Filtros : "Fragoso, Tiago de Miranda" Limpar

Filtros



Refine with date range


  • Source: Genetic Epidemiology. Unidade: IME

    Subjects: BIOESTATÍSTICA, GENÉTICA ESTATÍSTICA, ESTATÍSTICA APLICADA, MAPEAMENTO GENÉTICO

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FRAGOSO, Tiago de Miranda; ANDRADE, Mariza de; PEREIRA, Alexandre C; ROSA, Guilherme J. M; SOLER, Júlia Maria Pavan. Bayesian variable selection in multilevel item response theory models with application in Genomics. Genetic Epidemiology, Hoboken, v. 40, n. 3, p. 253–263, 2016. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1002/gepi.21960 > DOI: 10.1002/gepi.21960.
    • APA

      Fragoso, T. de M., Andrade, M. de, Pereira, A. C., Rosa, G. J. M., & Soler, J. M. P. (2016). Bayesian variable selection in multilevel item response theory models with application in Genomics. Genetic Epidemiology, 40( 3), 253–263. doi:10.1002/gepi.21960
    • NLM

      Fragoso T de M, Andrade M de, Pereira AC, Rosa GJM, Soler JMP. Bayesian variable selection in multilevel item response theory models with application in Genomics [Internet]. Genetic Epidemiology. 2016 ; 40( 3): 253–263.Available from: http://dx.doi.org/10.1002/gepi.21960
    • Vancouver

      Fragoso T de M, Andrade M de, Pereira AC, Rosa GJM, Soler JMP. Bayesian variable selection in multilevel item response theory models with application in Genomics [Internet]. Genetic Epidemiology. 2016 ; 40( 3): 253–263.Available from: http://dx.doi.org/10.1002/gepi.21960
  • Unidade: IME

    Subjects: ESTATÍSTICA APLICADA, ANÁLISE MULTIVARIADA, INFERÊNCIA ESTATÍSTICA

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FRAGOSO, Tiago de Miranda; SOLER, Júlia Maria Pavan. Seleção Bayesiana de variáveis em modelos multiníveis da teoria de resposta ao item com aplicações em genômica. 2014.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2014. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45133/tde-14112014-110028 >.
    • APA

      Fragoso, T. de M., & Soler, J. M. P. (2014). Seleção Bayesiana de variáveis em modelos multiníveis da teoria de resposta ao item com aplicações em genômica. Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45133/tde-14112014-110028
    • NLM

      Fragoso T de M, Soler JMP. Seleção Bayesiana de variáveis em modelos multiníveis da teoria de resposta ao item com aplicações em genômica [Internet]. 2014 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45133/tde-14112014-110028
    • Vancouver

      Fragoso T de M, Soler JMP. Seleção Bayesiana de variáveis em modelos multiníveis da teoria de resposta ao item com aplicações em genômica [Internet]. 2014 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45133/tde-14112014-110028
  • Source: Genetic Epidemiology. Unidade: IME

    Subjects: DOENÇAS HEREDITÁRIAS, FENÓTIPOS, CADEIAS DE MARKOV, MÉTODO DE MONTE CARLO, SÍNDROME X METABÓLICA, GENÉTICA ESTATÍSTICA, INFERÊNCIA BAYESIANA

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FRAGOSO, Tiago de Miranda; GIOLO, Suely Ruiz; PEREIRA, Alexandre da Costa; ANDRADE, Mariza de; SOLER, Júlia Maria Pavan. Using item response theory to model multiple phenotypes and their joint heritability in family data. Genetic Epidemiology, Hoboken, v. 38, n. 2, p. 152-161, 2014. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1002/gepi.21784 > DOI: 10.1002/gepi.21784.
    • APA

      Fragoso, T. de M., Giolo, S. R., Pereira, A. da C., Andrade, M. de, & Soler, J. M. P. (2014). Using item response theory to model multiple phenotypes and their joint heritability in family data. Genetic Epidemiology, 38( 2), 152-161. doi:10.1002/gepi.21784
    • NLM

      Fragoso T de M, Giolo SR, Pereira A da C, Andrade M de, Soler JMP. Using item response theory to model multiple phenotypes and their joint heritability in family data [Internet]. Genetic Epidemiology. 2014 ; 38( 2): 152-161.Available from: http://dx.doi.org/10.1002/gepi.21784
    • Vancouver

      Fragoso T de M, Giolo SR, Pereira A da C, Andrade M de, Soler JMP. Using item response theory to model multiple phenotypes and their joint heritability in family data [Internet]. Genetic Epidemiology. 2014 ; 38( 2): 152-161.Available from: http://dx.doi.org/10.1002/gepi.21784
  • Unidade: ICMC

    Subjects: ANÁLISE FATORIAL, INFERÊNCIA BAYESIANA, TEORIA DE RESPOSTA AO ITEM, MODELOS LINEARES GENERALIZADOS

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FRAGOSO, Tiago de Miranda; CÚRI, Mariana. Modelos multidimensionais da teoria de resposta ao item. 2010.Universidade de São Paulo, São Carlos, 2010. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55134/tde-21092010-113121/ >.
    • APA

      Fragoso, T. de M., & Cúri, M. (2010). Modelos multidimensionais da teoria de resposta ao item. Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55134/tde-21092010-113121/
    • NLM

      Fragoso T de M, Cúri M. Modelos multidimensionais da teoria de resposta ao item [Internet]. 2010 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55134/tde-21092010-113121/
    • Vancouver

      Fragoso T de M, Cúri M. Modelos multidimensionais da teoria de resposta ao item [Internet]. 2010 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55134/tde-21092010-113121/

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2021