Filters : "Martins, Maria Izabel Ramalho" Limpar

Filters



Refine with date range


  • In: Colloquium Mathematicum. Unidade: IME

    Subjects: Teoria Da Representação

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      COELHO, Flávio Ulhoa; MARTINS, Maria Izabel Ramalho; TOMÉ, Bertha. Strongly simply connected coil algebras. Colloquium Mathematicum[S.l.], v. 99, n. 1, p. 91-110, 2004. Disponível em: < https://doi.org/10.4064/cm99-1-9 > DOI: 10.4064/cm99-1-9.
    • APA

      Coelho, F. U., Martins, M. I. R., & Tomé, B. (2004). Strongly simply connected coil algebras. Colloquium Mathematicum, 99( 1), 91-110. doi:10.4064/cm99-1-9
    • NLM

      Coelho FU, Martins MIR, Tomé B. Strongly simply connected coil algebras [Internet]. Colloquium Mathematicum. 2004 ; 99( 1): 91-110.Available from: https://doi.org/10.4064/cm99-1-9
    • Vancouver

      Coelho FU, Martins MIR, Tomé B. Strongly simply connected coil algebras [Internet]. Colloquium Mathematicum. 2004 ; 99( 1): 91-110.Available from: https://doi.org/10.4064/cm99-1-9
  • Unidade: IME

    Subjects: Anéis De Grupos

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MARCOS, Eduardo do Nascimento; MARTÍNEZ-VILLA, Roberto; MARTINS, Maria Izabel Ramalho. Hochschild cohomology of skew group rings and invariants. [S.l: s.n.], 2003.
    • APA

      Marcos, E. do N., Martínez-Villa, R., & Martins, M. I. R. (2003). Hochschild cohomology of skew group rings and invariants. São Paulo: IME-USP.
    • NLM

      Marcos E do N, Martínez-Villa R, Martins MIR. Hochschild cohomology of skew group rings and invariants. 2003 ;
    • Vancouver

      Marcos E do N, Martínez-Villa R, Martins MIR. Hochschild cohomology of skew group rings and invariants. 2003 ;
  • Unidade: IME

    Subjects: álgebra, Teoria Da Representação

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      LOPES, Ana Teresa Tavares; MARTINS, Maria Izabel Ramalho. Sobre o primeiro grupo de cohomologia de Hochschild de uma álgebra. 2002.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2002.
    • APA

      Lopes, A. T. T., & Martins, M. I. R. (2002). Sobre o primeiro grupo de cohomologia de Hochschild de uma álgebra. Universidade de São Paulo, São Paulo.
    • NLM

      Lopes ATT, Martins MIR. Sobre o primeiro grupo de cohomologia de Hochschild de uma álgebra. 2002 ;
    • Vancouver

      Lopes ATT, Martins MIR. Sobre o primeiro grupo de cohomologia de Hochschild de uma álgebra. 2002 ;
  • In: Proceedings of the American Mathematical Society. Unidade: IME

    Subjects: álgebra

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      COELHO, Flávio Ulhoa; MARTINS, Maria Izabel Ramalho; DE LA PENA, José Antonio. Quasitilted extensions of algebras I. Proceedings of the American Mathematical Society[S.l.], v. 129, n. 5, p. 1289-1297, 2001.
    • APA

      Coelho, F. U., Martins, M. I. R., & De La Pena, J. A. (2001). Quasitilted extensions of algebras I. Proceedings of the American Mathematical Society, 129( 5), 1289-1297.
    • NLM

      Coelho FU, Martins MIR, De La Pena JA. Quasitilted extensions of algebras I. Proceedings of the American Mathematical Society. 2001 ; 129( 5): 1289-1297.
    • Vancouver

      Coelho FU, Martins MIR, De La Pena JA. Quasitilted extensions of algebras I. Proceedings of the American Mathematical Society. 2001 ; 129( 5): 1289-1297.
  • In: Journal of Algebra. Unidade: IME

    Subjects: álgebra, Anéis De Grupos

    Online source accessHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      COELHO, Flávio Ulhoa; MARTINS, Maria Izabel Ramalho; DE LA PENA, José Antonio. Quasitilted extensions of algebras, II. Journal of Algebra[S.l.], v. 227, n. 2, p. 582-594, 2000. Disponível em: < http://a160.g.akamaitech.net/n/160/1861/956873082000/extra.idealibrary.com/production/jabr/2000/227/2/jabr.1999.8199/8199a.pdf?sessionID=G4UEP4QAAAZQECQAABXQAAA >.
    • APA

      Coelho, F. U., Martins, M. I. R., & De La Pena, J. A. (2000). Quasitilted extensions of algebras, II. Journal of Algebra, 227( 2), 582-594. Recuperado de http://a160.g.akamaitech.net/n/160/1861/956873082000/extra.idealibrary.com/production/jabr/2000/227/2/jabr.1999.8199/8199a.pdf?sessionID=G4UEP4QAAAZQECQAABXQAAA
    • NLM

