Filtros : "Condition (P)" Limpar

Filtros



Refine with date range


  • Source: Journal of Differential Equations. Unidade: ICMC

    Subjects: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS PARCIAIS, OPERADORES LINEARES

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      SILVA, Evandro Raimundo da. Local solvability for a class of linear operators in Triebel-Lizorkin spaces. Journal of Differential Equations, San Diego, v. 267, n. 5, p. 3199-3231, 2019. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1016/j.jde.2019.04.002 > DOI: 10.1016/j.jde.2019.04.002.
    • APA

      Silva, E. R. da. (2019). Local solvability for a class of linear operators in Triebel-Lizorkin spaces. Journal of Differential Equations, 267( 5), 3199-3231. doi:10.1016/j.jde.2019.04.002
    • NLM

      Silva ER da. Local solvability for a class of linear operators in Triebel-Lizorkin spaces [Internet]. Journal of Differential Equations. 2019 ; 267( 5): 3199-3231.Available from: http://dx.doi.org/10.1016/j.jde.2019.04.002
    • Vancouver

      Silva ER da. Local solvability for a class of linear operators in Triebel-Lizorkin spaces [Internet]. Journal of Differential Equations. 2019 ; 267( 5): 3199-3231.Available from: http://dx.doi.org/10.1016/j.jde.2019.04.002
  • Source: Journal of Mathematical Analysis and Applications. Unidade: ICMC

    Subjects: ESPAÇOS DE BESOV, OPERADORES LINEARES

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      SILVA, Evandro Raimundo da. Local solvability for a class of linear operators in Besov and Hölder spaces. Journal of Mathematical Analysis and Applications, San Diego, v. 465, n. 1, p. Se 2018, 2018. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1016/j.jmaa.2018.04.077 > DOI: 10.1016/j.jmaa.2018.04.077.
    • APA

      Silva, E. R. da. (2018). Local solvability for a class of linear operators in Besov and Hölder spaces. Journal of Mathematical Analysis and Applications, 465( 1), Se 2018. doi:10.1016/j.jmaa.2018.04.077
    • NLM

      Silva ER da. Local solvability for a class of linear operators in Besov and Hölder spaces [Internet]. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2018 ; 465( 1): Se 2018.Available from: http://dx.doi.org/10.1016/j.jmaa.2018.04.077
    • Vancouver

      Silva ER da. Local solvability for a class of linear operators in Besov and Hölder spaces [Internet]. Journal of Mathematical Analysis and Applications. 2018 ; 465( 1): Se 2018.Available from: http://dx.doi.org/10.1016/j.jmaa.2018.04.077
  • Source: Bulletin des Sciences Mathematiques. Unidade: ICMC

    Subjects: EQUAÇÕES DIFERENCIAIS PARCIAIS, SOLUÇÕES PERIÓDICAS, SÉRIES DE FOURIER

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BERGAMASCO, Adalberto Panobianco; SILVA, Paulo Leandro Dattori da; GONZALEZ, Rafael Borro. Existence of global solutions for a class of vector fields on the three-dimensional torus. Bulletin des Sciences Mathematiques, Amsterdam, v. 148, p. 53-76, 2018. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1016/j.bulsci.2018.06.002 > DOI: 10.1016/j.bulsci.2018.06.002.
    • APA

      Bergamasco, A. P., Silva, P. L. D. da, & Gonzalez, R. B. (2018). Existence of global solutions for a class of vector fields on the three-dimensional torus. Bulletin des Sciences Mathematiques, 148, 53-76. doi:10.1016/j.bulsci.2018.06.002
    • NLM

      Bergamasco AP, Silva PLD da, Gonzalez RB. Existence of global solutions for a class of vector fields on the three-dimensional torus [Internet]. Bulletin des Sciences Mathematiques. 2018 ; 148 53-76.Available from: http://dx.doi.org/10.1016/j.bulsci.2018.06.002
    • Vancouver

      Bergamasco AP, Silva PLD da, Gonzalez RB. Existence of global solutions for a class of vector fields on the three-dimensional torus [Internet]. Bulletin des Sciences Mathematiques. 2018 ; 148 53-76.Available from: http://dx.doi.org/10.1016/j.bulsci.2018.06.002
  • Unidade: ICMC

    Subjects: MATEMÁTICA, EQUAÇÕES DIFERENCIAIS PARCIAIS, CÁLCULO DIFERENCIAL E INTEGRAL

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CERNIAUSKAS, Wanderley Aparecido; BERGAMASCO, Adalberto Panobianco; SILVA, Paulo Leandro Dattori da. Resolubilidade perto do conjunto característico para uma classe de operadores diferenciais parciais de primeira ordem. 2014.Universidade de São Paulo, São Carlos, 2014. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-19112014-094736/ >.
    • APA

      Cerniauskas, W. A., Bergamasco, A. P., & Silva, P. L. D. da. (2014). Resolubilidade perto do conjunto característico para uma classe de operadores diferenciais parciais de primeira ordem. Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-19112014-094736/
    • NLM

      Cerniauskas WA, Bergamasco AP, Silva PLD da. Resolubilidade perto do conjunto característico para uma classe de operadores diferenciais parciais de primeira ordem [Internet]. 2014 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-19112014-094736/
    • Vancouver

      Cerniauskas WA, Bergamasco AP, Silva PLD da. Resolubilidade perto do conjunto característico para uma classe de operadores diferenciais parciais de primeira ordem [Internet]. 2014 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-19112014-094736/
  • Unidade: ICMC

    Subjects: SUPERFÍCIES DE RIEMANN, ESPAÇOS VETORIAIS TOPOLÓGICOS, OPERADORES DIFERENCIAIS PARCIAIS, OPERADORES ELÍTICOS, FUNÇÕES DE UMA VARIÁVEL COMPLEXA

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CAMPANA, Camilo; BERGAMASCO, Adalberto Panobianco. Campos hipoelíticos no plano. 2013.Universidade de São Paulo, São Carlos, 2013. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-19032013-094256/ >.
    • APA

      Campana, C., & Bergamasco, A. P. (2013). Campos hipoelíticos no plano. Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-19032013-094256/
    • NLM

      Campana C, Bergamasco AP. Campos hipoelíticos no plano [Internet]. 2013 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-19032013-094256/
    • Vancouver

      Campana C, Bergamasco AP. Campos hipoelíticos no plano [Internet]. 2013 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/55/55135/tde-19032013-094256/

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2021