Filters : "Hernandez, Michelle Fernanda Pierri" Limpar

Filters



Refine with date range


  • Unidade: ICMC

    Subjects: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS, TEOREMA DE EXISTÊNCIA, MÉTODOS NUMÉRICOS, ENSINO MÉDIO

    Online source accessHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      SILVA, Luiz Henrique da. Equações diferenciais ordinárias e suas aplicações. 2020. Mestrado Profissionalizante – Universidade de São Paulo, São Carlos, 2020. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55136/tde-09112020-184716/. Acesso em: 01 jul. 2022.
    • APA

      Silva, L. H. da. (2020). Equações diferenciais ordinárias e suas aplicações (Mestrado Profissionalizante). Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55136/tde-09112020-184716/
    • NLM

      Silva LH da. Equações diferenciais ordinárias e suas aplicações [Internet]. 2020 ;[citado 2022 jul. 01 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55136/tde-09112020-184716/
    • Vancouver

      Silva LH da. Equações diferenciais ordinárias e suas aplicações [Internet]. 2020 ;[citado 2022 jul. 01 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55136/tde-09112020-184716/
  • Unidade: ICMC

    Subjects: TEORIA DOS NÚMEROS, HISTÓRIA DA MATEMÁTICA

    Online source accessHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BARRETO, Marina Arantes. Um estudo sobre a teoria dos números e o último teorema de Fermat. 2019. Mestrado Profissionalizante – Universidade de São Paulo, São Carlos, 2019. Disponível em: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55136/tde-03022020-181525/. Acesso em: 01 jul. 2022.
    • APA

      Barreto, M. A. (2019). Um estudo sobre a teoria dos números e o último teorema de Fermat (Mestrado Profissionalizante). Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55136/tde-03022020-181525/
    • NLM

      Barreto MA. Um estudo sobre a teoria dos números e o último teorema de Fermat [Internet]. 2019 ;[citado 2022 jul. 01 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55136/tde-03022020-181525/
    • Vancouver

      Barreto MA. Um estudo sobre a teoria dos números e o último teorema de Fermat [Internet]. 2019 ;[citado 2022 jul. 01 ] Available from: https://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55136/tde-03022020-181525/
  • Source: Zeitschrift Für Angewandte Mathematik und Physik. Unidade: FFCLRP

    Subjects: CONTROLABILIDADE, OPERADORES SETORIAIS, SISTEMAS DIFERENCIAIS

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      HERNANDEZ, Michelle Fernanda Pierri e O'REGAN, Donal. Some comments on the paper: Controllability of fractional neutral stochastic functional differential systems. Zeitschrift Für Angewandte Mathematik und Physik, v. 67, 2016Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1007/s00033-015-0600-4. Acesso em: 01 jul. 2022.
    • APA

      Hernandez, M. F. P., & O'Regan, D. (2016). Some comments on the paper: Controllability of fractional neutral stochastic functional differential systems. Zeitschrift Für Angewandte Mathematik und Physik, 67. doi:10.1007/s00033-015-0600-4
    • NLM

      Hernandez MFP, O'Regan D. Some comments on the paper: Controllability of fractional neutral stochastic functional differential systems [Internet]. Zeitschrift Für Angewandte Mathematik und Physik. 2016 ; 67[citado 2022 jul. 01 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s00033-015-0600-4
    • Vancouver

      Hernandez MFP, O'Regan D. Some comments on the paper: Controllability of fractional neutral stochastic functional differential systems [Internet]. Zeitschrift Für Angewandte Mathematik und Physik. 2016 ; 67[citado 2022 jul. 01 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s00033-015-0600-4
  • Unidade: ICMC

    Subjects: ENSINO MÉDIO, CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL

    Online source accessHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      OLIVEIRA JÚNIOR, Jaime Alves de. Um estudo sobre a implementação do cálculo diferencial e integral no ensino médio. 2015. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, São Carlos, 2015. Disponível em: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55136/tde-17122015-095517/. Acesso em: 01 jul. 2022.
    • APA

      Oliveira Júnior, J. A. de. (2015). Um estudo sobre a implementação do cálculo diferencial e integral no ensino médio (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55136/tde-17122015-095517/
    • NLM

      Oliveira Júnior JA de. Um estudo sobre a implementação do cálculo diferencial e integral no ensino médio [Internet]. 2015 ;[citado 2022 jul. 01 ] Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55136/tde-17122015-095517/
    • Vancouver

      Oliveira Júnior JA de. Um estudo sobre a implementação do cálculo diferencial e integral no ensino médio [Internet]. 2015 ;[citado 2022 jul. 01 ] Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55136/tde-17122015-095517/
  • Source: Journal of Mathematical Analysis and Applications. Unidade: FFCLRP

    Subjects: MATEMÁTICA, EQUAÇÕES DIFERENCIAIS FUNCIONAIS

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      HENRÍQUEZ, Hernán R. e HERNANDEZ, Michelle Fernanda Pierri e PROKOPCZYK, Andréa. Periodic solutions of abstract neutral functional differential equations. Journal of Mathematical Analysis and Applications, v. 385, n. 2, p. 608-621, 2012Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1016/j.jmaa.2011.06.078. Acesso em: 01 jul. 2022.
    • APA

      Henríquez, H. R., Hernandez, M. F. P., & Prokopczyk, A. (2012). Periodic solutions of abstract neutral functional differential equations. Journal of Mathematical Analysis and Applications, 385( 2), 608-621. doi:10.1016/j.jmaa.2011.06.078
    • NLM

