Filtros : "INTEGRAÇÃO NUMÉRICA" Limpar

Filtros



Refine with date range

Vocabulário Controlado do SIBiUSP


  • Source: Revista Brasileira de Engenharia de Biossistemas = Brazilian Journal of Biosystems Engineering. Unidade: FZEA

    Subjects: MODELOS MATEMÁTICOS, MOTORES ELÉTRICOS (DIMENSIONAMENTO), IRRIGAÇÃO, CINÉTICA, INTEGRAÇÃO NUMÉRICA, BOMBAS HIDRÁULICAS

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      GABRIEL FILHO, Luís Roberto Almeida; VÉRRI, J.; PUTTI, Fernando Ferrari; et al. Mathematical models of a required power design for irrigation with small-sized electric motors. Revista Brasileira de Engenharia de Biossistemas = Brazilian Journal of Biosystems Engineering, Tupã, v. 9, n. 2, p. 99-108, 2015. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.18011/bioeng2015v9n2p99-108 > DOI: 10.18011/bioeng2015v9n2p99-108.
    • APA

      Gabriel Filho, L. R. A., Vérri, J., Putti, F. F., Cremasco, C. P., Silva, A. O., Seraphim, O. J., et al. (2015). Mathematical models of a required power design for irrigation with small-sized electric motors. Revista Brasileira de Engenharia de Biossistemas = Brazilian Journal of Biosystems Engineering, 9( 2), 99-108. doi:10.18011/bioeng2015v9n2p99-108
    • NLM

      Gabriel Filho LRA, Vérri J, Putti FF, Cremasco CP, Silva AO, Seraphim OJ, Halmeman MCR, Caneppele F de L. Mathematical models of a required power design for irrigation with small-sized electric motors [Internet]. Revista Brasileira de Engenharia de Biossistemas = Brazilian Journal of Biosystems Engineering. 2015 ; 9( 2): 99-108.Available from: http://dx.doi.org/10.18011/bioeng2015v9n2p99-108
    • Vancouver

      Gabriel Filho LRA, Vérri J, Putti FF, Cremasco CP, Silva AO, Seraphim OJ, Halmeman MCR, Caneppele F de L. Mathematical models of a required power design for irrigation with small-sized electric motors [Internet]. Revista Brasileira de Engenharia de Biossistemas = Brazilian Journal of Biosystems Engineering. 2015 ; 9( 2): 99-108.Available from: http://dx.doi.org/10.18011/bioeng2015v9n2p99-108
  • Conference titles: Simpósio Internacional de Iniciação Científica da Universidade de São Paulo - SIICUSP. Unidade: EESC

    Subjects: INTEGRAÇÃO NUMÉRICA, MÉTODO DOS ELEMENTOS FINITOS

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      RODRIGUES NETO, Antonio; LEONEL, Edson Denner. Modelos numéricos para a análise mecânica de corpos deformáveis utilizando o método dos elementos finitos e elementos isoparamétricos de alta ordem. Anais.. São Paulo, SP: Pró-Reitoria de Pesquisa/USP, 2014.Disponível em: .
    • APA

      Rodrigues Neto, A., & Leonel, E. D. (2014). Modelos numéricos para a análise mecânica de corpos deformáveis utilizando o método dos elementos finitos e elementos isoparamétricos de alta ordem. In . São Paulo, SP: Pró-Reitoria de Pesquisa/USP. Recuperado de https://uspdigital.usp.br/siicusp/cdOnlineTrabalhoObter?numeroInscricaoTrabalho=638&numeroEdicao=22&print=S
    • NLM

      Rodrigues Neto A, Leonel ED. Modelos numéricos para a análise mecânica de corpos deformáveis utilizando o método dos elementos finitos e elementos isoparamétricos de alta ordem [Internet]. 2014 ;Available from: https://uspdigital.usp.br/siicusp/cdOnlineTrabalhoObter?numeroInscricaoTrabalho=638&numeroEdicao=22&print=S
    • Vancouver

      Rodrigues Neto A, Leonel ED. Modelos numéricos para a análise mecânica de corpos deformáveis utilizando o método dos elementos finitos e elementos isoparamétricos de alta ordem [Internet]. 2014 ;Available from: https://uspdigital.usp.br/siicusp/cdOnlineTrabalhoObter?numeroInscricaoTrabalho=638&numeroEdicao=22&print=S
  • Source: Anais. Conference titles: Encontro Brasileiro de Finanças. Unidade: FEA

    Subjects: MÉTODO DE MONTE CARLO, INTEGRAÇÃO NUMÉRICA, DERIVATIVOS

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      SILVA, Marcos Eugênio da. An improved algorithm for pricing derivatives using Sobol quasirandom sequences. Anais.. Rio de Janeiro: Sociedade Brasileira de Finanças, 2013.Disponível em: .
    • APA

