Filtros : "GEOMETRIA DE GEODÉSICAS" Limpar

Filtros



Refine with date range

Vocabulário Controlado do SIBiUSP


  • Unidade: IME

    Subjects: GEOMETRIA DIFERENCIAL, GEOMETRIA DE GEODÉSICAS, ESPAÇOS DE LORENTZ

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      NUNES, Lucas de Faccio; VALÉRIO, Barbara Corominas. Um estudo sobre incompletude de geodésicas semi-Riemannianas. 2019.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2019. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45131/tde-09092019-120050/ >.
    • APA

      Nunes, L. de F., & Valério, B. C. (2019). Um estudo sobre incompletude de geodésicas semi-Riemannianas. Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45131/tde-09092019-120050/
    • NLM

      Nunes L de F, Valério BC. Um estudo sobre incompletude de geodésicas semi-Riemannianas [Internet]. 2019 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45131/tde-09092019-120050/
    • Vancouver

      Nunes L de F, Valério BC. Um estudo sobre incompletude de geodésicas semi-Riemannianas [Internet]. 2019 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45131/tde-09092019-120050/
  • Unidade: IME

    Subjects: GEOMETRIA RIEMANNIANA, GEOMETRIA DIFERENCIAL, GEOMETRIA DE GEODÉSICAS

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      DÍAZ SEPÚLVEDA, Pablo Asdrúbal; ALEXANDRINO, Marcos Martins. Sobre a existência de infinitas geodésicas fechadas em Good Orbifolds Riemannianos. 2018.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2018. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45131/tde-12092019-132235/ >.
    • APA

      Díaz Sepúlveda, P. A., & Alexandrino, M. M. (2018). Sobre a existência de infinitas geodésicas fechadas em Good Orbifolds Riemannianos. Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45131/tde-12092019-132235/
    • NLM

      Díaz Sepúlveda PA, Alexandrino MM. Sobre a existência de infinitas geodésicas fechadas em Good Orbifolds Riemannianos [Internet]. 2018 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45131/tde-12092019-132235/
    • Vancouver

      Díaz Sepúlveda PA, Alexandrino MM. Sobre a existência de infinitas geodésicas fechadas em Good Orbifolds Riemannianos [Internet]. 2018 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45131/tde-12092019-132235/
  • Source: Mathematische Annalen. Unidade: IME

    Subjects: GEOMETRIA SIMPLÉTICA, SISTEMAS DINÂMICOS, GEOMETRIA DIFERENCIAL, GEOMETRIA RIEMANNIANA, GEOMETRIA DE GEODÉSICAS

    PrivadoAcesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ABBONDANDOLO, Alberto; BRAMHAM, Barney; HRYNIEWICZ, Umberto L; SALOMÃO, Pedro Antônio Santoro. A systolic inequality for geodesic flows on the two-sphere. Mathematische Annalen, Berlin, v. 367, n. 1–2, p. 701–753, 2017. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1007/s00208-016-1385-2 > DOI: 10.1007/s00208-016-1385-2.
    • APA

      Abbondandolo, A., Bramham, B., Hryniewicz, U. L., & Salomão, P. A. S. (2017). A systolic inequality for geodesic flows on the two-sphere. Mathematische Annalen, 367( 1–2), 701–753. doi:10.1007/s00208-016-1385-2
    • NLM

      Abbondandolo A, Bramham B, Hryniewicz UL, Salomão PAS. A systolic inequality for geodesic flows on the two-sphere [Internet]. Mathematische Annalen. 2017 ; 367( 1–2): 701–753.Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s00208-016-1385-2
    • Vancouver

      Abbondandolo A, Bramham B, Hryniewicz UL, Salomão PAS. A systolic inequality for geodesic flows on the two-sphere [Internet]. Mathematische Annalen. 2017 ; 367( 1–2): 701–753.Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s00208-016-1385-2
  • Source: Geometriae Dedicata. Unidade: ICMC