      Coelho FU, Martins MIR, De La Pena JA. Quasitilted extensions of algebras, II [Internet]. Journal of Algebra. 2000 ; 227( 2): 582-594.Available from: http://a160.g.akamaitech.net/n/160/1861/956873082000/extra.idealibrary.com/production/jabr/2000/227/2/jabr.1999.8199/8199a.pdf?sessionID=G4UEP4QAAAZQECQAABXQAAA
    • Vancouver

      Coelho FU, Martins MIR, De La Pena JA. Quasitilted extensions of algebras, II [Internet]. Journal of Algebra. 2000 ; 227( 2): 582-594.Available from: http://a160.g.akamaitech.net/n/160/1861/956873082000/extra.idealibrary.com/production/jabr/2000/227/2/jabr.1999.8199/8199a.pdf?sessionID=G4UEP4QAAAZQECQAABXQAAA
  • Unidade: IME

    Subjects: álgebra, Anéis De Grupos

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      COELHO, Flávio Ulhoa; MARTINS, Maria Izabel Ramalho; DE LA PENA, José Antonio. Quasitilted extensions of algebras II. [S.l: s.n.], 1999.
    • APA

      Coelho, F. U., Martins, M. I. R., & De La Pena, J. A. (1999). Quasitilted extensions of algebras II. São Paulo: IME-USP.
    • NLM

      Coelho FU, Martins MIR, De La Pena JA. Quasitilted extensions of algebras II. 1999 ;
    • Vancouver

      Coelho FU, Martins MIR, De La Pena JA. Quasitilted extensions of algebras II. 1999 ;
  • In: Communications in Algebra. Unidade: IME

    Subjects: álgebra, Formas Quadráticas

    DOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MARTINS, Maria Izabel Ramalho; DE LA PENA, José Antonio. On local-extensions of algebras. Communications in Algebra[S.l.], v. 27, n. 3, p. 1017-1031, 1999. DOI: 10.1080/00927879908826478.
    • APA

      Martins, M. I. R., & De La Pena, J. A. (1999). On local-extensions of algebras. Communications in Algebra, 27( 3), 1017-1031. doi:10.1080/00927879908826478
    • NLM

      Martins MIR, De La Pena JA. On local-extensions of algebras. Communications in Algebra. 1999 ; 27( 3): 1017-1031.
    • Vancouver

      Martins MIR, De La Pena JA. On local-extensions of algebras. Communications in Algebra. 1999 ; 27( 3): 1017-1031.
  • In: Journal of Pure and Applied Algebra. Unidade: IME

    Subjects: Anéis E álgebras Associativos

    DOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MARTINS, Maria Izabel Ramalho; DE LA PENA, José Antonio. Comparing the simplicial and the Hochschild cohomologies of a finite dimensional algebra. Journal of Pure and Applied Algebra[S.l.], v. 138, n. 1, p. 45-58, 1999. DOI: 10.1016/s0022-4049(97)00205-3.
    • APA

      Martins, M. I. R., & De La Pena, J. A. (1999). Comparing the simplicial and the Hochschild cohomologies of a finite dimensional algebra. Journal of Pure and Applied Algebra, 138( 1), 45-58. doi:10.1016/s0022-4049(97)00205-3
    • NLM

      Martins MIR, De La Pena JA. Comparing the simplicial and the Hochschild cohomologies of a finite dimensional algebra. Journal of Pure and Applied Algebra. 1999 ; 138( 1): 45-58.
    • Vancouver

      Martins MIR, De La Pena JA. Comparing the simplicial and the Hochschild cohomologies of a finite dimensional algebra. Journal of Pure and Applied Algebra. 1999 ; 138( 1): 45-58.
  • Unidade: IME

    Subjects: álgebra

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      COELHO, Flávio Ulhoa; MARTINS, Maria Izabel Ramalho; DE LA PENA, José Antonio. Quasitilted extensions of algebras I. [S.l: s.n.], 1999.
    • APA

      Coelho, F. U., Martins, M. I. R., & De La Pena, J. A. (1999). Quasitilted extensions of algebras I. São Paulo: IME-USP.
    • NLM

      Coelho FU, Martins MIR, De La Pena JA. Quasitilted extensions of algebras I. 1999 ;
    • Vancouver

      Coelho FU, Martins MIR, De La Pena JA. Quasitilted extensions of algebras I. 1999 ;
  • Unidade: IME

    Subjects: Anéis E álgebras Associativos, Teoria Dos Grupos

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MARTINS, Maria Izabel Ramalho; MERKLEN, Hector Alfredo. Fatores de composicao de modelos indecomponiveis. 1994.Universidade de São Paulo, São Paulo, 1994.
    • APA

      Martins, M. I. R., & Merklen, H. A. (1994). Fatores de composicao de modelos indecomponiveis. Universidade de São Paulo, São Paulo.
    • NLM

      Martins MIR, Merklen HA. Fatores de composicao de modelos indecomponiveis. 1994 ;
    • Vancouver

      Martins MIR, Merklen HA. Fatores de composicao de modelos indecomponiveis. 1994 ;


Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2020