • NLM

      Achcar JA, Rosales OLA. Use of bayesian methds in the analysis of two-factor experiments under an inverse gaussian distribution. Revista de Matematica e Estatistica. 1993 ;11 123-32.
    • Vancouver

      Achcar JA, Rosales OLA. Use of bayesian methds in the analysis of two-factor experiments under an inverse gaussian distribution. Revista de Matematica e Estatistica. 1993 ;11 123-32.
  • Source: Revista de Matematica e Estatistica. Unidade: FMRP

    Assunto: MATEMÁTICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      SOUZA, L. Nota sobre a matriz de auto-relacoes. Revista de Matematica e Estatistica, São Paulo, v. 11, p. 119-22, 1993.
    • APA

      Souza, L. (1993). Nota sobre a matriz de auto-relacoes. Revista de Matematica e Estatistica, 11, 119-22.
    • NLM

      Souza L. Nota sobre a matriz de auto-relacoes. Revista de Matematica e Estatistica. 1993 ;11 119-22.
    • Vancouver

      Souza L. Nota sobre a matriz de auto-relacoes. Revista de Matematica e Estatistica. 1993 ;11 119-22.
  • Source: Revista de Matematica e Estatistica. Unidade: ICMC

    Assunto: FUNÇÕES ESPECIAIS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MANCERA, P F A; FRANCO, Neide Maria Bertoldi. Analise do metodo trigonometrico para resolucao numerica de equacoes do tipo abel. Revista de Matematica e Estatistica, São Paulo, v. 11, p. 15-23, 1993.
    • APA

      Mancera, P. F. A., & Franco, N. M. B. (1993). Analise do metodo trigonometrico para resolucao numerica de equacoes do tipo abel. Revista de Matematica e Estatistica, 11, 15-23.
    • NLM

      Mancera PFA, Franco NMB. Analise do metodo trigonometrico para resolucao numerica de equacoes do tipo abel. Revista de Matematica e Estatistica. 1993 ;11 15-23.
    • Vancouver

      Mancera PFA, Franco NMB. Analise do metodo trigonometrico para resolucao numerica de equacoes do tipo abel. Revista de Matematica e Estatistica. 1993 ;11 15-23.
  • Source: Revista de Matematica e Estatistica. Unidade: ICMC

    Assunto: INFERÊNCIA PARAMÉTRICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      LOUZADA NETO, F; RODRIGUES, Josemar. Reparametrizacao ortogonal em testes de sobrevivencia acelerados com o modelo de potencia. Revista de Matematica e Estatistica[S.l.], v. 10, p. 97-108, 1992.
    • APA

      Louzada Neto, F., & Rodrigues, J. (1992). Reparametrizacao ortogonal em testes de sobrevivencia acelerados com o modelo de potencia. Revista de Matematica e Estatistica, 10, 97-108.
    • NLM

      Louzada Neto F, Rodrigues J. Reparametrizacao ortogonal em testes de sobrevivencia acelerados com o modelo de potencia. Revista de Matematica e Estatistica. 1992 ;10 97-108.
    • Vancouver

      Louzada Neto F, Rodrigues J. Reparametrizacao ortogonal em testes de sobrevivencia acelerados com o modelo de potencia. Revista de Matematica e Estatistica. 1992 ;10 97-108.
  • Source: Revista de Matematica e Estatistica. Unidade: ICMC

    Assunto: INFERÊNCIA PARAMÉTRICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ACHCAR, Jorge Alberto. Bayesian approach in the detection of outliers for normal and weibull distributions. Revista de Matematica e Estatistica[S.l.], v. 9 , p. 91-108, 1991.
    • APA

      Achcar, J. A. (1991). Bayesian approach in the detection of outliers for normal and weibull distributions. Revista de Matematica e Estatistica, 9 , 91-108.
    • NLM

      Achcar JA. Bayesian approach in the detection of outliers for normal and weibull distributions. Revista de Matematica e Estatistica. 1991 ;9 91-108.
    • Vancouver

      Achcar JA. Bayesian approach in the detection of outliers for normal and weibull distributions. Revista de Matematica e Estatistica. 1991 ;9 91-108.
  • Source: Revista de Matematica e Estatistica. Unidade: ICMC

    Assunto: ANÁLISE NUMÉRICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      SRI RANGA, A; ANDRADE, E X L. Autovalores de uma classe de matrizes de hessenberg. Revista de Matematica e Estatistica[S.l.], v. 9 , p. 61-8, 1991.
    • APA

      Sri Ranga, A., & Andrade, E. X. L. (1991). Autovalores de uma classe de matrizes de hessenberg. Revista de Matematica e Estatistica, 9 , 61-8.
    • NLM

      Sri Ranga A, Andrade EXL. Autovalores de uma classe de matrizes de hessenberg. Revista de Matematica e Estatistica. 1991 ;9 61-8.
    • Vancouver

      Sri Ranga A, Andrade EXL. Autovalores de uma classe de matrizes de hessenberg. Revista de Matematica e Estatistica. 1991 ;9 61-8.
  • Source: Revista de Matematica e Estatistica. Unidade: ICMC

    Assunto: GEOMETRIA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ZAFALON, V A; MENDES, C M. Biestabilidade: um contra-exemplo. Revista de Matematica e Estatistica[S.l.], v. 9 , p. 45-52, 1991.
    • APA

      Zafalon, V. A., & Mendes, C. M. (1991). Biestabilidade: um contra-exemplo. Revista de Matematica e Estatistica, 9 , 45-52.
    • NLM

      Zafalon VA, Mendes CM. Biestabilidade: um contra-exemplo. Revista de Matematica e Estatistica. 1991 ;9 45-52.
    • Vancouver