    Subjects: GEOMETRIA DIFERENCIAL, GEOMETRIA DE GEODÉSICAS, EQUAÇÕES DIFERENCIAIS ORDINÁRIAS

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      REMIZOV, A. O; TARI, Farid. Singularities of the geodesic flow on surfaces with pseudo-Riemannian metrics. Geometriae Dedicata, Dordrecht, Springer, v. 185, n. 1, p. 131-153, 2016. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1007/s10711-016-0172-2 > DOI: 10.1007/s10711-016-0172-2.
    • APA

      Remizov, A. O., & Tari, F. (2016). Singularities of the geodesic flow on surfaces with pseudo-Riemannian metrics. Geometriae Dedicata, 185( 1), 131-153. doi:10.1007/s10711-016-0172-2
    • NLM

      Remizov AO, Tari F. Singularities of the geodesic flow on surfaces with pseudo-Riemannian metrics [Internet]. Geometriae Dedicata. 2016 ; 185( 1): 131-153.Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s10711-016-0172-2
    • Vancouver

      Remizov AO, Tari F. Singularities of the geodesic flow on surfaces with pseudo-Riemannian metrics [Internet]. Geometriae Dedicata. 2016 ; 185( 1): 131-153.Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s10711-016-0172-2
  • Unidade: IME

    Subjects: GEOMETRIA DIFERENCIAL, ANÁLISE FUNCIONAL, SISTEMAS DINÂMICOS, VARIEDADES SIMPLÉTICAS, GEOMETRIA DE GEODÉSICAS

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      OLIVEIRA, Ana Kelly de; SALOMÃO, Pedro Antônio Santoro. Geometria dos exemplos de Katok. 2016.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2016. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45131/tde-03042017-164826/ >.
    • APA

      Oliveira, A. K. de, & Salomão, P. A. S. (2016). Geometria dos exemplos de Katok. Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45131/tde-03042017-164826/
    • NLM

      Oliveira AK de, Salomão PAS. Geometria dos exemplos de Katok [Internet]. 2016 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45131/tde-03042017-164826/
    • Vancouver

      Oliveira AK de, Salomão PAS. Geometria dos exemplos de Katok [Internet]. 2016 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/45/45131/tde-03042017-164826/
  • Source: Journal of Geometry and Physics. Unidade: IME

    Subjects: GEOMETRIA GLOBAL, GEOMETRIA DIFERENCIAL, GEOMETRIA DE GEODÉSICAS

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      JAVALOYES, Miguel Ángel; LICHTENFELZ, Leandro Augusto; PICCIONE, Paolo. Almost isometries of non-reversible metrics with applications to stationary spacetimes. Journal of Geometry and Physics, Amsterdam, v. 89, p. 38-49, 2015. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1016/j.geomphys.2014.12.001 > DOI: 10.1016/j.geomphys.2014.12.001.
    • APA

      Javaloyes, M. Á., Lichtenfelz, L. A., & Piccione, P. (2015). Almost isometries of non-reversible metrics with applications to stationary spacetimes. Journal of Geometry and Physics, 89, 38-49. doi:10.1016/j.geomphys.2014.12.001
    • NLM

      Javaloyes MÁ, Lichtenfelz LA, Piccione P. Almost isometries of non-reversible metrics with applications to stationary spacetimes [Internet]. Journal of Geometry and Physics. 2015 ; 89 38-49.Available from: http://dx.doi.org/10.1016/j.geomphys.2014.12.001
    • Vancouver

      Javaloyes MÁ, Lichtenfelz LA, Piccione P. Almost isometries of non-reversible metrics with applications to stationary spacetimes [Internet]. Journal of Geometry and Physics. 2015 ; 89 38-49.Available from: http://dx.doi.org/10.1016/j.geomphys.2014.12.001
  • Source: Transactions of the American Mathematical Society. Unidade: IME