      Henríquez HR, Hernandez MFP, Prokopczyk A. Periodic solutions of abstract neutral functional differential equations [Internet]. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2012 ; 385( 2): 608-621.[citado 2022 jul. 01 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1016/j.jmaa.2011.06.078
    • Vancouver

      Henríquez HR, Hernandez MFP, Prokopczyk A. Periodic solutions of abstract neutral functional differential equations [Internet]. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2012 ; 385( 2): 608-621.[citado 2022 jul. 01 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1016/j.jmaa.2011.06.078
  • Source: Nonlinear Analysis: Theory, Methods and Applications. Unidade: FFCLRP

    Subjects: MATEMÁTICA, EQUAÇÕES DIFERENCIAIS FUNCIONAIS

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      HERNANDEZ, Michelle Fernanda Pierri. On S-asymptotically ω-periodic functions and applications. Nonlinear Analysis: Theory, Methods and Applications, v. 75, n. 2, p. 651-661, 2012Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1016/j.na.2011.08.059. Acesso em: 01 jul. 2022.
    • APA

      Hernandez, M. F. P. (2012). On S-asymptotically ω-periodic functions and applications. Nonlinear Analysis: Theory, Methods and Applications, 75( 2), 651-661. doi:10.1016/j.na.2011.08.059
    • NLM

      Hernandez MFP. On S-asymptotically ω-periodic functions and applications [Internet]. Nonlinear Analysis: Theory, Methods and Applications. 2012 ; 75( 2): 651-661.[citado 2022 jul. 01 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1016/j.na.2011.08.059
    • Vancouver

      Hernandez MFP. On S-asymptotically ω-periodic functions and applications [Internet]. Nonlinear Analysis: Theory, Methods and Applications. 2012 ; 75( 2): 651-661.[citado 2022 jul. 01 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1016/j.na.2011.08.059
  • Source: Applied Mathematics and Computation. Unidade: FFCLRP

    Subject: EQUAÇÕES INTEGRO-DIFERENCIAIS

    DOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      HERNANDÉZ, Eduardo e HERNANDEZ, Michelle Fernanda Pierri e BENÁ, Maria Aparecida. Asymptotically almost periodic solutions for abstracts neutral integro-differential equations. Applied Mathematics and Computation, v. 217, n. 22, p. 8963-8972, 2011Tradução . . Acesso em: 01 jul. 2022.
    • APA

      Hernandéz, E., Hernandez, M. F. P., & Bená, M. A. (2011). Asymptotically almost periodic solutions for abstracts neutral integro-differential equations. Applied Mathematics and Computation, 217( 22), 8963-8972. doi:10.1016/j.amc.2011.03.102
    • NLM

      Hernandéz E, Hernandez MFP, Bená MA. Asymptotically almost periodic solutions for abstracts neutral integro-differential equations. Applied Mathematics and Computation. 2011 ; 217( 22): 8963-8972.[citado 2022 jul. 01 ]
    • Vancouver

      Hernandéz E, Hernandez MFP, Bená MA. Asymptotically almost periodic solutions for abstracts neutral integro-differential equations. Applied Mathematics and Computation. 2011 ; 217( 22): 8963-8972.[citado 2022 jul. 01 ]
  • Source: Advances in Difference Equattions. Unidade: FFCLRP

    Subject: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CUEVAS, Claudio e HERNANDEZ, Michelle Fernanda Pierri e SEPULVEDA, Alex. Weighted S-asymptotically 'ômega'-periodic solutions of a class of fractional differential equations. Advances in Difference Equattions, 2011Tradução . . Acesso em: 01 jul. 2022.
    • APA

      Cuevas, C., Hernandez, M. F. P., & Sepulveda, A. (2011). Weighted S-asymptotically 'ômega'-periodic solutions of a class of fractional differential equations. Advances in Difference Equattions.
    • NLM

      Cuevas C, Hernandez MFP, Sepulveda A. Weighted S-asymptotically 'ômega'-periodic solutions of a class of fractional differential equations. Advances in Difference Equattions. 2011 ;[citado 2022 jul. 01 ]
    • Vancouver

      Cuevas C, Hernandez MFP, Sepulveda A. Weighted S-asymptotically 'ômega'-periodic solutions of a class of fractional differential equations. Advances in Difference Equattions. 2011 ;[citado 2022 jul. 01 ]
  • Unidade: ICMC

    Subjects: ESPAÇOS DE BANACH, PROBLEMA DE CAUCHY, OPERADORES LINEARES, EQUAÇÕES DIFERENCIAIS FUNCIONAIS, TEORIA ASSINTÓTICA

    Online source accessHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      HERNANDEZ, Michelle Fernanda Pierri. Funções s-assintoticamente periódicas em espaços de Banach e aplicações à equações diferenciais funcionais. 2009. Tese (Doutorado) – Universidade de São Paulo, São Carlos, 2009. Disponível em: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-19052009-161255/. Acesso em: 01 jul. 2022.
    • APA

      Hernandez, M. F. P. (2009). Funções s-assintoticamente periódicas em espaços de Banach e aplicações à equações diferenciais funcionais (Tese (Doutorado). Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-19052009-161255/
    • NLM

      Hernandez MFP. Funções s-assintoticamente periódicas em espaços de Banach e aplicações à equações diferenciais funcionais [Internet]. 2009 ;[citado 2022 jul. 01 ] Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-19052009-161255/
    • Vancouver

      Hernandez MFP. Funções s-assintoticamente periódicas em espaços de Banach e aplicações à equações diferenciais funcionais [Internet]. 2009 ;[citado 2022 jul. 01 ] Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-19052009-161255/

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2022