      Zafalon VA, Mendes CM. Biestabilidade: um contra-exemplo. Revista de Matematica e Estatistica. 1991 ;9 45-52.
  • Source: Revista de Matematica e Estatistica. Unidade: ICMC

    Assunto: PROBABILIDADE E ESTATISTICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ACHCAR, Jorge Alberto. Reparametrization and accuracy of laplace approximations for posterior moments. Revista de Matematica e Estatistica, Jabuticabal, v. 8 , p. 23-30, 1990.
    • APA

      Achcar, J. A. (1990). Reparametrization and accuracy of laplace approximations for posterior moments. Revista de Matematica e Estatistica, 8 , 23-30.
    • NLM

      Achcar JA. Reparametrization and accuracy of laplace approximations for posterior moments. Revista de Matematica e Estatistica. 1990 ;8 23-30.
    • Vancouver

      Achcar JA. Reparametrization and accuracy of laplace approximations for posterior moments. Revista de Matematica e Estatistica. 1990 ;8 23-30.
  • Source: Revista de Matematica e Estatistica. Unidade: ICMC

    Assunto: PROBABILIDADE E ESTATISTICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      RODRIGUES, Josemar; LOUZADA NETO, F. Note on the orthogonal reparametrization in bayesian inference for the extreme distribution. Revista de Matematica e Estatistica, Jabuticabal, v. 8 , p. 95-100, 1990.
    • APA

      Rodrigues, J., & Louzada Neto, F. (1990). Note on the orthogonal reparametrization in bayesian inference for the extreme distribution. Revista de Matematica e Estatistica, 8 , 95-100.
    • NLM

      Rodrigues J, Louzada Neto F. Note on the orthogonal reparametrization in bayesian inference for the extreme distribution. Revista de Matematica e Estatistica. 1990 ;8 95-100.
    • Vancouver

      Rodrigues J, Louzada Neto F. Note on the orthogonal reparametrization in bayesian inference for the extreme distribution. Revista de Matematica e Estatistica. 1990 ;8 95-100.
  • Source: Revista de Matematica e Estatistica. Unidade: ICMC

    Assunto: ANÁLISE NUMÉRICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MANCERA, P F A; FRANCO, Neide Maria Bertoldi. Metodo integracao produto do trapezio para equacoes de abel generalizadas. Revista de Matematica e Estatistica, Jabuticabal, v. 8 , p. 135-48, 1990.
    • APA

      Mancera, P. F. A., & Franco, N. M. B. (1990). Metodo integracao produto do trapezio para equacoes de abel generalizadas. Revista de Matematica e Estatistica, 8 , 135-48.
    • NLM

      Mancera PFA, Franco NMB. Metodo integracao produto do trapezio para equacoes de abel generalizadas. Revista de Matematica e Estatistica. 1990 ;8 135-48.
    • Vancouver

      Mancera PFA, Franco NMB. Metodo integracao produto do trapezio para equacoes de abel generalizadas. Revista de Matematica e Estatistica. 1990 ;8 135-48.
  • Source: Revista de Matematica e Estatistica. Unidade: ICMC

    Assunto: PROBABILIDADE E ESTATISTICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ACHCAR, Jorge Alberto. Laplace approximations for posterior moments: an invariant reparametrization. Revista de Matematica e Estatistica, Jabuticabal, v. 8 , p. 31-6, 1990.
    • APA

      Achcar, J. A. (1990). Laplace approximations for posterior moments: an invariant reparametrization. Revista de Matematica e Estatistica, 8 , 31-6.
    • NLM

      Achcar JA. Laplace approximations for posterior moments: an invariant reparametrization. Revista de Matematica e Estatistica. 1990 ;8 31-6.
    • Vancouver

      Achcar JA. Laplace approximations for posterior moments: an invariant reparametrization. Revista de Matematica e Estatistica. 1990 ;8 31-6.
  • Source: Revista de Matematica e Estatistica. Unidade: FFCLRP

    Assunto: MATEMÁTICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BENA, M A; SPEZAMIGLIO, A. Pertubacao de orbitas hemoclinicas simetricas em equacoes de segunda ordem. Revista de Matematica e Estatistica[S.l.], v. 6 , p. 51-8, 1988.
    • APA

      Bena, M. A., & Spezamiglio, A. (1988). Pertubacao de orbitas hemoclinicas simetricas em equacoes de segunda ordem. Revista de Matematica e Estatistica, 6 , 51-8.
    • NLM

      Bena MA, Spezamiglio A. Pertubacao de orbitas hemoclinicas simetricas em equacoes de segunda ordem. Revista de Matematica e Estatistica. 1988 ;6 51-8.
    • Vancouver

      Bena MA, Spezamiglio A. Pertubacao de orbitas hemoclinicas simetricas em equacoes de segunda ordem. Revista de Matematica e Estatistica. 1988 ;6 51-8.
  • Source: Revista de Matematica e Estatistica. Unidade: EERP

    Subjects: ESTATÍSTICA DESCRITIVA, ESTATÍSTICA APLICADA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      SOUZA, L. Regra pratica para determinacao de variancias de estimadores de contrastes de medias. Revista de Matematica e Estatistica[S.l.], n. 4-5, p. 69-73, 1987.
    • APA

      Souza, L. (1987). Regra pratica para determinacao de variancias de estimadores de contrastes de medias. Revista de Matematica e Estatistica, ( 4-5), 69-73.
    • NLM

      Souza L. Regra pratica para determinacao de variancias de estimadores de contrastes de medias. Revista de Matematica e Estatistica. 1987 ;( 4-5): 69-73.
    • Vancouver

      Souza L. Regra pratica para determinacao de variancias de estimadores de contrastes de medias. Revista de Matematica e Estatistica. 1987 ;( 4-5): 69-73.

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2021