Filtros : "CORPOS FINITOS" Limpar

Filtros



Refine with date range

Vocabulário Controlado do SIBiUSP


  • Source: Finite Fields and their Applications. Unidade: ICMC

    Subjects: POLINÔMIOS, CORPOS FINITOS, MATRIZES

    PrivadoAcesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      REIS, Lucas da Silva. On the existence and number of invariant polynomials. Finite Fields and their Applications, San Diego, v. 61, n. Ja 2020, p. 1-13, 2020. Disponível em: < https://doi.org/10.1016/j.ffa.2019.101605 > DOI: 10.1016/j.ffa.2019.101605.
    • APA

      Reis, L. da S. (2020). On the existence and number of invariant polynomials. Finite Fields and their Applications, 61( Ja 2020), 1-13. doi:10.1016/j.ffa.2019.101605
    • NLM

      Reis L da S. On the existence and number of invariant polynomials [Internet]. Finite Fields and their Applications. 2020 ; 61( Ja 2020): 1-13.Available from: https://doi.org/10.1016/j.ffa.2019.101605
    • Vancouver

      Reis L da S. On the existence and number of invariant polynomials [Internet]. Finite Fields and their Applications. 2020 ; 61( Ja 2020): 1-13.Available from: https://doi.org/10.1016/j.ffa.2019.101605
  • Source: Discrete Mathematics. Unidade: ICMC

    Subjects: CORPOS FINITOS, PERMUTAÇÕES

    PrivadoAcesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      REIS, Lucas da Silva; RIBAS, Sávio. Permutations from an arithmetic setting. Discrete Mathematics, Amsterdam, v. 343, n. 8, p. 1-12, 2020. Disponível em: < https://doi.org/10.1016/j.disc.2020.111923 > DOI: 10.1016/j.disc.2020.111923.
    • APA

      Reis, L. da S., & Ribas, S. (2020). Permutations from an arithmetic setting. Discrete Mathematics, 343( 8), 1-12. doi:10.1016/j.disc.2020.111923
    • NLM

      Reis L da S, Ribas S. Permutations from an arithmetic setting [Internet]. Discrete Mathematics. 2020 ; 343( 8): 1-12.Available from: https://doi.org/10.1016/j.disc.2020.111923
    • Vancouver

      Reis L da S, Ribas S. Permutations from an arithmetic setting [Internet]. Discrete Mathematics. 2020 ; 343( 8): 1-12.Available from: https://doi.org/10.1016/j.disc.2020.111923
  • Source: Journal of Number Theory. Unidade: ICMC

    Subjects: ANÉIS ARITMÉTICOS, CORPOS FINITOS, SISTEMAS DINÂMICOS

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      QURESHI, Claudio; REIS, Lucas da Silva. Dynamics of the a-map over residually finite Dedekind domains and applications. Journal of Number Theory, San Diego, v. No 2019, p. 134-154, 2019. Disponível em: < https://doi.org/10.1016/j.jnt.2019.03.018 > DOI: 10.1016/j.jnt.2019.03.018.
    • APA

      Qureshi, C., & Reis, L. da S. (2019). Dynamics of the a-map over residually finite Dedekind domains and applications. Journal of Number Theory, No 2019, 134-154. doi:10.1016/j.jnt.2019.03.018
    • NLM

      Qureshi C, Reis L da S. Dynamics of the a-map over residually finite Dedekind domains and applications [Internet]. Journal of Number Theory. 2019 ; No 2019 134-154.Available from: https://doi.org/10.1016/j.jnt.2019.03.018
    • Vancouver

      Qureshi C, Reis L da S. Dynamics of the a-map over residually finite Dedekind domains and applications [Internet]. Journal of Number Theory. 2019 ; No 2019 134-154.Available from: https://doi.org/10.1016/j.jnt.2019.03.018
  • Unidade: ICMC

    Subjects: CURVAS PLANAS, CORPOS FINITOS, CURVAS ALGÉBRICAS, FUNÇÃO ZETA

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      COUTINHO, Mariana de Almeida Nery; BORGES FILHO, Herivelto Martins. Three topics in algebraic curves over finite fields. 2019.Universidade de São Paulo, São Carlos, 2019. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-10062019-161016/ >.
    • APA

      Coutinho, M. de A. N., & Borges Filho, H. M. (2019). Three topics in algebraic curves over finite fields. Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-10062019-161016/
    • NLM

