Filtros : "Santos, Edivaldo Lopes dos" Limpar

Filtros



Refine with date range


  • Source: Topology and its Applications. Unidade: ICMC

    Subjects: TEORIA DA DIMENSÃO, COHOMOLOGIA, HOMOLOGIA

    PrivadoAcesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MATTOS, Denise de; SANTOS, Edivaldo Lopes dos; SILVA, Nelson Antonio. On the length of cohomology spheres. Topology and its Applications, Amsterdam, v. 293, p. 1-11, 2021. Disponível em: < https://doi.org/10.1016/j.topol.2020.107569 > DOI: 10.1016/j.topol.2020.107569.
    • APA

      Mattos, D. de, Santos, E. L. dos, & Silva, N. A. (2021). On the length of cohomology spheres. Topology and its Applications, 293, 1-11. doi:10.1016/j.topol.2020.107569
    • NLM

      Mattos D de, Santos EL dos, Silva NA. On the length of cohomology spheres [Internet]. Topology and its Applications. 2021 ; 293 1-11.Available from: https://doi.org/10.1016/j.topol.2020.107569
    • Vancouver

      Mattos D de, Santos EL dos, Silva NA. On the length of cohomology spheres [Internet]. Topology and its Applications. 2021 ; 293 1-11.Available from: https://doi.org/10.1016/j.topol.2020.107569
  • Source: Proceedings of the Royal Society of Edinburgh. Unidade: ICMC

    Subjects: TOPOLOGIA DIFERENCIAL, IMERSÃO (TOPOLOGIA), HOMOTOPIA ESTÁVEL DOS GRUPOS CLÁSSICOS, TEORIA DA OBSTRUÇÃO

    Versão PublicadaAcesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BIASI, Carlos; MELO, Tiago de; SANTOS, Edivaldo Lopes dos; LIBARDI, Alice Kimie Miwa. Some results on extension of maps and applications. Proceedings of the Royal Society of Edinburgh, Cambridge, v. 149, n. 6, p. 1465-1472, 2019. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1017/prm.2018.113 > DOI: 10.1017/prm.2018.113.
    • APA

      Biasi, C., Melo, T. de, Santos, E. L. dos, & Libardi, A. K. M. (2019). Some results on extension of maps and applications. Proceedings of the Royal Society of Edinburgh, 149( 6), 1465-1472. doi:10.1017/prm.2018.113
    • NLM

      Biasi C, Melo T de, Santos EL dos, Libardi AKM. Some results on extension of maps and applications [Internet]. Proceedings of the Royal Society of Edinburgh. 2019 ; 149( 6): 1465-1472.Available from: http://dx.doi.org/10.1017/prm.2018.113
    • Vancouver

      Biasi C, Melo T de, Santos EL dos, Libardi AKM. Some results on extension of maps and applications [Internet]. Proceedings of the Royal Society of Edinburgh. 2019 ; 149( 6): 1465-1472.Available from: http://dx.doi.org/10.1017/prm.2018.113
  • Unidade: ICMC

    Subjects: GRUPOS FINITOS, TEOREMA DO PONTO FIXO, TEORIA DOS GRAFOS, TOPOLOGIA ALGÉBRICA

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      SANTOS, Marjory Del Vecchio dos; SANTOS, Edivaldo Lopes dos; SPREAFICO, Mauro Flávio. Teorema de Borsuk-Ulam para formas espaciais esféricas. 2014.Universidade de São Paulo, São Carlos, 2014. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-26092014-141506/ >.
    • APA

      Santos, M. D. V. dos, Santos, E. L. dos, & Spreafico, M. F. (2014). Teorema de Borsuk-Ulam para formas espaciais esféricas. Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-26092014-141506/
    • NLM

      Santos MDV dos, Santos EL dos, Spreafico MF. Teorema de Borsuk-Ulam para formas espaciais esféricas [Internet]. 2014 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-26092014-141506/
    • Vancouver

      Santos MDV dos, Santos EL dos, Spreafico MF. Teorema de Borsuk-Ulam para formas espaciais esféricas [Internet]. 2014 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-26092014-141506/
  • Source: Palestra. Conference titles: Encontro Regional de Topologia. Unidade: ICMC

    Subjects: TOPOLOGIA ALGÉBRICA, GEOMETRIA

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      SANTOS, Marjory Del Vecchio dos; SANTOS, Edivaldo Lopes dos; SPREAFICO, Mauro Flávio. Spherical space forms and the Borsuk-Ulam theorem. Anais.. São Carlos: UFSCar, 2013.Disponível em: .
    • APA

      Santos, M. D. V. dos, Santos, E. L. dos, & Spreafico, M. F. (2013). Spherical space forms and the Borsuk-Ulam theorem. In Palestra. São Carlos: UFSCar. Recuperado de http://www.dm.ufscar.br/profs/ert2013/
    • NLM

      Santos MDV dos, Santos EL dos, Spreafico MF. Spherical space forms and the Borsuk-Ulam theorem [Internet]. Palestra. 2013 ;Available from: http://www.dm.ufscar.br/profs/ert2013/
    • Vancouver

