Filters : "Barbosa, Grazielle Feliciani" Limpar

Filters



Refine with date range


  • Source: C.Q.D. - Revista Eletrônica Paulista de Matemática. Unidade: FZEA

    Subjects: SEQUÊNCIAS, DESIGUALDADES GEOMÉTRICAS, ENSINO

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      LINARES, Juan Lopez e BRUNO-ALFONSO, Alexys e BARBOSA, Grazielle Feliciani. Três problemas sobre desigualdades na Olimpíada Internacional de Matemática. C.Q.D. - Revista Eletrônica Paulista de Matemática, v. 18, p. 78-88, 2020Tradução . . Disponível em: https://dx.doi.org/10.21167/cqdvol18202023169664jllabagfb7888. Acesso em: 18 ago. 2022.
    • APA

      Linares, J. L., Bruno-Alfonso, A., & Barbosa, G. F. (2020). Três problemas sobre desigualdades na Olimpíada Internacional de Matemática. C.Q.D. - Revista Eletrônica Paulista de Matemática, 18, 78-88. doi:10.21167/cqdvol18202023169664jllabagfb7888
    • NLM

      Linares JL, Bruno-Alfonso A, Barbosa GF. Três problemas sobre desigualdades na Olimpíada Internacional de Matemática [Internet]. C.Q.D. - Revista Eletrônica Paulista de Matemática. 2020 ; 18 78-88.[citado 2022 ago. 18 ] Available from: https://dx.doi.org/10.21167/cqdvol18202023169664jllabagfb7888
    • Vancouver

      Linares JL, Bruno-Alfonso A, Barbosa GF. Três problemas sobre desigualdades na Olimpíada Internacional de Matemática [Internet]. C.Q.D. - Revista Eletrônica Paulista de Matemática. 2020 ; 18 78-88.[citado 2022 ago. 18 ] Available from: https://dx.doi.org/10.21167/cqdvol18202023169664jllabagfb7888
  • Source: C.Q.D. - Revista Eletrônica Paulista de Matemática. Unidade: FZEA

    Subjects: SEQUÊNCIAS, ENSINO E APRENDIZAGEM, MATEMÁTICA, ENSINO MÉDIO, ENSINO SUPERIOR

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      LINARES, Juan Lopez e BRUNO-ALFONSO, Alexys e BARBOSA, Grazielle Feliciani. Três problemas sobre série harmônica na Olimpíada Internacional de Matemática. C.Q.D. - Revista Eletrônica Paulista de Matemática, v. fe 2020, p. 127-138, 2020Tradução . . Disponível em: https://doi.org/10.21167/cqdvol17ermac202023169664jllabagfb127138. Acesso em: 18 ago. 2022.
    • APA

      Linares, J. L., Bruno-Alfonso, A., & Barbosa, G. F. (2020). Três problemas sobre série harmônica na Olimpíada Internacional de Matemática. C.Q.D. - Revista Eletrônica Paulista de Matemática, fe 2020, 127-138. doi:10.21167/cqdvol17ermac202023169664jllabagfb127138
    • NLM

      Linares JL, Bruno-Alfonso A, Barbosa GF. Três problemas sobre série harmônica na Olimpíada Internacional de Matemática [Internet]. C.Q.D. - Revista Eletrônica Paulista de Matemática. 2020 ; fe 2020 127-138.[citado 2022 ago. 18 ] Available from: https://doi.org/10.21167/cqdvol17ermac202023169664jllabagfb127138
    • Vancouver

      Linares JL, Bruno-Alfonso A, Barbosa GF. Três problemas sobre série harmônica na Olimpíada Internacional de Matemática [Internet]. C.Q.D. - Revista Eletrônica Paulista de Matemática. 2020 ; fe 2020 127-138.[citado 2022 ago. 18 ] Available from: https://doi.org/10.21167/cqdvol17ermac202023169664jllabagfb127138
  • Source: Matemática e Estatística em Foco. Unidade: FZEA