    Subjects: ESPAÇOS DE LORENTZ, GEOMETRIA DIFERENCIAL, VARIEDADES RIEMANNIANAS, GEOMETRIA DE GEODÉSICAS

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ANCIAUX, Henri. Spaces of geodesics of pseudo-Riemannian space forms and normal congruences of hypersurfaces. Transactions of the American Mathematical Society, Providence, v. 366, n. 5, p. 2699-2718, 2014. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1090/S0002-9947-2013-05972-7 > DOI: 10.1090/S0002-9947-2013-05972-7.
    • APA

      Anciaux, H. (2014). Spaces of geodesics of pseudo-Riemannian space forms and normal congruences of hypersurfaces. Transactions of the American Mathematical Society, 366( 5), 2699-2718. doi:10.1090/S0002-9947-2013-05972-7
    • NLM

      Anciaux H. Spaces of geodesics of pseudo-Riemannian space forms and normal congruences of hypersurfaces [Internet]. Transactions of the American Mathematical Society. 2014 ; 366( 5): 2699-2718.Available from: http://dx.doi.org/10.1090/S0002-9947-2013-05972-7
    • Vancouver

      Anciaux H. Spaces of geodesics of pseudo-Riemannian space forms and normal congruences of hypersurfaces [Internet]. Transactions of the American Mathematical Society. 2014 ; 366( 5): 2699-2718.Available from: http://dx.doi.org/10.1090/S0002-9947-2013-05972-7
  • Source: Communications in Analysis and Geometry. Unidade: IME

    Subjects: ANÁLISE GLOBAL, TEORIA DE MORSE, GEOMETRIA DE GEODÉSICAS

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      GIAMBÓ, Roberto; GIANNONI, Fabio; PICCIONE, Paolo. Morse theory for geodesics in singular conformal metrics. Communications in Analysis and Geometry, Sommerville, v. 22, n. 5, p. 779-809, 2014. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.4310/CAG.2014.v22.n5.a1 > DOI: 10.4310/CAG.2014.v22.n5.a1.
    • APA

      Giambó, R., Giannoni, F., & Piccione, P. (2014). Morse theory for geodesics in singular conformal metrics. Communications in Analysis and Geometry, 22( 5), 779-809. doi:10.4310/CAG.2014.v22.n5.a1
    • NLM

      Giambó R, Giannoni F, Piccione P. Morse theory for geodesics in singular conformal metrics [Internet]. Communications in Analysis and Geometry. 2014 ; 22( 5): 779-809.Available from: http://dx.doi.org/10.4310/CAG.2014.v22.n5.a1
    • Vancouver

      Giambó R, Giannoni F, Piccione P. Morse theory for geodesics in singular conformal metrics [Internet]. Communications in Analysis and Geometry. 2014 ; 22( 5): 779-809.Available from: http://dx.doi.org/10.4310/CAG.2014.v22.n5.a1
  • Source: Revista de Geologia. Unidade: IAG

    Assunto: GEOMETRIA DE GEODÉSICAS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      REYES PÉREZ, Yoe Alain; LIMA FILHO, Francisco Pinheiro; MENEZES, Leonardo; et al. Caracterização da geometria de depósitos sedimentares da formação Açu na borda Sudoeste da Bacia Pontiguar, NE do Brasil. Revista de Geologia, Fortaleza, Ceará, v. 16, n. 1, p. 19-34, 2003.
    • APA

      Reyes Pérez, Y. A., Lima Filho, F. P., Menezes, L., Porsani, J. L., Appi, C. J., Araújo, V. D. de, & Souza, A. de M. (2003). Caracterização da geometria de depósitos sedimentares da formação Açu na borda Sudoeste da Bacia Pontiguar, NE do Brasil. Revista de Geologia, 16( 1), 19-34.
    • NLM

      Reyes Pérez YA, Lima Filho FP, Menezes L, Porsani JL, Appi CJ, Araújo VD de, Souza A de M. Caracterização da geometria de depósitos sedimentares da formação Açu na borda Sudoeste da Bacia Pontiguar, NE do Brasil. Revista de Geologia. 2003 ; 16( 1): 19-34.
    • Vancouver

