Filters : "CASSAGO JUNIOR, HERMINIO" Limpar

Filters



Refine with date range


  • Source: Trabalhos Apresentados. Conference title: Seminário Brasileiro de Análise. Unidade: ICMC

    Subjects: FUNÇÕES ESPECIAIS, EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      PRIMO, M. R. T e CASSAGO JUNIOR, Hermínio e GODOY, Sandra Maria Semensato de. Estudo de uma classe específica de equações diferenciais retardadas que surge em um modelo biológico. 1994, Anais.. Rio de Janeiro, RJ: SBM, 1994. . Acesso em: 17 ago. 2022.
    • APA

      Primo, M. R. T., Cassago Junior, H., & Godoy, S. M. S. de. (1994). Estudo de uma classe específica de equações diferenciais retardadas que surge em um modelo biológico. In Trabalhos Apresentados. Rio de Janeiro, RJ: SBM.
    • NLM

      Primo MRT, Cassago Junior H, Godoy SMS de. Estudo de uma classe específica de equações diferenciais retardadas que surge em um modelo biológico. Trabalhos Apresentados. 1994 ;[citado 2022 ago. 17 ]
    • Vancouver

      Primo MRT, Cassago Junior H, Godoy SMS de. Estudo de uma classe específica de equações diferenciais retardadas que surge em um modelo biológico. Trabalhos Apresentados. 1994 ;[citado 2022 ago. 17 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: FUNÇÕES ESPECIAIS

    Versão PublicadaHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CASSAGO JUNIOR, Hermínio e GODOY, Sandra Maria Semensato de e TABOAS, Plácido Zoega. Periodic solutions of a planar differential equations with two delay. . São Carlos: ICMSC-USP. Disponível em: https://repositorio.usp.br/directbitstream/2f32939f-e1f8-4f49-9ca4-ab8ddb059372/873474.pdf. Acesso em: 17 ago. 2022. , 1994
    • APA

      Cassago Junior, H., Godoy, S. M. S. de, & Taboas, P. Z. (1994). Periodic solutions of a planar differential equations with two delay. São Carlos: ICMSC-USP. Recuperado de https://repositorio.usp.br/directbitstream/2f32939f-e1f8-4f49-9ca4-ab8ddb059372/873474.pdf
    • NLM

      Cassago Junior H, Godoy SMS de, Taboas PZ. Periodic solutions of a planar differential equations with two delay [Internet]. 1994 ;[citado 2022 ago. 17 ] Available from: https://repositorio.usp.br/directbitstream/2f32939f-e1f8-4f49-9ca4-ab8ddb059372/873474.pdf
    • Vancouver

      Cassago Junior H, Godoy SMS de, Taboas PZ. Periodic solutions of a planar differential equations with two delay [Internet]. 1994 ;[citado 2022 ago. 17 ] Available from: https://repositorio.usp.br/directbitstream/2f32939f-e1f8-4f49-9ca4-ab8ddb059372/873474.pdf
  • Source: Trabalhos Apresentados. Conference title: Seminário Brasileiro de Análise. Unidade: ICMC

    Subject: FUNÇÕES ESPECIAIS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CASSAGO JR., Herminio e GODOY, Sandra Maria Semensato de e TÁBOAS, Plácido Zoega. Periodicidade para equações diferenciais diferença no plano com dois retardamentos. 1993, Anais.. Rio Claro: IBILCE, 1993. . Acesso em: 17 ago. 2022.
    • APA

      Cassago Jr., H., Godoy, S. M. S. de, & Táboas, P. Z. (1993). Periodicidade para equações diferenciais diferença no plano com dois retardamentos. In Trabalhos Apresentados. Rio Claro: IBILCE.
    • NLM

      Cassago Jr. H, Godoy SMS de, Táboas PZ. Periodicidade para equações diferenciais diferença no plano com dois retardamentos. Trabalhos Apresentados. 1993 ;[citado 2022 ago. 17 ]
    • Vancouver

      Cassago Jr. H, Godoy SMS de, Táboas PZ. Periodicidade para equações diferenciais diferença no plano com dois retardamentos. Trabalhos Apresentados. 1993 ;[citado 2022 ago. 17 ]
  • Source: Trends in the Theory and Practice of Non Linear Analysis. Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CASSAGO JUNIOR, Hermínio. Applications of admissibility for volterra integral equations. Trends in the Theory and Practice of Non Linear Analysis. Tradução . Amsterdam: North-Holland, 1985. . . Acesso em: 17 ago. 2022.
    • APA

      Cassago Junior, H. (1985). Applications of admissibility for volterra integral equations. In Trends in the Theory and Practice of Non Linear Analysis. Amsterdam: North-Holland.
    • NLM

      Cassago Junior H. Applications of admissibility for volterra integral equations. In: Trends in the Theory and Practice of Non Linear Analysis. Amsterdam: North-Holland; 1985. [citado 2022 ago. 17 ]
    • Vancouver

      Cassago Junior H. Applications of admissibility for volterra integral equations. In: Trends in the Theory and Practice of Non Linear Analysis. Amsterdam: North-Holland; 1985. [citado 2022 ago. 17 ]
  • Source: Journal of Integral Equations. Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CASSAGO JUNIOR, Hermínio e CORDUNEANU, C. Ultimate behavior for certain nonlinear integrodifferential equations. Journal of Integral Equations, v. 9 , p. 113-124, 1985Tradução . . Acesso em: 17 ago. 2022.
    • APA

      Cassago Junior, H., & Corduneanu, C. (1985). Ultimate behavior for certain nonlinear integrodifferential equations. Journal of Integral Equations, 9 , 113-124.
    • NLM