    Subjects: GEOMETRIA, MATEMÁTICA, SEQUÊNCIAS, ENSINO MÉDIO, ENSINO SUPERIOR

    Online source accessHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      LINARES, Juan Lopez e BRUNO-ALFONSO, Alexys e BARBOSA, Grazielle Feliciani. Três problemas sobre recorrências na Olimpíada Internacional de Matemática. Matemática e Estatística em Foco, v. 8, n. 1, p. 1-11, 2020Tradução . . Disponível em: https://seer.ufu.br/index.php/matematicaeestatisticaemfoco/article/view/58967. Acesso em: 18 ago. 2022.
    • APA

      Linares, J. L., Bruno-Alfonso, A., & Barbosa, G. F. (2020). Três problemas sobre recorrências na Olimpíada Internacional de Matemática. Matemática e Estatística em Foco, 8( 1), 1-11. Recuperado de https://seer.ufu.br/index.php/matematicaeestatisticaemfoco/article/view/58967
    • NLM

      Linares JL, Bruno-Alfonso A, Barbosa GF. Três problemas sobre recorrências na Olimpíada Internacional de Matemática [Internet]. Matemática e Estatística em Foco. 2020 ; 8( 1): 1-11.[citado 2022 ago. 18 ] Available from: https://seer.ufu.br/index.php/matematicaeestatisticaemfoco/article/view/58967
    • Vancouver

      Linares JL, Bruno-Alfonso A, Barbosa GF. Três problemas sobre recorrências na Olimpíada Internacional de Matemática [Internet]. Matemática e Estatística em Foco. 2020 ; 8( 1): 1-11.[citado 2022 ago. 18 ] Available from: https://seer.ufu.br/index.php/matematicaeestatisticaemfoco/article/view/58967
  • Source: Professor de Matemática Online. Unidade: FZEA

    Subjects: SEQUÊNCIAS, MATEMÁTICA, ENSINO MÉDIO, ENSINO SUPERIOR

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      LINARES, Juan Lopez e BRUNO-ALFONSO, Alexys e BARBOSA, Grazielle Feliciani. Bases numéricas na olimpíada internacional de matemática. Professor de Matemática Online, v. 7, n. 1, p. 195-204, 2019Tradução . . Disponível em: https://doi.org/10.21711/2319023x201971. Acesso em: 18 ago. 2022.
    • APA

      Linares, J. L., Bruno-Alfonso, A., & Barbosa, G. F. (2019). Bases numéricas na olimpíada internacional de matemática. Professor de Matemática Online, 7( 1), 195-204. doi:10.21711/2319023x201971
    • NLM

      Linares JL, Bruno-Alfonso A, Barbosa GF. Bases numéricas na olimpíada internacional de matemática [Internet]. Professor de Matemática Online. 2019 ; 7( 1): 195-204.[citado 2022 ago. 18 ] Available from: https://doi.org/10.21711/2319023x201971
    • Vancouver

      Linares JL, Bruno-Alfonso A, Barbosa GF. Bases numéricas na olimpíada internacional de matemática [Internet]. Professor de Matemática Online. 2019 ; 7( 1): 195-204.[citado 2022 ago. 18 ] Available from: https://doi.org/10.21711/2319023x201971
  • Source: Caderno de trabalhos completos e resumos do VI ERMAC. Conference title: Encontro Regional de Matemática Aplicada e Computacional. Unidade: FZEA

    Subjects: MATEMÁTICA, SÉRIES, SEQUÊNCIAS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      LINARES, Juan Lopez e BRUNO-ALFONSO, Alexys e BARBOSA, Grazielle Feliciani. A séria harmônica na Olimpíada Internacional de Matemática. 2019, Anais.. Bauru: Faculdade de Zootecnia e Engenharia de Alimentos, Universidade de São Paulo, 2019. . Acesso em: 18 ago. 2022.
    • APA

