Filtros : "Bayesian estimation" Limpar

Filtros



Refine with date range


  • Source: Communications in Statistics - Simulation and Computation. Unidade: FMRP

    Subjects: INFERÊNCIA BAYESIANA, ANÁLISE DE SOBREVIVÊNCIA

    PrivadoAcesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      OLIVEIRA, Ricardo Puziol de; MAZUCHELI, Josmar; ACHCAR, Jorge Alberto. A generalization of Basu-Dhar’s bivariate geometric distribution to the trivariate case. Communications in Statistics - Simulation and Computation, New York, 2019. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1080/03610918.2019.1643881 > DOI: 10.1080/03610918.2019.1643881.
    • APA

      Oliveira, R. P. de, Mazucheli, J., & Achcar, J. A. (2019). A generalization of Basu-Dhar’s bivariate geometric distribution to the trivariate case. Communications in Statistics - Simulation and Computation. doi:10.1080/03610918.2019.1643881
    • NLM

      Oliveira RP de, Mazucheli J, Achcar JA. A generalization of Basu-Dhar’s bivariate geometric distribution to the trivariate case [Internet]. Communications in Statistics - Simulation and Computation. 2019 ;Available from: http://dx.doi.org/10.1080/03610918.2019.1643881
    • Vancouver

      Oliveira RP de, Mazucheli J, Achcar JA. A generalization of Basu-Dhar’s bivariate geometric distribution to the trivariate case [Internet]. Communications in Statistics - Simulation and Computation. 2019 ;Available from: http://dx.doi.org/10.1080/03610918.2019.1643881
  • Source: Educational and Psychological Measurement. Unidade: ICMC

    Subjects: INFERÊNCIA BAYESIANA, DIAGNÓSTICO, TEORIA DE RESPOSTA AO ITEM

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      SILVA, Marcelo A. da; LIU, Ren; BAZÁN, Jorge Luis; HUGGINS-MANLEY, Anne C. Incorporating the Q-Matrix into multidimensional item response theory models. Educational and Psychological Measurement, Thousand Oaks, SAGE Publications, v. 79, n. 4, p. 665-687, 2019. Disponível em: < https://doi.org/10.1177/0013164418814898 > DOI: 10.1177/0013164418814898.
    • APA

      Silva, M. A. da, Liu, R., Bazán, J. L., & Huggins-Manley, A. C. (2019). Incorporating the Q-Matrix into multidimensional item response theory models. Educational and Psychological Measurement, 79( 4), 665-687. doi:10.1177/0013164418814898
    • NLM

      Silva MA da, Liu R, Bazán JL, Huggins-Manley AC. Incorporating the Q-Matrix into multidimensional item response theory models [Internet]. Educational and Psychological Measurement. 2019 ; 79( 4): 665-687.Available from: https://doi.org/10.1177/0013164418814898
    • Vancouver

      Silva MA da, Liu R, Bazán JL, Huggins-Manley AC. Incorporating the Q-Matrix into multidimensional item response theory models [Internet]. Educational and Psychological Measurement. 2019 ; 79( 4): 665-687.Available from: https://doi.org/10.1177/0013164418814898
  • Source: Communications in Statistics : Simulation and Computation. Unidade: ICMC

    Subjects: ANÁLISE DE DADOS, CADEIAS DE MARKOV, ESTIMADOR DE BAYES EMPÍRICO

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      AFIFY, Ahmed Z; SUZUKI, Adriano Kamimura; ZANG, Chunfang; NASSAR, Mazen. On three-parameter exponential distribution: properties, bayesian and non-bayesian estimation based on complete and censored samples. Communications in Statistics : Simulation and Computation, New York, Taylor & Francis, 2019. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1080/03610918.2019.1636995 > DOI: 10.1080/03610918.2019.1636995.
    • APA

      Afify, A. Z., Suzuki, A. K., Zang, C., & Nassar, M. (2019). On three-parameter exponential distribution: properties, bayesian and non-bayesian estimation based on complete and censored samples. Communications in Statistics : Simulation and Computation. doi:10.1080/03610918.2019.1636995
    • NLM

      Afify AZ, Suzuki AK, Zang C, Nassar M. On three-parameter exponential distribution: properties, bayesian and non-bayesian estimation based on complete and censored samples [Internet]. Communications in Statistics : Simulation and Computation. 2019 ;Available from: http://dx.doi.org/10.1080/03610918.2019.1636995
    • Vancouver

