Filtros : "TEORIA DOS ANÉIS" Limpar

Filtros



Refine with date range

Vocabulário Controlado do SIBiUSP


  • Source: Linear Algebra and its Applications. Unidade: IME

    Subjects: FORMAS QUADRÁTICAS, TEORIA DOS ANÉIS

    PrivadoAcesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FONSECA, Claudia Cavalcante; IUSENKO, Kostiantyn. On dimension of poset variety. Linear Algebra and its Applications, New York, Elsevier, v. 568, n. 1, p. 155-164, 2019. Disponível em: < https://doi.org/10.1016/j.laa.2018.06.019 > DOI: 10.1016/j.laa.2018.06.019.
    • APA

      Fonseca, C. C., & Iusenko, K. (2019). On dimension of poset variety. Linear Algebra and its Applications, 568( 1), 155-164. doi:10.1016/j.laa.2018.06.019
    • NLM

      Fonseca CC, Iusenko K. On dimension of poset variety [Internet]. Linear Algebra and its Applications. 2019 ; 568( 1): 155-164.Available from: https://doi.org/10.1016/j.laa.2018.06.019
    • Vancouver

      Fonseca CC, Iusenko K. On dimension of poset variety [Internet]. Linear Algebra and its Applications. 2019 ; 568( 1): 155-164.Available from: https://doi.org/10.1016/j.laa.2018.06.019
  • Source: Journal of Algebra and Its Applications. Unidade: IME

    Subjects: TEORIA DOS ANÉIS, ÁLGEBRA HOMOLÓGICA

    PrivadoAcesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MARCOS, Eduardo do Nascimento; MENDOZA, Octavio; SÁENZ, Corina; SANTIAGO, Valente. Wide subcategories of finitely generated Λ-modules. Journal of Algebra and Its Applications, Singapore, v. 17, n. 5 , p. 1850082-1-1850082-15, 2018. Disponível em: < https://dx.doi.org/10.1142/S0219498818500822 > DOI: 10.1142/S0219498818500822.
    • APA

      Marcos, E. do N., Mendoza, O., Sáenz, C., & Santiago, V. (2018). Wide subcategories of finitely generated Λ-modules. Journal of Algebra and Its Applications, 17( 5 ), 1850082-1-1850082-15. doi:10.1142/S0219498818500822
    • NLM

      Marcos E do N, Mendoza O, Sáenz C, Santiago V. Wide subcategories of finitely generated Λ-modules [Internet]. Journal of Algebra and Its Applications. 2018 ; 17( 5 ): 1850082-1-1850082-15.Available from: https://dx.doi.org/10.1142/S0219498818500822
    • Vancouver

      Marcos E do N, Mendoza O, Sáenz C, Santiago V. Wide subcategories of finitely generated Λ-modules [Internet]. Journal of Algebra and Its Applications. 2018 ; 17( 5 ): 1850082-1-1850082-15.Available from: https://dx.doi.org/10.1142/S0219498818500822
  • Source: Journal of Algebra. Unidade: IME

    Subjects: ÁLGEBRA, TEORIA DOS ANÉIS

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ALVARES, Edson Ribeiro; LE MEUR, Patrick; MARCOS, Eduardo do Nascimento. The strong global dimension of piecewise hereditary algebras. Journal of Algebra, Maryland Heights, v. 481, p. 36-67, 2017. Disponível em: < https://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2017.02.012 > DOI: 10.1016/j.jalgebra.2017.02.012.
    • APA

      Alvares, E. R., Le Meur, P., & Marcos, E. do N. (2017). The strong global dimension of piecewise hereditary algebras. Journal of Algebra, 481, 36-67. doi:10.1016/j.jalgebra.2017.02.012
    • NLM

      Alvares ER, Le Meur P, Marcos E do N. The strong global dimension of piecewise hereditary algebras [Internet]. Journal of Algebra. 2017 ; 481 36-67.Available from: https://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2017.02.012
    • Vancouver

