Filtros : "Teotônio Sobrinho, Paulo" Limpar

Filtros



Refine with date range


  • Source: Physical Review B. Unidade: IF

    Assunto: SIMETRIA

    Versão PublicadaDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      IBIETA JIMENEZ, Juan Pablo; XAVIER, Lucas Nixon Queiroz; PETRUCCI, Marzia; TEOTÔNIO SOBRINHO, Paulo. Fractonlike phases from subsystem symmetries. Physical Review B, College Park, Maryland, v. 102, p. 045104(14), 2020. DOI: org/10.1103/PhysRevB.102.045104.
    • APA

      Ibieta Jimenez, J. P., Xavier, L. N. Q., Petrucci, M., & Teotônio Sobrinho, P. (2020). Fractonlike phases from subsystem symmetries. Physical Review B, 102, 045104(14). doi:org/10.1103/PhysRevB.102.045104
    • NLM

      Ibieta Jimenez JP, Xavier LNQ, Petrucci M, Teotônio Sobrinho P. Fractonlike phases from subsystem symmetries. Physical Review B. 2020 ; 102 045104(14).
    • Vancouver

      Ibieta Jimenez JP, Xavier LNQ, Petrucci M, Teotônio Sobrinho P. Fractonlike phases from subsystem symmetries. Physical Review B. 2020 ; 102 045104(14).
  • Unidade: IF

    Subjects: TEORIA DE GAUGE, ÁLGEBRAS DE HOPF

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      PETRUCCI, Marzia; TEOTÔNIO SOBRINHO, Paulo. Modelo duplo quântico de grupo. 2020.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2020. Disponível em: < https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-29092020-164513/pt-br.php >.
    • APA

      Petrucci, M., & Teotônio Sobrinho, P. (2020). Modelo duplo quântico de grupo. Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-29092020-164513/pt-br.php
    • NLM

      Petrucci M, Teotônio Sobrinho P. Modelo duplo quântico de grupo [Internet]. 2020 ;Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-29092020-164513/pt-br.php
    • Vancouver

      Petrucci M, Teotônio Sobrinho P. Modelo duplo quântico de grupo [Internet]. 2020 ;Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-29092020-164513/pt-br.php
  • Unidade: IF

    Subjects: MECÂNICA QUÂNTICA, TEORIA DE GAUGE, TOPOLOGIA ALGÉBRICA

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ALMEIDA, Ricardo Costa de; TEOTÔNIO SOBRINHO, Paulo. Ordem topológica em sistemas tridimensionais e simetria de 2-gauge. 2017.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2017. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-05122017-094209/pt-br.php >.
    • APA

      Almeida, R. C. de, & Teotônio Sobrinho, P. (2017). Ordem topológica em sistemas tridimensionais e simetria de 2-gauge. Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-05122017-094209/pt-br.php
    • NLM

      Almeida RC de, Teotônio Sobrinho P. Ordem topológica em sistemas tridimensionais e simetria de 2-gauge [Internet]. 2017 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-05122017-094209/pt-br.php
    • Vancouver

      Almeida RC de, Teotônio Sobrinho P. Ordem topológica em sistemas tridimensionais e simetria de 2-gauge [Internet]. 2017 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-05122017-094209/pt-br.php
  • Unidade: IF

    Subjects: MECÂNICA QUÂNTICA, TEORIA DE GAUGE, TEORIA DAS CATEGORIAS, TOPOLOGIA COMBINATÓRIA

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MENDONÇA, Hudson Kazuo Teramoto; TEOTÔNIO SOBRINHO, Paulo. Teorias de 2-gauge e o invariante de Yetter na construção de modelos com ordem topológica em 3-dimensões. 2017.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2017. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-01082017-155641/pt-br.php >.
    • APA

      Mendonça, H. K. T., & Teotônio Sobrinho, P. (2017). Teorias de 2-gauge e o invariante de Yetter na construção de modelos com ordem topológica em 3-dimensões. Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-01082017-155641/pt-br.php
    • NLM

      Mendonça HKT, Teotônio Sobrinho P. Teorias de 2-gauge e o invariante de Yetter na construção de modelos com ordem topológica em 3-dimensões [Internet]. 2017 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-01082017-155641/pt-br.php
    • Vancouver

      Mendonça HKT, Teotônio Sobrinho P. Teorias de 2-gauge e o invariante de Yetter na construção de modelos com ordem topológica em 3-dimensões [Internet]. 2017 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-01082017-155641/pt-br.php
  • Unidade: IF

    Subjects: PARTÍCULAS ELEMENTARES, TEORIA DE GAUGE, MECÂNICA ESTATÍSTICA QUÂNTICA

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FERREIRA, Miguel Jorge Bernabé; TEOTÔNIO SOBRINHO, Paulo. Teorias de gauge e modelos topológicos (anyons e ordem topológica). 2016.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2016. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-14092016-234644/pt-br.php >.
    • APA