      Coutinho M de AN, Borges Filho HM. Three topics in algebraic curves over finite fields [Internet]. 2019 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-10062019-161016/
    • Vancouver

      Coutinho M de AN, Borges Filho HM. Three topics in algebraic curves over finite fields [Internet]. 2019 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-10062019-161016/
  • Unidade: ICMC

    Subjects: TEORIA DE GALOIS, CORPOS FINITOS, CURVAS ALGÉBRICAS, TEORIA DOS NÚMEROS

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MONTEZA, David Alberto Saldaña; BORGES FILHO, Herivelto Martins. Fecho Galoisiano de sub-extensões quárticas do corpo de funções racionais sobre corpos finitos. 2017.Universidade de São Paulo, São Carlos, 2017. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-12092017-141837/ >.
    • APA

      Monteza, D. A. S., & Borges Filho, H. M. (2017). Fecho Galoisiano de sub-extensões quárticas do corpo de funções racionais sobre corpos finitos. Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-12092017-141837/
    • NLM

      Monteza DAS, Borges Filho HM. Fecho Galoisiano de sub-extensões quárticas do corpo de funções racionais sobre corpos finitos [Internet]. 2017 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-12092017-141837/
    • Vancouver

      Monteza DAS, Borges Filho HM. Fecho Galoisiano de sub-extensões quárticas do corpo de funções racionais sobre corpos finitos [Internet]. 2017 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-12092017-141837/
  • Unidade: ICMC

    Subjects: CORPOS FINITOS, CURVAS ALGÉBRICAS, GEOMETRIA ALGÉBRICA

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CAMPOS, Alex Freitas de; BORGES FILHO, Herivelto Martins. Corpos de funções algébricas sobre corpos finitos. 2017.Universidade de São Paulo, São Carlos, 2017. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-23072018-145841/ >.
    • APA

      Campos, A. F. de, & Borges Filho, H. M. (2017). Corpos de funções algébricas sobre corpos finitos. Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-23072018-145841/
    • NLM

      Campos AF de, Borges Filho HM. Corpos de funções algébricas sobre corpos finitos [Internet]. 2017 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-23072018-145841/
    • Vancouver

      Campos AF de, Borges Filho HM. Corpos de funções algébricas sobre corpos finitos [Internet]. 2017 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-23072018-145841/
  • Unidade: ICMC

    Subjects: CURVAS ALGÉBRICAS, CORPOS FINITOS, TEORIA DOS NÚMEROS, GEOMETRIA FINITA

    How to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BORGES FILHO, Herivelto Martins. Texto sistematizado. 2015.Universidade de São Paulo, São Carlos, 2015.
    • APA

      Borges Filho, H. M. (2015). Texto sistematizado. Universidade de São Paulo, São Carlos.
    • NLM

      Borges Filho HM. Texto sistematizado. 2015 ;
    • Vancouver

      Borges Filho HM. Texto sistematizado. 2015 ;
  • Unidade: EP

    Subjects: CRIPTOLOGIA, ALGORITMOS, CURVAS ALGÉBRICAS, CORPOS FINITOS, SEGURANÇA DE REDES

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      PEREIRA, Geovandro Carlos Crepaldi Firmino; BARRETO, Paulo Sérgio Licciardi Messeder. Parametrização e otimização de criptografia de curvas elípticas amigáveis a emparelhamentos. 2011.Universidade de São Paulo, São Paulo, 2011. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/3/3141/tde-13062011-144903/pt-br.php >.
    • APA

      Pereira, G. C. C. F., & Barreto, P. S. L. M. (2011). Parametrização e otimização de criptografia de curvas elípticas amigáveis a emparelhamentos. Universidade de São Paulo, São Paulo. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/3/3141/tde-13062011-144903/pt-br.php
    • NLM

      Pereira GCCF, Barreto PSLM. Parametrização e otimização de criptografia de curvas elípticas amigáveis a emparelhamentos [Internet]. 2011 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/3/3141/tde-13062011-144903/pt-br.php
    • Vancouver

      Pereira GCCF, Barreto PSLM. Parametrização e otimização de criptografia de curvas elípticas amigáveis a emparelhamentos [Internet]. 2011 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/3/3141/tde-13062011-144903/pt-br.php

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2021