      Alvares ER, Le Meur P, Marcos E do N. The strong global dimension of piecewise hereditary algebras [Internet]. Journal of Algebra. 2017 ; 481 36-67.Available from: https://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2017.02.012
  • Source: Journal of Algebra. Unidade: IME

    Assunto: TEORIA DOS ANÉIS

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      LANZILOTTA, Marcelo; MARCOS, Eduardo do Nascimento; MATA, Gustavo. Igusa-Todorov functions for radical square zero algebras. Journal of Algebra, Maryland Heights, v. 487, p. 357-385, 2017. Disponível em: < https://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2017.06.001 > DOI: 10.1016/j.jalgebra.2017.06.001.
    • APA

      Lanzilotta, M., Marcos, E. do N., & Mata, G. (2017). Igusa-Todorov functions for radical square zero algebras. Journal of Algebra, 487, 357-385. doi:10.1016/j.jalgebra.2017.06.001
    • NLM

      Lanzilotta M, Marcos E do N, Mata G. Igusa-Todorov functions for radical square zero algebras [Internet]. Journal of Algebra. 2017 ; 487 357-385.Available from: https://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2017.06.001
    • Vancouver

      Lanzilotta M, Marcos E do N, Mata G. Igusa-Todorov functions for radical square zero algebras [Internet]. Journal of Algebra. 2017 ; 487 357-385.Available from: https://dx.doi.org/10.1016/j.jalgebra.2017.06.001
  • Source: Noncommutative rings and their applications. Conference titles: International Conference on Noncommutative Rings and Their Applications. Unidade: IME

    Subjects: ANÉIS E ÁLGEBRAS ASSOCIATIVOS, TEORIA DOS ANÉIS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      GOODAIRE, Edgar G; POLCINO MILIES, Francisco César. Lie and Jordan properties in group algebras. Anais.. Providence: American Mathematical Society, 2015.
    • APA

      Goodaire, E. G., & Polcino Milies, F. C. (2015). Lie and Jordan properties in group algebras. In Noncommutative rings and their applications. Providence: American Mathematical Society.
    • NLM

      Goodaire EG, Polcino Milies FC. Lie and Jordan properties in group algebras. Noncommutative rings and their applications. 2015 ;
    • Vancouver

      Goodaire EG, Polcino Milies FC. Lie and Jordan properties in group algebras. Noncommutative rings and their applications. 2015 ;
  • Unidade: IME

    Assunto: TEORIA DOS ANÉIS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      HOLGUÍN VILLA, Alexander; POLCINO MILIES, Francisco César. Involuções de grupo orientadas em álgebras de grupo. 2013.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2013.
    • APA

      Holguín Villa, A., & Polcino Milies, F. C. (2013). Involuções de grupo orientadas em álgebras de grupo. Universidade de São Paulo, São Paulo.
    • NLM

      Holguín Villa A, Polcino Milies FC. Involuções de grupo orientadas em álgebras de grupo. 2013 ;
    • Vancouver

      Holguín Villa A, Polcino Milies FC. Involuções de grupo orientadas em álgebras de grupo. 2013 ;
  • Unidade: ICMC

    Subjects: ANÉIS, ANÉIS E ÁLGEBRAS ASSOCIATIVOS, OPERADORES DIFERENCIAIS, TEORIA DOS ANÉIS, ÁLGEBRAS DE OPERADORES

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      TUESTA, Napoleon Caro; LEVCOVITZ, Daniel. Ideais de anéis de operadores diferenciais. 2011.Universidade de São Paulo, São Carlos, 2011. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-31082011-110130/ >.
    • APA

      Tuesta, N. C., & Levcovitz, D. (2011). Ideais de anéis de operadores diferenciais. Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-31082011-110130/
    • NLM

      Tuesta NC, Levcovitz D. Ideais de anéis de operadores diferenciais [Internet]. 2011 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-31082011-110130/
    • Vancouver

