Filtros : "GRUPOS DE TRANSFORMAÇÃO" Limpar

Filtros



Refine with date range

Vocabulário Controlado do SIBiUSP


  • Unidade: IME

    Subjects: GEOMETRIA DIFERENCIAL, VARIEDADES PSEUDO-RIEMANNIANAS, RELATIVIDADE (GEOMETRIA DIFERENCIAL), GRUPOS DE TRANSFORMAÇÃO

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      COUTO, Ivo Terek; LYMBEROPOULOS, Alexandre. Caracterizações de subvariedades marginalmente aprisionadas em formas espaciais. 2018.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2018. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45131/tde-04042018-132823/ >.
    • APA

      Couto, I. T., & Lymberopoulos, A. (2018). Caracterizações de subvariedades marginalmente aprisionadas em formas espaciais. Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45131/tde-04042018-132823/
    • NLM

      Couto IT, Lymberopoulos A. Caracterizações de subvariedades marginalmente aprisionadas em formas espaciais [Internet]. 2018 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45131/tde-04042018-132823/
    • Vancouver

      Couto IT, Lymberopoulos A. Caracterizações de subvariedades marginalmente aprisionadas em formas espaciais [Internet]. 2018 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45131/tde-04042018-132823/
  • Source: Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society. Unidade: IME

    Subjects: GRUPOS DE TRANSFORMAÇÃO, GRUPOS FINITOS, COHOMOLOGIA DE GRUPOS

    PrivadoAcesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      GOLASINSKI, Marek; GONÇALVES, Daciberg Lima; JIMENEZ, Rolando. Free and properly discontinuous actions of groups on homotopy 2n-spheres. Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society, Cambridge, Cambridge University Press (CUP), v. 61, n. 2, p. 305-327, 2018. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1017/s0013091517000207 > DOI: 10.1017/s0013091517000207.
    • APA

      Golasinski, M., Gonçalves, D. L., & Jimenez, R. (2018). Free and properly discontinuous actions of groups on homotopy 2n-spheres. Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society, 61( 2), 305-327. doi:10.1017/s0013091517000207
    • NLM

      Golasinski M, Gonçalves DL, Jimenez R. Free and properly discontinuous actions of groups on homotopy 2n-spheres [Internet]. Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society. 2018 ; 61( 2): 305-327.Available from: http://dx.doi.org/10.1017/s0013091517000207
    • Vancouver

      Golasinski M, Gonçalves DL, Jimenez R. Free and properly discontinuous actions of groups on homotopy 2n-spheres [Internet]. Proceedings of the Edinburgh Mathematical Society. 2018 ; 61( 2): 305-327.Available from: http://dx.doi.org/10.1017/s0013091517000207
  • Source: Annals of Global Analysis and Geometry. Unidade: IME

    Subjects: GRUPOS DE TRANSFORMAÇÃO, ESPAÇOS SIMÉTRICOS

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      GORODSKI, Claudio; KOLLROSS, Andreas. Some remarks on polar actions. Annals of Global Analysis and Geometry, Dordrecht, v. 49, n. Ja 2016, p. 43-58, 2016. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1007/s10455-015-9479-8 > DOI: 10.1007/s10455-015-9479-8.
    • APA

      Gorodski, C., & Kollross, A. (2016). Some remarks on polar actions. Annals of Global Analysis and Geometry, 49( Ja 2016), 43-58. doi:10.1007/s10455-015-9479-8
    • NLM

      Gorodski C, Kollross A. Some remarks on polar actions [Internet]. Annals of Global Analysis and Geometry. 2016 ; 49( Ja 2016): 43-58.Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s10455-015-9479-8
    • Vancouver

      Gorodski C, Kollross A. Some remarks on polar actions [Internet]. Annals of Global Analysis and Geometry. 2016 ; 49( Ja 2016): 43-58.Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s10455-015-9479-8
  • Source: Applied General Topology. Unidade: IME

    Assunto: GRUPOS DE TRANSFORMAÇÃO

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      PEREIRA, Irene Castro; TOMITA, Artur Hideyuki. A countably compact free Abelian group whose size has countable cofinality. Applied General Topology, Valencia, v. 5, n. 1, p. 97-101, 2004. Disponível em: < https://doi.org/10.4995/agt.2004.1998 > DOI: 10.4995/agt.2004.1998.
    • APA

      Pereira, I. C., & Tomita, A. H. (2004). A countably compact free Abelian group whose size has countable cofinality. Applied General Topology, 5( 1), 97-101. doi:10.4995/agt.2004.1998
    • NLM

      Pereira IC, Tomita AH. A countably compact free Abelian group whose size has countable cofinality [Internet]. Applied General Topology. 2004 ; 5( 1): 97-101.Available from: https://doi.org/10.4995/agt.2004.1998
    • Vancouver

      Pereira IC, Tomita AH. A countably compact free Abelian group whose size has countable cofinality [Internet]. Applied General Topology. 2004 ; 5( 1): 97-101.Available from: https://doi.org/10.4995/agt.2004.1998
  • Unidade: IME

    Assunto: GRUPOS DE TRANSFORMAÇÃO

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      GORODSKI, Claudio; THORBERGSSON, Gudlaugur. The classification of taut irreducible representations. [S.l: s.n.], 2002.
    • APA

      Gorodski, C., & Thorbergsson, G. (2002). The classification of taut irreducible representations. São Paulo: IME-USP.
    • NLM

      Gorodski C, Thorbergsson G. The classification of taut irreducible representations. 2002 ;
    • Vancouver

      Gorodski C, Thorbergsson G. The classification of taut irreducible representations. 2002 ;

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2020