Filtros : "PROBLEMAS DE VALORES INICIAIS" Limpar

Filtros



Refine with date range

Vocabulário Controlado do SIBiUSP


  • Source: Journal of Mathematical Analysis and Applications. Unidade: ICMC

    Subjects: PROBLEMAS DE VALORES INICIAIS, ESPAÇOS DE FRECHET, OPERADORES LINEARES, OPERADORES PSEUDODIFERENCIAIS, ANÁLISE HARMÔNICA EM ESPAÇOS EUCLIDIANOS

    PrivadoAcesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ARAGÃO-COSTA, Éder Ritis; SILVA, Alex Pereira da. Strongly compatible generators of groups on Fréchet spaces. Journal of Mathematical Analysis and Applications, San Diego, v. 484, n. 2, p. 1-15, 2020. Disponível em: < https://doi.org/10.1016/j.jmaa.2019.123612 > DOI: 10.1016/j.jmaa.2019.123612.
    • APA

      Aragão-Costa, É. R., & Silva, A. P. da. (2020). Strongly compatible generators of groups on Fréchet spaces. Journal of Mathematical Analysis and Applications, 484( 2), 1-15. doi:10.1016/j.jmaa.2019.123612
    • NLM

      Aragão-Costa ÉR, Silva AP da. Strongly compatible generators of groups on Fréchet spaces [Internet]. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2020 ; 484( 2): 1-15.Available from: https://doi.org/10.1016/j.jmaa.2019.123612
    • Vancouver

      Aragão-Costa ÉR, Silva AP da. Strongly compatible generators of groups on Fréchet spaces [Internet]. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2020 ; 484( 2): 1-15.Available from: https://doi.org/10.1016/j.jmaa.2019.123612
  • Unidade: IME

    Subjects: ANÁLISE NUMÉRICA, EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS, PROBLEMAS DE VALORES INICIAIS

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      DOS SANTOS, Bruna Cassol; BEVILACQUA, Joyce da Silva. Estudo qualitativo de um modelo de propagação de dengue. 2016.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2016. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45132/tde-31082016-185838/ >.
    • APA

      Dos Santos, B. C., & Bevilacqua, J. da S. (2016). Estudo qualitativo de um modelo de propagação de dengue. Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45132/tde-31082016-185838/
    • NLM

      Dos Santos BC, Bevilacqua J da S. Estudo qualitativo de um modelo de propagação de dengue [Internet]. 2016 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45132/tde-31082016-185838/
    • Vancouver

      Dos Santos BC, Bevilacqua J da S. Estudo qualitativo de um modelo de propagação de dengue [Internet]. 2016 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45132/tde-31082016-185838/
  • Source: Mathematical Modelling of Natural Phenomena. Unidade: ICMC

    Subjects: SISTEMAS HAMILTONIANOS, ENTROPIA, EQUAÇÕES DIFERENCIAIS DA FÍSICA, PROBLEMAS DE CONTORNO, PROBLEMAS DE VALORES INICIAIS

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      SILVA, Tiago Pereira da; TURAEV, Dmitry. Fast Fermi acceleration and entropy growth. Mathematical Modelling of Natural Phenomena, Les Ulis, v. 10, n. 3, p. 31-47, 2015. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1051/mmnp/201510304 > DOI: 10.1051/mmnp/201510304.
    • APA

      Silva, T. P. da, & Turaev, D. (2015). Fast Fermi acceleration and entropy growth. Mathematical Modelling of Natural Phenomena, 10( 3), 31-47. doi:10.1051/mmnp/201510304
    • NLM

      Silva TP da, Turaev D. Fast Fermi acceleration and entropy growth [Internet]. Mathematical Modelling of Natural Phenomena. 2015 ; 10( 3): 31-47.Available from: http://dx.doi.org/10.1051/mmnp/201510304
    • Vancouver

      Silva TP da, Turaev D. Fast Fermi acceleration and entropy growth [Internet]. Mathematical Modelling of Natural Phenomena. 2015 ; 10( 3): 31-47.Available from: http://dx.doi.org/10.1051/mmnp/201510304
  • Unidade: EP

    Subjects: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS, COMPUTAÇÃO EVOLUTIVA, POLINÔMIOS DE LEGENDRE, MATRIZES, PROBLEMAS DE VALORES INICIAIS

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      GUIMARÃES, José Osvaldo de Souza; NETTO, Marcio Lobo. Computação evolutiva na resolução de equações diferenciais ordinárias não lineares no espaço de Hilbert. 2009.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2009. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/3/3142/tde-29062009-154349/ >.
    • APA

      Guimarães, J. O. de S., & Netto, M. L. (2009). Computação evolutiva na resolução de equações diferenciais ordinárias não lineares no espaço de Hilbert. Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/3/3142/tde-29062009-154349/
    • NLM

      Guimarães JO de S, Netto ML. Computação evolutiva na resolução de equações diferenciais ordinárias não lineares no espaço de Hilbert [Internet]. 2009 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/3/3142/tde-29062009-154349/
    • Vancouver

      Guimarães JO de S, Netto ML. Computação evolutiva na resolução de equações diferenciais ordinárias não lineares no espaço de Hilbert [Internet]. 2009 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/3/3142/tde-29062009-154349/
  • Source: Computers & Mathematics with Applications. Unidade: IME

    Assunto: PROBLEMAS DE VALORES INICIAIS

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      JIMÉNEZ, R. D.; SANTOS, Luis Carlos de Castro; KUHL, Nelson Mugayar; EGANA, Juan C.; SOTO, R. L. An inverse eigenvalue procedure for damage detection in rods. Computers & Mathematics with Applications, Oxford, v. 47, n. 5, p. 643-657, 2004. Disponível em: < https://doi.org/10.1016/S0898-1221(04)90052-1 > DOI: 10.1016/s0898-1221(04)90052-1.
    • APA

      Jiménez, R. D., Santos, L. C. de C., Kuhl, N. M., Egana, J. C., & Soto, R. L. (2004). An inverse eigenvalue procedure for damage detection in rods. Computers & Mathematics with Applications, 47( 5), 643-657. doi:10.1016/s0898-1221(04)90052-1
    • NLM

      Jiménez RD, Santos LC de C, Kuhl NM, Egana JC, Soto RL. An inverse eigenvalue procedure for damage detection in rods [Internet]. Computers & Mathematics with Applications. 2004 ; 47( 5): 643-657.Available from: https://doi.org/10.1016/S0898-1221(04)90052-1
    • Vancouver

      Jiménez RD, Santos LC de C, Kuhl NM, Egana JC, Soto RL. An inverse eigenvalue procedure for damage detection in rods [Internet]. Computers & Mathematics with Applications. 2004 ; 47( 5): 643-657.Available from: https://doi.org/10.1016/S0898-1221(04)90052-1

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2021