      Silva, M. E. da. (2013). An improved algorithm for pricing derivatives using Sobol quasirandom sequences. In Anais. Rio de Janeiro: Sociedade Brasileira de Finanças. Recuperado de http://bibliotecadigital.fgv.br/ocs/index.php/ebf/13EBFIN/paper/viewFile/3978/1556
    • NLM

      Silva ME da. An improved algorithm for pricing derivatives using Sobol quasirandom sequences [Internet]. Anais. 2013 ;Available from: http://bibliotecadigital.fgv.br/ocs/index.php/ebf/13EBFIN/paper/viewFile/3978/1556
    • Vancouver

      Silva ME da. An improved algorithm for pricing derivatives using Sobol quasirandom sequences [Internet]. Anais. 2013 ;Available from: http://bibliotecadigital.fgv.br/ocs/index.php/ebf/13EBFIN/paper/viewFile/3978/1556
  • Source: Journal of Statistical Mechanics: Theory and Experiment. Unidade: IF

    Subjects: INTEGRAÇÃO NUMÉRICA, TERMODINÂMICA

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      OLIVEIRA, Mário J de. Irreversible models with boltzmann–gibbs probability distribution and entropy production. Journal of Statistical Mechanics: Theory and Experiment, Bristol, v. 2011, n. 12, p. P12012, 2011. Disponível em: < http://iopscience.iop.org/1742-5468/2011/12/P12012/pdf/1742-5468_2011_12_P12012.pdf > DOI: 10.1088/1742-5468/2011/12/p12012.
    • APA

      Oliveira, M. J. de. (2011). Irreversible models with boltzmann–gibbs probability distribution and entropy production. Journal of Statistical Mechanics: Theory and Experiment, 2011(12), P12012. doi:10.1088/1742-5468/2011/12/p12012
    • NLM

      Oliveira MJ de. Irreversible models with boltzmann–gibbs probability distribution and entropy production [Internet]. Journal of Statistical Mechanics: Theory and Experiment. 2011 ;2011(12): P12012.Available from: http://iopscience.iop.org/1742-5468/2011/12/P12012/pdf/1742-5468_2011_12_P12012.pdf
    • Vancouver

      Oliveira MJ de. Irreversible models with boltzmann–gibbs probability distribution and entropy production [Internet]. Journal of Statistical Mechanics: Theory and Experiment. 2011 ;2011(12): P12012.Available from: http://iopscience.iop.org/1742-5468/2011/12/P12012/pdf/1742-5468_2011_12_P12012.pdf
  • Source: Applied Mathematics. Unidade: IF

    Assunto: INTEGRAÇÃO NUMÉRICA

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FIGUEIREDO, Julio Cesar Bastos de; MALTA, Coraci Pereira. Convergence criterium of numerical chaotic solutions based on statistical measures. Applied Mathematics, Irvine, v. 2, n. 4, p. 436-443, 2011. Disponível em: < http://www.scirp.org/journal/PaperInformation.aspx?paperID=4505 >.
    • APA

      Figueiredo, J. C. B. de, & Malta, C. P. (2011). Convergence criterium of numerical chaotic solutions based on statistical measures. Applied Mathematics, 2(4), 436-443. Recuperado de http://www.scirp.org/journal/PaperInformation.aspx?paperID=4505
    • NLM

      Figueiredo JCB de, Malta CP. Convergence criterium of numerical chaotic solutions based on statistical measures [Internet]. Applied Mathematics. 2011 ;2(4): 436-443.Available from: http://www.scirp.org/journal/PaperInformation.aspx?paperID=4505
    • Vancouver

      Figueiredo JCB de, Malta CP. Convergence criterium of numerical chaotic solutions based on statistical measures [Internet]. Applied Mathematics. 2011 ;2(4): 436-443.Available from: http://www.scirp.org/journal/PaperInformation.aspx?paperID=4505
  • Unidade: ICMC

    Assunto: INTEGRAÇÃO NUMÉRICA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      FAVARO, Marielza Jorge; LINHARES, Odelar Leite. Integracao numerica sobre espacos de dimensao 'N > OU = 1'. 1973.Universidade de São Paulo, Sao Carlos, 1973.
    • APA

      Favaro, M. J., & Linhares, O. L. (1973). Integracao numerica sobre espacos de dimensao 'N > OU = 1'. Universidade de São Paulo, Sao Carlos.
    • NLM

      Favaro MJ, Linhares OL. Integracao numerica sobre espacos de dimensao 'N > OU = 1'. 1973 ;
    • Vancouver

      Favaro MJ, Linhares OL. Integracao numerica sobre espacos de dimensao 'N > OU = 1'. 1973 ;

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2020