Filters : "GRUPOS DE LORENTZ" Limpar

Filters



Refine with date range

Vocabulário Controlado do SIBiUSP


  • Source: Colloquium Mathematicum. Unidade: ICMC

    Subjects: SIMETRIA, GRUPOS DE LORENTZ, GEOMETRIA DE INCIDÊNCIA, TEORIA GEOMÉTRICA DE INVARIANTES

    PrivateOnline source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MANOEL, Miriam Garcia e OLIVEIRA, Leandro Nery de. Equivariant mappings and invariant sets on Minkowski space. Colloquium Mathematicum, v. 167, n. 1, p. 93-107, 2022Tradução . . Disponível em: https://doi.org/10.4064/cm7896-10-2020. Acesso em: 19 ago. 2022.
    • APA

      Manoel, M. G., & Oliveira, L. N. de. (2022). Equivariant mappings and invariant sets on Minkowski space. Colloquium Mathematicum, 167( 1), 93-107. doi:10.4064/cm7896-10-2020
    • NLM

      Manoel MG, Oliveira LN de. Equivariant mappings and invariant sets on Minkowski space [Internet]. Colloquium Mathematicum. 2022 ; 167( 1): 93-107.[citado 2022 ago. 19 ] Available from: https://doi.org/10.4064/cm7896-10-2020
    • Vancouver

      Manoel MG, Oliveira LN de. Equivariant mappings and invariant sets on Minkowski space [Internet]. Colloquium Mathematicum. 2022 ; 167( 1): 93-107.[citado 2022 ago. 19 ] Available from: https://doi.org/10.4064/cm7896-10-2020
  • Source: Abstracts. Conference title: International Workshop on Real and Complex Singularities. Unidade: ICMC

    Subjects: SINGULARIDADES, GRUPOS DE LORENTZ, INVARIANTES

    Online source accessHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      OLIVEIRA, Leandro Nery de e MANOEL, Miriam Garcia. Invariant theory for the Lorentz group on the Minkowski space. 2018, Anais.. São Carlos: ICMC-USP, 2018. Disponível em: http://www.worksing.icmc.usp.br/main_site/2018/pdfs/WorkshopBook.pdf. Acesso em: 19 ago. 2022.
    • APA

      Oliveira, L. N. de, & Manoel, M. G. (2018). Invariant theory for the Lorentz group on the Minkowski space. In Abstracts. São Carlos: ICMC-USP. Recuperado de http://www.worksing.icmc.usp.br/main_site/2018/pdfs/WorkshopBook.pdf
    • NLM

      Oliveira LN de, Manoel MG. Invariant theory for the Lorentz group on the Minkowski space [Internet]. Abstracts. 2018 ;[citado 2022 ago. 19 ] Available from: http://www.worksing.icmc.usp.br/main_site/2018/pdfs/WorkshopBook.pdf
    • Vancouver

      Oliveira LN de, Manoel MG. Invariant theory for the Lorentz group on the Minkowski space [Internet]. Abstracts. 2018 ;[citado 2022 ago. 19 ] Available from: http://www.worksing.icmc.usp.br/main_site/2018/pdfs/WorkshopBook.pdf
  • Unidade: ICMC

    Subjects: GRUPOS DE LORENTZ, INVARIANTES, TEORIA DA REPRESENTAÇÃO

    Online source accessHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      OLIVEIRA, Leandro Nery de. Aspectos da teoria invariante e equivariante para a ação do grupo de Lorentz no espaço de Minkowski. 2017. Tese (Doutorado) – Universidade de São Paulo, São Carlos, 2017. Disponível em: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-14112017-102821/. Acesso em: 19 ago. 2022.
    • APA

      Oliveira, L. N. de. (2017). Aspectos da teoria invariante e equivariante para a ação do grupo de Lorentz no espaço de Minkowski (Tese (Doutorado). Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-14112017-102821/
    • NLM

      Oliveira LN de. Aspectos da teoria invariante e equivariante para a ação do grupo de Lorentz no espaço de Minkowski [Internet]. 2017 ;[citado 2022 ago. 19 ] Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-14112017-102821/
    • Vancouver

      Oliveira LN de. Aspectos da teoria invariante e equivariante para a ação do grupo de Lorentz no espaço de Minkowski [Internet]. 2017 ;[citado 2022 ago. 19 ] Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-14112017-102821/
  • Unidade: IF

    Subjects: TEORIA DE CAMPOS, TEORIA QUÂNTICA RELATIVÍSTICA, GRUPOS DE LORENTZ, REPRESENTAÇÃO DE GRUPOS

    Online source accessHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      GERMANO, Guilherme Rocha. Representações irredutíveis unitárias do grupo de Poincaré. 2016. Dissertação (Mestrado) – Universidade de São Paulo, São Paulo, 2016. Disponível em: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-08122016-160042/pt-br.php. Acesso em: 19 ago. 2022.
    • APA

      Germano, G. R. (2016). Representações irredutíveis unitárias do grupo de Poincaré (Dissertação (Mestrado). Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-08122016-160042/pt-br.php
    • NLM

      Germano GR. Representações irredutíveis unitárias do grupo de Poincaré [Internet]. 2016 ;[citado 2022 ago. 19 ] Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-08122016-160042/pt-br.php
    • Vancouver

      Germano GR. Representações irredutíveis unitárias do grupo de Poincaré [Internet]. 2016 ;[citado 2022 ago. 19 ] Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/43/43134/tde-08122016-160042/pt-br.php
  • Source: Journal of Mathematical Physics. Unidade: IME

    Subjects: DESIGUALDADES, GRUPOS DE LORENTZ, MECÂNICA QUÂNTICA, FÍSICA MATEMÁTICA

    Online source accessDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CABRERA, Alejandro et al. Differentiability of correlations in realistic quantum mechanics. Journal of Mathematical Physics, v. 56, n. 9, 2015Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1063/1.4931176. Acesso em: 19 ago. 2022.
    • APA

      Cabrera, A., Faria, É. de, Pujals, E., & Tresser, C. (2015). Differentiability of correlations in realistic quantum mechanics. Journal of Mathematical Physics, 56( 9). doi:10.1063/1.4931176
    • NLM

      Cabrera A, Faria É de, Pujals E, Tresser C. Differentiability of correlations in realistic quantum mechanics [Internet]. Journal of Mathematical Physics. 2015 ; 56( 9):[citado 2022 ago. 19 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1063/1.4931176
    • Vancouver

      Cabrera A, Faria É de, Pujals E, Tresser C. Differentiability of correlations in realistic quantum mechanics [Internet]. Journal of Mathematical Physics. 2015 ; 56( 9):[citado 2022 ago. 19 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1063/1.4931176

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2022