      Cassago Junior H, Corduneanu C. Ultimate behavior for certain nonlinear integrodifferential equations. Journal of Integral Equations. 1985 ; 9 113-124.[citado 2022 ago. 17 ]
    • Vancouver

      Cassago Junior H, Corduneanu C. Ultimate behavior for certain nonlinear integrodifferential equations. Journal of Integral Equations. 1985 ; 9 113-124.[citado 2022 ago. 17 ]
  • Source: Journal of Mathematical Analysis and Applications. Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    DOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ONUCHIC, Nelson e CASSAGO JUNIOR, Herminio. Asymptotc behavior at infinity between the solutions of two systems of ordinary differential equations. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 102, n. 2, p. se 1984, 1984Tradução . . Acesso em: 17 ago. 2022.
    • APA

      Onuchic, N., & Cassago Junior, H. (1984). Asymptotc behavior at infinity between the solutions of two systems of ordinary differential equations. Journal of Mathematical Analysis and Applications, 102( 2), se 1984. doi:10.1016/0022-247x(84)90175-6
    • NLM

      Onuchic N, Cassago Junior H. Asymptotc behavior at infinity between the solutions of two systems of ordinary differential equations. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 1984 ; 102( 2): se 1984.[citado 2022 ago. 17 ]
    • Vancouver

      Onuchic N, Cassago Junior H. Asymptotc behavior at infinity between the solutions of two systems of ordinary differential equations. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 1984 ; 102( 2): se 1984.[citado 2022 ago. 17 ]
  • Source: Journal of Mathematical Analysis and Applications. Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    DOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ONUCHIC, Nelson e CASSAGO JUNIOR, Hermínio. Asymptotic behavior at infinity between the solutions of two systems of ordinary differential equations. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 102, n. 2, p. se 1984, 1984Tradução . . Acesso em: 17 ago. 2022.
    • APA

      Onuchic, N., & Cassago Junior, H. (1984). Asymptotic behavior at infinity between the solutions of two systems of ordinary differential equations. Journal of Mathematical Analysis and Applications, 102( 2), se 1984. doi:10.1016/0022-247x(84)90175-6
    • NLM

      Onuchic N, Cassago Junior H. Asymptotic behavior at infinity between the solutions of two systems of ordinary differential equations. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 1984 ; 102( 2): se 1984.[citado 2022 ago. 17 ]
    • Vancouver

      Onuchic N, Cassago Junior H. Asymptotic behavior at infinity between the solutions of two systems of ordinary differential equations. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 1984 ; 102( 2): se 1984.[citado 2022 ago. 17 ]
  • Unidade: ICMC

    Subjects: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS, EQUAÇÕES DIFERENCIAIS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CASSAGO JUNIOR, Herminio. Comportamento assintotico no infinito entre as solucoes de dois sistemas de equacoes diferenciais ordinarias. 1981. Tese (Doutorado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1981. . Acesso em: 17 ago. 2022.
    • APA

      Cassago Junior, H. (1981). Comportamento assintotico no infinito entre as solucoes de dois sistemas de equacoes diferenciais ordinarias (Tese (Doutorado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos.
    • NLM

      Cassago Junior H. Comportamento assintotico no infinito entre as solucoes de dois sistemas de equacoes diferenciais ordinarias. 1981 ;[citado 2022 ago. 17 ]
    • Vancouver

      Cassago Junior H. Comportamento assintotico no infinito entre as solucoes de dois sistemas de equacoes diferenciais ordinarias. 1981 ;[citado 2022 ago. 17 ]
  • Source: Boletim da Sociedade Brasileira de Matemática. Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    DOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CASSAGO JUNIOR, Hermínio. Functional diferential inequalities. Boletim da Sociedade Brasileira de Matemática, v. 9, n. 1, p. 1-11, 1978Tradução . . Acesso em: 17 ago. 2022.
    • APA

      Cassago Junior, H. (1978). Functional diferential inequalities. Boletim da Sociedade Brasileira de Matemática, 9( 1), 1-11. doi:10.1007/bf02584789
    • NLM

      Cassago Junior H. Functional diferential inequalities. Boletim da Sociedade Brasileira de Matemática. 1978 ; 9( 1): 1-11.[citado 2022 ago. 17 ]
    • Vancouver

      Cassago Junior H. Functional diferential inequalities. Boletim da Sociedade Brasileira de Matemática. 1978 ; 9( 1): 1-11.[citado 2022 ago. 17 ]
  • Unidade: ICMC

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS FUNCIONAIS

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CASSAGO JUNIOR, Herminio. Comportamento assintotico de sistemas de equacoes diferenciais funcionais nao lineares pertubadas de sistemas de equacoes diferenciais ordinarias nao lineares. 1974. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1974. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-01072022-140301/. Acesso em: 17 ago. 2022.
    • APA

      Cassago Junior, H. (1974). Comportamento assintotico de sistemas de equacoes diferenciais funcionais nao lineares pertubadas de sistemas de equacoes diferenciais ordinarias nao lineares (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, Sao Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-01072022-140301/
    • NLM

      Cassago Junior H. Comportamento assintotico de sistemas de equacoes diferenciais funcionais nao lineares pertubadas de sistemas de equacoes diferenciais ordinarias nao lineares [Internet]. 1974 ;[citado 2022 ago. 17 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-01072022-140301/
    • Vancouver

      Cassago Junior H. Comportamento assintotico de sistemas de equacoes diferenciais funcionais nao lineares pertubadas de sistemas de equacoes diferenciais ordinarias nao lineares [Internet]. 1974 ;[citado 2022 ago. 17 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-01072022-140301/

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2022