Filtros : "FREIRE, ALEXANDRE DA SILVA" Limpar

Filtros



Refine with date range


  • Source: Anais. Conference titles: Congresso da Sociedade Brasileira de Computação - CSBC. Unidades: IME, EACH

    Assunto: ANÁLISE NUMÉRICA APLICADA

    Versão PublicadaAcesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      AZEVEDO, Edenis F.; VELLOZO, Augusto; FERREIRA, Carlos Eduardo; FREIRE, Alexandre da Silva; GRUBER, Aritanan. Método exato para um problema de alocação justa. Anais.. São Paulo: Sociedade Brasileira de Computação, 2017.Disponível em: .
    • APA

      Azevedo, E. F., Vellozo, A., Ferreira, C. E., Freire, A. da S., & Gruber, A. (2017). Método exato para um problema de alocação justa. In Anais. São Paulo: Sociedade Brasileira de Computação. Recuperado de http://csbc2017.mackenzie.br/anais
    • NLM

      Azevedo EF, Vellozo A, Ferreira CE, Freire A da S, Gruber A. Método exato para um problema de alocação justa [Internet]. Anais. 2017 ;Available from: http://csbc2017.mackenzie.br/anais
    • Vancouver

      Azevedo EF, Vellozo A, Ferreira CE, Freire A da S, Gruber A. Método exato para um problema de alocação justa [Internet]. Anais. 2017 ;Available from: http://csbc2017.mackenzie.br/anais
  • Source: European Journal of Operational Research. Unidade: EACH

    Subjects: ALGORITMOS, OTIMIZAÇÃO COMBINATÓRIA

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FREIRE, Alexandre da Silva; MORENO, Eduardo; YUSHIMITO, Wilfredo F. A branch-and-bound algorithm for the maximum capture problem with random utilities. European Journal of Operational Research, Amsterdam, v. 252, n. 1, p. 204-212, 2016. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1016/j.ejor.2015.12.026 > DOI: 10.1016/j.ejor.2015.12.026.
    • APA

      Freire, A. da S., Moreno, E., & Yushimito, W. F. (2016). A branch-and-bound algorithm for the maximum capture problem with random utilities. European Journal of Operational Research, 252( 1), 204-212. doi:10.1016/j.ejor.2015.12.026
    • NLM

      Freire A da S, Moreno E, Yushimito WF. A branch-and-bound algorithm for the maximum capture problem with random utilities [Internet]. European Journal of Operational Research. 2016 ; 252( 1): 204-212.Available from: http://dx.doi.org/10.1016/j.ejor.2015.12.026
    • Vancouver

      Freire A da S, Moreno E, Yushimito WF. A branch-and-bound algorithm for the maximum capture problem with random utilities [Internet]. European Journal of Operational Research. 2016 ; 252( 1): 204-212.Available from: http://dx.doi.org/10.1016/j.ejor.2015.12.026
  • Unidade: IME

    Assunto: COMBINATÓRIA

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FREIRE, Alexandre da Silva; FERREIRA, Carlos Eduardo. Empacotamento de bicliques em grafos bipartidos. 2012.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2012. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45134/tde-26112012-161435 >.
    • APA

      Freire, A. da S., & Ferreira, C. E. (2012). Empacotamento de bicliques em grafos bipartidos. Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45134/tde-26112012-161435
    • NLM

      Freire A da S, Ferreira CE. Empacotamento de bicliques em grafos bipartidos [Internet]. 2012 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45134/tde-26112012-161435
    • Vancouver

      Freire A da S, Ferreira CE. Empacotamento de bicliques em grafos bipartidos [Internet]. 2012 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45134/tde-26112012-161435
  • Unidade: IME

    Assunto: OTIMIZAÇÃO COMBINATÓRIA

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FREIRE, Alexandre da Silva; FERREIRA, Carlos Eduardo. Correspondência inexata entre grafos. 2008.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2008. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45134/tde-16092008-133830/ >.
    • APA

      Freire, A. da S., & Ferreira, C. E. (2008). Correspondência inexata entre grafos. Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45134/tde-16092008-133830/
    • NLM

      Freire A da S, Ferreira CE. Correspondência inexata entre grafos [Internet]. 2008 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45134/tde-16092008-133830/
    • Vancouver

      Freire A da S, Ferreira CE. Correspondência inexata entre grafos [Internet]. 2008 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45134/tde-16092008-133830/

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2020