      Tuesta NC, Levcovitz D. Ideais de anéis de operadores diferenciais [Internet]. 2011 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-31082011-110130/
  • Unidade: IME

    Assunto: TEORIA DOS ANÉIS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      COELHO, Flávio Ulhoa; LANZILOTTA, Marcelo Américo. Weakly shod algebras. [S.l: s.n.], 2003.
    • APA

      Coelho, F. U., & Lanzilotta, M. A. (2003). Weakly shod algebras. São Paulo: IME-USP.
    • NLM

      Coelho FU, Lanzilotta MA. Weakly shod algebras. 2003 ;
    • Vancouver

      Coelho FU, Lanzilotta MA. Weakly shod algebras. 2003 ;
  • Unidade: ICMC

    Subjects: TEORIA DOS ANÉIS, ANÉIS E ÁLGEBRAS COMUTATIVOS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ZANCANELLA, Érica; FERREIRA, Vitor de Oliveira. Reconhecimento de anéis de matrizes e aplicações. 2003.Universidade de São Paulo, São Carlos, 2003.
    • APA

      Zancanella, É., & Ferreira, V. de O. (2003). Reconhecimento de anéis de matrizes e aplicações. Universidade de São Paulo, São Carlos.
    • NLM

      Zancanella É, Ferreira V de O. Reconhecimento de anéis de matrizes e aplicações. 2003 ;
    • Vancouver

      Zancanella É, Ferreira V de O. Reconhecimento de anéis de matrizes e aplicações. 2003 ;
  • Unidade: IME

    Subjects: TEORIA DA REPRESENTAÇÃO, TEORIA DOS ANÉIS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CHALOM, Gladys; TREPODE, Sonia Elisabet. Representation type of one point extensions of quasitilted algebras. [S.l: s.n.], 2002.
    • APA

      Chalom, G., & Trepode, S. E. (2002). Representation type of one point extensions of quasitilted algebras. São Paulo: IME-USP.
    • NLM

      Chalom G, Trepode SE. Representation type of one point extensions of quasitilted algebras. 2002 ;
    • Vancouver

      Chalom G, Trepode SE. Representation type of one point extensions of quasitilted algebras. 2002 ;
  • Unidade: IME

    Subjects: ÁLGEBRA, TEORIA DOS ANÉIS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FERRAZ, Raul Antonio; GONÇALVES, Jairo Zacarias. Subgrupos livres e unidades centrais no grupo de unidades de alguns anéis de grupos. 2002.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2002.
    • APA

      Ferraz, R. A., & Gonçalves, J. Z. (2002). Subgrupos livres e unidades centrais no grupo de unidades de alguns anéis de grupos. Universidade de São Paulo, São Paulo.
    • NLM

      Ferraz RA, Gonçalves JZ. Subgrupos livres e unidades centrais no grupo de unidades de alguns anéis de grupos. 2002 ;
    • Vancouver

      Ferraz RA, Gonçalves JZ. Subgrupos livres e unidades centrais no grupo de unidades de alguns anéis de grupos. 2002 ;
  • Unidade: IME

    Subjects: ÁLGEBRA, TEORIA DOS GRUPOS, TEORIA DOS ANÉIS, QUATERNIOS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ROSA, Antonio Luiz; POLCINO MILIES, Francisco César. A ordem do subgrupo unitário de algumas álgebras de grupo modulares. 2000.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2000.
    • APA

      Rosa, A. L., & Polcino Milies, F. C. (2000). A ordem do subgrupo unitário de algumas álgebras de grupo modulares. Universidade de São Paulo, São Paulo.
    • NLM

      Rosa AL, Polcino Milies FC. A ordem do subgrupo unitário de algumas álgebras de grupo modulares. 2000 ;
    • Vancouver

      Rosa AL, Polcino Milies FC. A ordem do subgrupo unitário de algumas álgebras de grupo modulares. 2000 ;

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2021