      Afify AZ, Suzuki AK, Zang C, Nassar M. On three-parameter exponential distribution: properties, bayesian and non-bayesian estimation based on complete and censored samples [Internet]. Communications in Statistics : Simulation and Computation. 2019 ;Available from: http://dx.doi.org/10.1080/03610918.2019.1636995
  • Unidade: FEARP

    Subjects: MERCADO FINANCEIRO, ANÁLISE DE RISCO, ANÁLISE ESTOCÁSTICA, INFERÊNCIA BAYESIANA

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MOURA, Rodolfo Chiabai; LAURINI, Márcio Poletti. Spillovers and jumps in global markets: a comparative analysis. 2018.Universidade de São Paulo, Ribeirão Preto, 2018. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/96/96131/tde-02082018-160351/ >.
    • APA

      Moura, R. C., & Laurini, M. P. (2018). Spillovers and jumps in global markets: a comparative analysis. Universidade de São Paulo, Ribeirão Preto. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/96/96131/tde-02082018-160351/
    • NLM

      Moura RC, Laurini MP. Spillovers and jumps in global markets: a comparative analysis [Internet]. 2018 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/96/96131/tde-02082018-160351/
    • Vancouver

      Moura RC, Laurini MP. Spillovers and jumps in global markets: a comparative analysis [Internet]. 2018 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/96/96131/tde-02082018-160351/
  • Source: Resumos. Conference titles: Simpósio Nacional de Probabilidade e Estatística - SINAPE. Unidades: ICMC, INTER: ICMC -UFSCAR

    Subjects: PROCESSOS ESTOCÁSTICOS ESPECIAIS, ANÁLISE DE REGRESSÃO E DE CORRELAÇÃO, SIMULAÇÃO (ESTATÍSTICA), MELANOMA

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      RODRIGUES, Josemar; INACIO, Marco Henrique de Almeida; SUZUKI, Adriano Kamimura; SILVA, Fernando Raimundo da; BALAKRISHNAN, Narayanaswamy. Bayesian superposition of pure-birth destructive cure processes for tumor latency. Anais.. São Paulo: ABE, 2018.Disponível em: .
    • APA

      Rodrigues, J., Inacio, M. H. de A., Suzuki, A. K., Silva, F. R. da, & Balakrishnan, N. (2018). Bayesian superposition of pure-birth destructive cure processes for tumor latency. In Resumos. São Paulo: ABE. Recuperado de http://www.sinape2018.com.br/evento/23sinape/trabalhosaprovados/naintegra/960
    • NLM

      Rodrigues J, Inacio MH de A, Suzuki AK, Silva FR da, Balakrishnan N. Bayesian superposition of pure-birth destructive cure processes for tumor latency [Internet]. Resumos. 2018 ;Available from: http://www.sinape2018.com.br/evento/23sinape/trabalhosaprovados/naintegra/960
    • Vancouver

      Rodrigues J, Inacio MH de A, Suzuki AK, Silva FR da, Balakrishnan N. Bayesian superposition of pure-birth destructive cure processes for tumor latency [Internet]. Resumos. 2018 ;Available from: http://www.sinape2018.com.br/evento/23sinape/trabalhosaprovados/naintegra/960
  • Source: Computational Statistics. Unidade: ICMC

    Subjects: DISTRIBUIÇÕES (PROBABILIDADE), INFERÊNCIA BAYESIANA

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BERTOLI, Wesley; CONCEIÇÃO, Katiane Silva; ANDRADE FILHO, Marinho Gomes de; LOUZADA, Francisco. On the zero-modified Poisson-Shanker regression model and its application to fetal deaths notification data. Computational Statistics, Heidelberg, Springer, v. 33, n. Ju 2018, p. 807-836, 2018. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.1007/s00180-017-0788-1 > DOI: 10.1007/s00180-017-0788-1.
    • APA

      Bertoli, W., Conceição, K. S., Andrade Filho, M. G. de, & Louzada, F. (2018). On the zero-modified Poisson-Shanker regression model and its application to fetal deaths notification data. Computational Statistics, 33( Ju 2018), 807-836. doi:10.1007/s00180-017-0788-1
    • NLM

      Bertoli W, Conceição KS, Andrade Filho MG de, Louzada F. On the zero-modified Poisson-Shanker regression model and its application to fetal deaths notification data [Internet]. Computational Statistics. 2018 ; 33( Ju 2018): 807-836.Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s00180-017-0788-1
    • Vancouver

      Bertoli W, Conceição KS, Andrade Filho MG de, Louzada F. On the zero-modified Poisson-Shanker regression model and its application to fetal deaths notification data [Internet]. Computational Statistics. 2018 ; 33( Ju 2018): 807-836.Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s00180-017-0788-1
  • Unidade: INTER: ICMC -UF