      Santos MDV dos, Santos EL dos, Spreafico MF. Spherical space forms and the Borsuk-Ulam theorem [Internet]. Palestra. 2013 ;Available from: http://www.dm.ufscar.br/profs/ert2013/
  • Unidade: ICMC

    Assunto: TOPOLOGIA ALGÉBRICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MATTOS, Denise de; SANTOS, Edivaldo Lopes dos. On nonsymmetric theorems for (H, G) - coincidences. [S.l: s.n.], 2008.
    • APA

      Mattos, D. de, & Santos, E. L. dos. (2008). On nonsymmetric theorems for (H, G) - coincidences. São Carlos: ICMC-USP.
    • NLM

      Mattos D de, Santos EL dos. On nonsymmetric theorems for (H, G) - coincidences. 2008 ;
    • Vancouver

      Mattos D de, Santos EL dos. On nonsymmetric theorems for (H, G) - coincidences. 2008 ;
  • Source: Algebraic & Geometric Topology. Unidade: ICMC

    Assunto: TOPOLOGIA ALGÉBRICA

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MATTOS, Denise de; SANTOS, Edivaldo Lopes dos. A parametrized Borsuk-Ulam theorem for a product of spheres with free 'Z IND. P'–action and free 'S POT. 1'–action. Algebraic & Geometric Topology, Berkeley, v. 7, p. 1791-1804, 2007. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.2140/agt.2007.7.1791 > DOI: 10.2140/agt.2007.7.1791.
    • APA

      Mattos, D. de, & Santos, E. L. dos. (2007). A parametrized Borsuk-Ulam theorem for a product of spheres with free 'Z IND. P'–action and free 'S POT. 1'–action. Algebraic & Geometric Topology, 7, 1791-1804. doi:10.2140/agt.2007.7.1791
    • NLM

      Mattos D de, Santos EL dos. A parametrized Borsuk-Ulam theorem for a product of spheres with free 'Z IND. P'–action and free 'S POT. 1'–action [Internet]. Algebraic & Geometric Topology. 2007 ; 7 1791-1804.Available from: http://dx.doi.org/10.2140/agt.2007.7.1791
    • Vancouver

      Mattos D de, Santos EL dos. A parametrized Borsuk-Ulam theorem for a product of spheres with free 'Z IND. P'–action and free 'S POT. 1'–action [Internet]. Algebraic & Geometric Topology. 2007 ; 7 1791-1804.Available from: http://dx.doi.org/10.2140/agt.2007.7.1791
  • Unidade: ICMC

    Assunto: TOPOLOGIA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MATTOS, Denise de; SANTOS, Edivaldo Lopes dos. A parametrized Borsuk-Ulam theorem for a product of spheres with free Zp -action and free S¹-action. [S.l: s.n.], 2007.
    • APA

      Mattos, D. de, & Santos, E. L. dos. (2007). A parametrized Borsuk-Ulam theorem for a product of spheres with free Zp -action and free S¹-action. São Carlos: ICMC-USP.
    • NLM

      Mattos D de, Santos EL dos. A parametrized Borsuk-Ulam theorem for a product of spheres with free Zp -action and free S¹-action. 2007 ;
    • Vancouver

      Mattos D de, Santos EL dos. A parametrized Borsuk-Ulam theorem for a product of spheres with free Zp -action and free S¹-action. 2007 ;
  • Unidade: ICMC

    Subjects: SINGULARIDADES, TOPOLOGIA, TOPOLOGIA ALGÉBRICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BIASI, Carlos; MATTOS, Denise de; SANTOS, Edivaldo Lopes dos. Applications of the non-standard version of the Borsuk-Ulam theorem. [S.l: s.n.], 2007.
    • APA

      Biasi, C., Mattos, D. de, & Santos, E. L. dos. (2007). Applications of the non-standard version of the Borsuk-Ulam theorem. São Carlos: ICMC-USP.
    • NLM

      Biasi C, Mattos D de, Santos EL dos. Applications of the non-standard version of the Borsuk-Ulam theorem. 2007 ;
    • Vancouver

      Biasi C, Mattos D de, Santos EL dos. Applications of the non-standard version of the Borsuk-Ulam theorem. 2007 ;
  • Unidade: ICMC

    Subjects: MATEMÁTICA, SINGULARIDADES, TOPOLOGIA ALGÉBRICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      SANTOS, Edivaldo Lopes dos; BIASI, Carlos. Sobre teoremas de funções implícitas, abertas e suas aplicações. 2005.Universidade de São Paulo, São Carlos, 2005.
    • APA

      Santos, E. L. dos, & Biasi, C. (2005). Sobre teoremas de funções implícitas, abertas e suas aplicações. Universidade de São Paulo, São Carlos.
    • NLM

      Santos EL dos, Biasi C. Sobre teoremas de funções implícitas, abertas e suas aplicações. 2005 ;
    • Vancouver

      Santos EL dos, Biasi C. Sobre teoremas de funções implícitas, abertas e suas aplicações. 2005 ;

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2021