      Ferreira, M. J. B., & Teotônio Sobrinho, P. (2016). Teorias de gauge e modelos topológicos (anyons e ordem topológica). Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-14092016-234644/pt-br.php
    • NLM

      Ferreira MJB, Teotônio Sobrinho P. Teorias de gauge e modelos topológicos (anyons e ordem topológica) [Internet]. 2016 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-14092016-234644/pt-br.php
    • Vancouver

      Ferreira MJB, Teotônio Sobrinho P. Teorias de gauge e modelos topológicos (anyons e ordem topológica) [Internet]. 2016 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-14092016-234644/pt-br.php
  • Unidade: IF

    Subjects: TEORIA QUÂNTICA DE CAMPO, TOPOLOGIA ALGÉBRICA, ÁLGEBRAS DE HOPF

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      SILVA, Anderson Alves da; TEOTÔNIO SOBRINHO, Paulo. Construção de uma teoria quântica dos campos topológicos a partir do invariante de Kuperberg. 2015.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2015. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-26102015-133218/pt-br.php >.
    • APA

      Silva, A. A. da, & Teotônio Sobrinho, P. (2015). Construção de uma teoria quântica dos campos topológicos a partir do invariante de Kuperberg. Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-26102015-133218/pt-br.php
    • NLM

      Silva AA da, Teotônio Sobrinho P. Construção de uma teoria quântica dos campos topológicos a partir do invariante de Kuperberg [Internet]. 2015 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-26102015-133218/pt-br.php
    • Vancouver

      Silva AA da, Teotônio Sobrinho P. Construção de uma teoria quântica dos campos topológicos a partir do invariante de Kuperberg [Internet]. 2015 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-26102015-133218/pt-br.php
  • Unidade: IF

    Subjects: MODELO DE GAUGE-HIGGS, TEORIA DE GAUGE NA REDE, LIMITES TOPOLÓGICOS, ÁLGEBRAS DE HOPF, GRUPOS ABELIANOS

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BUITRAGO AZA, Nelson Javier; TEOTÔNIO SOBRINHO, Paulo. Limites topológicos do modelo Gauge-Higgs com simetria Z2 em uma rede bidimensional. 2013.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2013. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-24092014-134946/pt-br.php >.
    • APA

      Buitrago Aza, N. J., & Teotônio Sobrinho, P. (2013). Limites topológicos do modelo Gauge-Higgs com simetria Z2 em uma rede bidimensional. Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-24092014-134946/pt-br.php
    • NLM

      Buitrago Aza NJ, Teotônio Sobrinho P. Limites topológicos do modelo Gauge-Higgs com simetria Z2 em uma rede bidimensional [Internet]. 2013 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-24092014-134946/pt-br.php
    • Vancouver

      Buitrago Aza NJ, Teotônio Sobrinho P. Limites topológicos do modelo Gauge-Higgs com simetria Z2 em uma rede bidimensional [Internet]. 2013 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-24092014-134946/pt-br.php
  • Unidade: IF

    Subjects: TEORIA DE CAMPOS, TEORIA DE CAMPOS E ONDAS, FÍSICA MATEMÁTICA, MECÂNICA ESTATÍSTICA, FÍSICA TEÓRICA

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FERREIRA, Miguel Jorge Bernabé; TEOTÔNIO SOBRINHO, Paulo. Teorias de campos discretas e modelos topológicos. 2012.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2012. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-03052012-082048/pt-br.php >.
    • APA

      Ferreira, M. J. B., & Teotônio Sobrinho, P. (2012). Teorias de campos discretas e modelos topológicos. Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-03052012-082048/pt-br.php
    • NLM

      Ferreira MJB, Teotônio Sobrinho P. Teorias de campos discretas e modelos topológicos [Internet]. 2012 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-03052012-082048/pt-br.php
    • Vancouver

      Ferreira MJB, Teotônio Sobrinho P. Teorias de campos discretas e modelos topológicos [Internet]. 2012 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-03052012-082048/pt-br.php
  • Source: Resumo. Conference titles: XXXV Encontro Nacional de Física da Matéria Condensada. Unidade: IF

    Subjects: FÍSICA DA MATÉRIA CONDENSADA, TOPOLOGIA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FERREIRA, Miguel Jorge Bernabé; PEREIRA, Victor Alves; TEOTÔNIO SOBRINHO, Paulo. Lattice field theories and topological models. Anais.. Águas de Lindóia: SBF, 2012.
    • APA