      Linares, J. L., Bruno-Alfonso, A., & Barbosa, G. F. (2019). A séria harmônica na Olimpíada Internacional de Matemática. In Caderno de trabalhos completos e resumos do VI ERMAC. Bauru: Faculdade de Zootecnia e Engenharia de Alimentos, Universidade de São Paulo.
    • NLM

      Linares JL, Bruno-Alfonso A, Barbosa GF. A séria harmônica na Olimpíada Internacional de Matemática. Caderno de trabalhos completos e resumos do VI ERMAC. 2019 ;[citado 2022 ago. 18 ]
    • Vancouver

      Linares JL, Bruno-Alfonso A, Barbosa GF. A séria harmônica na Olimpíada Internacional de Matemática. Caderno de trabalhos completos e resumos do VI ERMAC. 2019 ;[citado 2022 ago. 18 ]
  • Source: Topology and its Applications. Unidade: ICMC

    Subject: SINGULARIDADES

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BARBOSA, Grazielle Feliciani e MARTINS, Rodrigo e SAIA, Marcelo José. Topology of simple singularities of ruled surfaces in 'R POT. P'. Topology and its Applications, v. fe 2012, n. 2, p. 397-404, 2012Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1016/j.topol.2011.09.013. Acesso em: 18 ago. 2022.
    • APA

      Barbosa, G. F., Martins, R., & Saia, M. J. (2012). Topology of simple singularities of ruled surfaces in 'R POT. P'. Topology and its Applications, fe 2012( 2), 397-404. doi:10.1016/j.topol.2011.09.013
    • NLM

      Barbosa GF, Martins R, Saia MJ. Topology of simple singularities of ruled surfaces in 'R POT. P' [Internet]. Topology and its Applications. 2012 ; fe 2012( 2): 397-404.[citado 2022 ago. 18 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1016/j.topol.2011.09.013
    • Vancouver

      Barbosa GF, Martins R, Saia MJ. Topology of simple singularities of ruled surfaces in 'R POT. P' [Internet]. Topology and its Applications. 2012 ; fe 2012( 2): 397-404.[citado 2022 ago. 18 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1016/j.topol.2011.09.013
  • Unidade: ICMC

    Subjects: INVARIANTES, TEORIA DOS NÚMEROS, TEORIA DAS SINGULARIDADES

    Online source accessHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BARBOSA, Grazielle Feliciani. Topologia de singularidades e o estudo de seus invariantes. 2008. Tese (Doutorado) – Universidade de São Paulo, São Carlos, 2008. Disponível em: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-08052008-135109/. Acesso em: 18 ago. 2022.
    • APA

      Barbosa, G. F. (2008). Topologia de singularidades e o estudo de seus invariantes (Tese (Doutorado). Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-08052008-135109/
    • NLM

      Barbosa GF. Topologia de singularidades e o estudo de seus invariantes [Internet]. 2008 ;[citado 2022 ago. 18 ] Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-08052008-135109/
    • Vancouver

      Barbosa GF. Topologia de singularidades e o estudo de seus invariantes [Internet]. 2008 ;[citado 2022 ago. 18 ] Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-08052008-135109/
  • Unidade: ICMC

    Subjects: SINGULARIDADES, CURVAS ALGÉBRICAS, ANÉIS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BARBOSA, Grazielle Feliciani. Singularidades de curvas irredutíveis planas. 2004. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, São Carlos, 2004. . Acesso em: 18 ago. 2022.
    • APA

      Barbosa, G. F. (2004). Singularidades de curvas irredutíveis planas (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, São Carlos.
    • NLM

      Barbosa GF. Singularidades de curvas irredutíveis planas. 2004 ;[citado 2022 ago. 18 ]
    • Vancouver

      Barbosa GF. Singularidades de curvas irredutíveis planas. 2004 ;[citado 2022 ago. 18 ]

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2022