      Reyes Pérez YA, Lima Filho FP, Menezes L, Porsani JL, Appi CJ, Araújo VD de, Souza A de M. Caracterização da geometria de depósitos sedimentares da formação Açu na borda Sudoeste da Bacia Pontiguar, NE do Brasil. Revista de Geologia. 2003 ; 16( 1): 19-34.
  • Unidade: IME

    Subjects: GEOMETRIA DIFERENCIAL, GEOMETRIA SEMI-RIEMANNIANA, GEOMETRIA GLOBAL, GEOMETRIA DE GEODÉSICAS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      GIANNONI, Fábio; PICCIONE, Paolo; SEMPALMIERI, Rosella. On the geodesical connectedness for a class of semi-Riemannian manifolds. [S.l: s.n.], 2000.
    • APA

      Giannoni, F., Piccione, P., & Sempalmieri, R. (2000). On the geodesical connectedness for a class of semi-Riemannian manifolds. São Paulo: IME-USP.
    • NLM

      Giannoni F, Piccione P, Sempalmieri R. On the geodesical connectedness for a class of semi-Riemannian manifolds. 2000 ;
    • Vancouver

      Giannoni F, Piccione P, Sempalmieri R. On the geodesical connectedness for a class of semi-Riemannian manifolds. 2000 ;
  • Unidade: IME

    Subjects: GEOMETRIA DIFERENCIAL, GEOMETRIA SUB-RIEMANNIANA, GEOMETRIA DE GEODÉSICAS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      PICCIONE, Paolo; TAUSK, Daniel Victor. Variational aspects of the geodesic problem in sub-Riemannian geometry. [S.l: s.n.], 2000.
    • APA

      Piccione, P., & Tausk, D. V. (2000). Variational aspects of the geodesic problem in sub-Riemannian geometry. São Paulo: IME-USP.
    • NLM

      Piccione P, Tausk DV. Variational aspects of the geodesic problem in sub-Riemannian geometry. 2000 ;
    • Vancouver

      Piccione P, Tausk DV. Variational aspects of the geodesic problem in sub-Riemannian geometry. 2000 ;
  • Unidade: IME

    Subjects: GEOMETRIA DIFERENCIAL, GEOMETRIA DE GEODÉSICAS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      GIANNONI, Fábio; PICCIONE, Paolo; TAUSK, Daniel Victor. Morse theory for the travel time brachistochrones in stationary spacetimes. [S.l: s.n.], 2000.
    • APA

      Giannoni, F., Piccione, P., & Tausk, D. V. (2000). Morse theory for the travel time brachistochrones in stationary spacetimes. São Paulo: IME-USP.
    • NLM

      Giannoni F, Piccione P, Tausk DV. Morse theory for the travel time brachistochrones in stationary spacetimes. 2000 ;
    • Vancouver

      Giannoni F, Piccione P, Tausk DV. Morse theory for the travel time brachistochrones in stationary spacetimes. 2000 ;
  • Unidade: IME

    Subjects: GEOMETRIA DIFERENCIAL, GEOMETRIA SIMPLÉTICA, GRUPOS DE LIE, GEOMETRIA DE GEODÉSICAS

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      GIANNONI, Fábio; PICCIONE, Paolo; TAUSK, Daniel Victor; MASIELLO, Antonio. A generalized index theorem for Morse-Sturm systems and applications to semi-Riemannian geometry. [S.l: s.n.], 2000.
    • APA

      Giannoni, F., Piccione, P., Tausk, D. V., & Masiello, A. (2000). A generalized index theorem for Morse-Sturm systems and applications to semi-Riemannian geometry. São Paulo: IME-USP.
    • NLM

      Giannoni F, Piccione P, Tausk DV, Masiello A. A generalized index theorem for Morse-Sturm systems and applications to semi-Riemannian geometry. 2000 ;
    • Vancouver