      Ferreira, M. J. B., Pereira, V. A., & Teotônio Sobrinho, P. (2012). Lattice field theories and topological models. In Resumo. Águas de Lindóia: SBF.
    • NLM

      Ferreira MJB, Pereira VA, Teotônio Sobrinho P. Lattice field theories and topological models. Resumo. 2012 ;
    • Vancouver

      Ferreira MJB, Pereira VA, Teotônio Sobrinho P. Lattice field theories and topological models. Resumo. 2012 ;
  • Source: International Journal of Modern Physics. Unidade: IF

    Assunto: TEORIA DE CAMPOS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FERREIRA, Miguel J. B; PEREIRA, Victor A.; TEOTÔNIO SOBRINHO, Paulo. Quasi-topological quantum field theories and Z2 lattice gauge theories. International Journal of Modern Physics[S.l.], v. 27, n. 23, p. 12501321-125013222, 2012.
    • APA

      Ferreira, M. J. B., Pereira, V. A., & Teotônio Sobrinho, P. (2012). Quasi-topological quantum field theories and Z2 lattice gauge theories. International Journal of Modern Physics, 27( 23), 12501321-125013222.
    • NLM

      Ferreira MJB, Pereira VA, Teotônio Sobrinho P. Quasi-topological quantum field theories and Z2 lattice gauge theories. International Journal of Modern Physics. 2012 ;27( 23): 12501321-125013222.
    • Vancouver

      Ferreira MJB, Pereira VA, Teotônio Sobrinho P. Quasi-topological quantum field theories and Z2 lattice gauge theories. International Journal of Modern Physics. 2012 ;27( 23): 12501321-125013222.
  • Source: Nuclear Physics B. Unidade: IF

    Assunto: TOPOLOGIA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      IMBO, Tom D; TEOTÔNIO SOBRINHO, Paulo. Topology Change and teta-Vacua in 2D Yang-Mills Theory. Nuclear Physics B[S.l.], v. 500, p. 565-578, 1997.
    • APA

      Imbo, T. D., & Teotônio Sobrinho, P. (1997). Topology Change and teta-Vacua in 2D Yang-Mills Theory. Nuclear Physics B, 500, 565-578.
    • NLM

      Imbo TD, Teotônio Sobrinho P. Topology Change and teta-Vacua in 2D Yang-Mills Theory. Nuclear Physics B. 1997 ; 500 565-578.
    • Vancouver

      Imbo TD, Teotônio Sobrinho P. Topology Change and teta-Vacua in 2D Yang-Mills Theory. Nuclear Physics B. 1997 ; 500 565-578.
  • Source: Anais. Conference titles: Brazilian National Meeting on Particles and Fields. Unidade: IF

    Assunto: FISICA DE PARTICULAS E CAMPOS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BALACHANDRAN, A P; BATISTA, E; COSTA E SILVA, Ivan Pontual; CUNHA, B G C da; TEOTÔNIO SOBRINHO, Paulo. Topological Geons in 2+1 Dimensions. Anais.. São Paulo: SBF, 1997.
    • APA

      Balachandran, A. P., Batista, E., Costa e Silva, I. P., Cunha, B. G. C. da, & Teotônio Sobrinho, P. (1997). Topological Geons in 2+1 Dimensions. In Anais. São Paulo: SBF.
    • NLM

      Balachandran AP, Batista E, Costa e Silva IP, Cunha BGC da, Teotônio Sobrinho P. Topological Geons in 2+1 Dimensions. Anais. 1997 ;
    • Vancouver

      Balachandran AP, Batista E, Costa e Silva IP, Cunha BGC da, Teotônio Sobrinho P. Topological Geons in 2+1 Dimensions. Anais. 1997 ;
  • Source: Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 18. Conference titles: Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos. Unidade: IF

    Assunto: FÍSICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BATISTA, Eliezer; CUNHA, Bruno Geraldo Carneiro da; SILVA, Ivan Pontual da Costa e; TEOTÔNIO SOBRINHO, Paulo. Descrição dos Geons Topológicos em 2+1 Dimensões. Anais.. São Paulo: SBF, 1997.
    • APA

      Batista, E., Cunha, B. G. C. da, Silva, I. P. da C. e, & Teotônio Sobrinho, P. (1997). Descrição dos Geons Topológicos em 2+1 Dimensões. In Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 18. São Paulo: SBF.
    • NLM

      Batista E, Cunha BGC da, Silva IP da C e, Teotônio Sobrinho P. Descrição dos Geons Topológicos em 2+1 Dimensões. Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 18. 1997 ;
    • Vancouver

      Batista E, Cunha BGC da, Silva IP da C e, Teotônio Sobrinho P. Descrição dos Geons Topológicos em 2+1 Dimensões. Encontro Nacional de Física de Partículas e Campos, 18. 1997 ;

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2021