    Subjects: INFERÊNCIA BAYESIANA, MODELOS EM SÉRIES TEMPORAIS, ANÁLISE DE REGRESSÃO E DE CORRELAÇÃO, REGRESSÃO LOGÍSTICA, MÉTODO DE MONTE CARLO

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ANYOSA, Susan Alicia Chumbimune; BAZÁN GUZMÁN, Jorge Luis. Regressão binária usando ligações potência e reversa de potência. 2017.Universidade de São Paulo, São Carlos, 2017. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/104/104131/tde-06092017-160302/ >.
    • APA

      Anyosa, S. A. C., & Bazán Guzmán, J. L. (2017). Regressão binária usando ligações potência e reversa de potência. Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/104/104131/tde-06092017-160302/
    • NLM

      Anyosa SAC, Bazán Guzmán JL. Regressão binária usando ligações potência e reversa de potência [Internet]. 2017 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/104/104131/tde-06092017-160302/
    • Vancouver

      Anyosa SAC, Bazán Guzmán JL. Regressão binária usando ligações potência e reversa de potência [Internet]. 2017 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/104/104131/tde-06092017-160302/
  • Source: Communications for Statistical Applications and Methods. Unidades: ESALQ, ICMC

    Subjects: PROBABILIDADE, INFERÊNCIA BAYESIANA, INFERÊNCIA PARAMÉTRICA, INFERÊNCIA ESTATÍSTICA

    Acesso à fonteDOIHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ORTEGA, Edwin Moisés Marcos; CORDEIRO, Gauss M; SUZUKI, Adriano Kamimura; RAMIRES, Thiago Gentil. A new extended Birnbaum-Saunders model with cure fraction: classical and Bayesian approach. Communications for Statistical Applications and Methods, Seoul, Korea, Korean Statistical Society (KSS), v. 24, n. 4, 2017. Disponível em: < http://dx.doi.org/10.5351/CSAM.2017.24.4.397 > DOI: 10.5351/CSAM.2017.24.4.397.
    • APA

      Ortega, E. M. M., Cordeiro, G. M., Suzuki, A. K., & Ramires, T. G. (2017). A new extended Birnbaum-Saunders model with cure fraction: classical and Bayesian approach. Communications for Statistical Applications and Methods, 24( 4). doi:10.5351/CSAM.2017.24.4.397
    • NLM

      Ortega EMM, Cordeiro GM, Suzuki AK, Ramires TG. A new extended Birnbaum-Saunders model with cure fraction: classical and Bayesian approach [Internet]. Communications for Statistical Applications and Methods. 2017 ; 24( 4):Available from: http://dx.doi.org/10.5351/CSAM.2017.24.4.397
    • Vancouver

      Ortega EMM, Cordeiro GM, Suzuki AK, Ramires TG. A new extended Birnbaum-Saunders model with cure fraction: classical and Bayesian approach [Internet]. Communications for Statistical Applications and Methods. 2017 ; 24( 4):Available from: http://dx.doi.org/10.5351/CSAM.2017.24.4.397
  • Unidade: ICMC

    Subjects: ANÁLISE DE REGRESSÃO E DE CORRELAÇÃO, TEORIA DE RESPOSTA AO ITEM, ANÁLISE DE DADOS, INFERÊNCIA BAYESIANA

    Acesso à fonteHow to cite
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BAZÁN GUZMÁN, Jorge Luis. Contribuições ao estudo de variáveis dependentes limitadas contínuas e categóricas. 2016.Universidade de São Paulo, São Carlos, 2016. Disponível em: < http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/livredocencia/55/tde-20012017-095647/ >.
    • APA

      Bazán Guzmán, J. L. (2016). Contribuições ao estudo de variáveis dependentes limitadas contínuas e categóricas. Universidade de São Paulo, São Carlos. Recuperado de http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/livredocencia/55/tde-20012017-095647/
    • NLM

      Bazán Guzmán JL. Contribuições ao estudo de variáveis dependentes limitadas contínuas e categóricas [Internet]. 2016 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/livredocencia/55/tde-20012017-095647/
    • Vancouver

      Bazán Guzmán JL. Contribuições ao estudo de variáveis dependentes limitadas contínuas e categóricas [Internet]. 2016 ;Available from: http://www.teses.usp.br/teses/disponiveis/livredocencia/55/tde-20012017-095647/

Digital Library of Intellectual Production of Universidade de São Paulo     2012 - 2021