      Giannoni F, Piccione P, Tausk DV, Masiello A. A generalized index theorem for Morse-Sturm systems and applications to semi-Riemannian geometry. 2000 ;
  • Unidade: IME

    Subjects: GEOMETRIA DIFERENCIAL, GEOMETRIA DE GEODÉSICAS, GEOMETRIA GLOBAL

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      PICCIONE, Paolo; TAUSK, Daniel Victor. The Maslov index and a generalized Morse index theorem for non positive definite metrics. [S.l: s.n.], 2000.
    • APA

      Piccione, P., & Tausk, D. V. (2000). The Maslov index and a generalized Morse index theorem for non positive definite metrics. São Paulo: IME-USP.
    • NLM

      Piccione P, Tausk DV. The Maslov index and a generalized Morse index theorem for non positive definite metrics. 2000 ;
    • Vancouver

      Piccione P, Tausk DV. The Maslov index and a generalized Morse index theorem for non positive definite metrics. 2000 ;
  • Source: Journal of Mathematical Analysis and Applications. Unidade: IME

    Subjects: GEOMETRIA DIFERENCIAL, GEOMETRIA DE GEODÉSICAS

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      GIANNONI, Fábio; PICCIONE, Paolo; SAMPALMIERI, Rosella. On the geodesical connectedness for a class of semi-Riemannian manifolds. Journal of Mathematical Analysis and Applications[S.l.], v. 252, n. 1, p. 444-476, 2000. Disponível em: < https://doi.org/10.1006/jmaa.2000.7103 > DOI: 10.1006/jmaa.2000.7103.
    • APA

      Giannoni, F., Piccione, P., & Sampalmieri, R. (2000). On the geodesical connectedness for a class of semi-Riemannian manifolds. Journal of Mathematical Analysis and Applications, 252( 1), 444-476. doi:10.1006/jmaa.2000.7103
    • NLM

      Giannoni F, Piccione P, Sampalmieri R. On the geodesical connectedness for a class of semi-Riemannian manifolds [Internet]. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2000 ; 252( 1): 444-476.Available from: https://doi.org/10.1006/jmaa.2000.7103
    • Vancouver

      Giannoni F, Piccione P, Sampalmieri R. On the geodesical connectedness for a class of semi-Riemannian manifolds [Internet]. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2000 ; 252( 1): 444-476.Available from: https://doi.org/10.1006/jmaa.2000.7103
  • Source: Comptes Rendus de l'Academie des Sciences. Serie I: Mathematique. Unidade: IME

    Subjects: GEOMETRIA DIFERENCIAL, GEOMETRIA DE GEODÉSICAS

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      PICCIONE, Paolo; TAUSK, Daniel Victor. The Maslov index and a generalized Morse index theorem for non positive definite metrics. Comptes Rendus de l'Academie des Sciences. Serie I: Mathematique[S.l.], v. 331, n. 5, p. 385-389, 2000. Disponível em: < https://doi.org/10.1016/s0764-4442(00)01630-x > DOI: 10.1016/s0764-4442(00)01630-x.
    • APA

      Piccione, P., & Tausk, D. V. (2000). The Maslov index and a generalized Morse index theorem for non positive definite metrics. Comptes Rendus de l'Academie des Sciences. Serie I: Mathematique, 331( 5), 385-389. doi:10.1016/s0764-4442(00)01630-x
    • NLM

      Piccione P, Tausk DV. The Maslov index and a generalized Morse index theorem for non positive definite metrics [Internet]. Comptes Rendus de l'Academie des Sciences. Serie I: Mathematique. 2000 ; 331( 5): 385-389.Available from: https://doi.org/10.1016/s0764-4442(00)01630-x
    • Vancouver

      Piccione P, Tausk DV. The Maslov index and a generalized Morse index theorem for non positive definite metrics [Internet]. Comptes Rendus de l'Academie des Sciences. Serie I: Mathematique. 2000 ; 331( 5): 385-389.Available from: https://doi.org/10.1016/s0764-4442(00)01630-x

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2020