Filtros : base.keyword"Produção científica" Limpar

Filtros



Limitar por data


  • Fonte: Colloquium Mathematicum. Unidade: IME

    Assunto: TEORIA DA REPRESENTAÇÃO

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      COELHO, Flávio Ulhoa; MARTINS, Maria Izabel Ramalho; TOMÉ, Bertha. Strongly simply connected coil algebras. Colloquium Mathematicum[S.l.], v. 99, n. 1, p. 91-110, 2004. Disponível em: < https://doi.org/10.4064/cm99-1-9 > DOI: 10.4064/cm99-1-9.
    • APA

      Coelho, F. U., Martins, M. I. R., & Tomé, B. (2004). Strongly simply connected coil algebras. Colloquium Mathematicum, 99( 1), 91-110. doi:10.4064/cm99-1-9
    • NLM

      Coelho FU, Martins MIR, Tomé B. Strongly simply connected coil algebras [Internet]. Colloquium Mathematicum. 2004 ; 99( 1): 91-110.Available from: https://doi.org/10.4064/cm99-1-9
    • Vancouver

      Coelho FU, Martins MIR, Tomé B. Strongly simply connected coil algebras [Internet]. Colloquium Mathematicum. 2004 ; 99( 1): 91-110.Available from: https://doi.org/10.4064/cm99-1-9
  • Unidade: IME

    Assunto: ANÉIS DE GRUPOS

    Como citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MARCOS, Eduardo do Nascimento; MARTÍNEZ-VILLA, Roberto; MARTINS, Maria Izabel Ramalho. Hochschild cohomology of skew group rings and invariants. [S.l: s.n.], 2003.
    • APA

      Marcos, E. do N., Martínez-Villa, R., & Martins, M. I. R. (2003). Hochschild cohomology of skew group rings and invariants. São Paulo: IME-USP.
    • NLM

      Marcos E do N, Martínez-Villa R, Martins MIR. Hochschild cohomology of skew group rings and invariants. 2003 ;
    • Vancouver

      Marcos E do N, Martínez-Villa R, Martins MIR. Hochschild cohomology of skew group rings and invariants. 2003 ;
  • Fonte: Proceedings of the American Mathematical Society. Unidade: IME

    Assunto: ÁLGEBRA

    Acesso à fonteComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      COELHO, Flávio Ulhoa; MARTINS, Maria Izabel Ramalho; DE LA PENA, José Antonio. Quasitilted extensions of algebras I. Proceedings of the American Mathematical Society[S.l.], v. 129, n. 5, p. 1289-1297, 2001. Disponível em: < http://www.ams.org/proc/2001-129-05/S0002-9939-00-05667-7/S0002-9939-00-05667-7.pdf >.
    • APA

      Coelho, F. U., Martins, M. I. R., & De La Pena, J. A. (2001). Quasitilted extensions of algebras I. Proceedings of the American Mathematical Society, 129( 5), 1289-1297. Recuperado de http://www.ams.org/proc/2001-129-05/S0002-9939-00-05667-7/S0002-9939-00-05667-7.pdf
    • NLM

      Coelho FU, Martins MIR, De La Pena JA. Quasitilted extensions of algebras I [Internet]. Proceedings of the American Mathematical Society. 2001 ; 129( 5): 1289-1297.Available from: http://www.ams.org/proc/2001-129-05/S0002-9939-00-05667-7/S0002-9939-00-05667-7.pdf
    • Vancouver

      Coelho FU, Martins MIR, De La Pena JA. Quasitilted extensions of algebras I [Internet]. Proceedings of the American Mathematical Society. 2001 ; 129( 5): 1289-1297.Available from: http://www.ams.org/proc/2001-129-05/S0002-9939-00-05667-7/S0002-9939-00-05667-7.pdf
  • Fonte: Journal of Algebra. Unidade: IME

    Assuntos: ÁLGEBRA, ANÉIS DE GRUPOS

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      COELHO, Flávio Ulhoa; MARTINS, Maria Izabel Ramalho; DE LA PENA, José Antonio. Quasitilted extensions of algebras, II. Journal of Algebra[S.l.], v. 227, n. 2, p. 582-594, 2000. Disponível em: < https://doi.org/10.1006/jabr.1999.8199 > DOI: 10.1006/jabr.1999.8199.
    • APA

      Coelho, F. U., Martins, M. I. R., & De La Pena, J. A. (2000). Quasitilted extensions of algebras, II. Journal of Algebra, 227( 2), 582-594. doi:10.1006/jabr.1999.8199
    • NLM

      Coelho FU, Martins MIR, De La Pena JA. Quasitilted extensions of algebras, II [Internet]. Journal of Algebra. 2000 ; 227( 2): 582-594.Available from: https://doi.org/10.1006/jabr.1999.8199
    • Vancouver

      Coelho FU, Martins MIR, De La Pena JA. Quasitilted extensions of algebras, II [Internet]. Journal of Algebra. 2000 ; 227( 2): 582-594.Available from: https://doi.org/10.1006/jabr.1999.8199
  • Unidade: IME

    Assuntos: ÁLGEBRA, ANÉIS DE GRUPOS

    Como citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      COELHO, Flávio Ulhoa; MARTINS, Maria Izabel Ramalho; DE LA PENA, José Antonio. Quasitilted extensions of algebras II. [S.l: s.n.], 1999.
    • APA

      Coelho, F. U., Martins, M. I. R., & De La Pena, J. A. (1999). Quasitilted extensions of algebras II. São Paulo: IME-USP.
    • NLM

      Coelho FU, Martins MIR, De La Pena JA. Quasitilted extensions of algebras II. 1999 ;
    • Vancouver

      Coelho FU, Martins MIR, De La Pena JA. Quasitilted extensions of algebras II. 1999 ;
  • Fonte: Communications in Algebra. Unidade: IME

    Assuntos: ÁLGEBRA, FORMAS QUADRÁTICAS

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MARTINS, Maria Izabel Ramalho; DE LA PENA, José Antonio. On local-extensions of algebras. Communications in Algebra[S.l.], v. 27, n. 3, p. 1017-1031, 1999. Disponível em: < https://doi.org/10.1080/00927879908826478 > DOI: 10.1080/00927879908826478.
    • APA

      Martins, M. I. R., & De La Pena, J. A. (1999). On local-extensions of algebras. Communications in Algebra, 27( 3), 1017-1031. doi:10.1080/00927879908826478
    • NLM

      Martins MIR, De La Pena JA. On local-extensions of algebras [Internet]. Communications in Algebra. 1999 ; 27( 3): 1017-1031.Available from: https://doi.org/10.1080/00927879908826478
    • Vancouver

      Martins MIR, De La Pena JA. On local-extensions of algebras [Internet]. Communications in Algebra. 1999 ; 27( 3): 1017-1031.Available from: https://doi.org/10.1080/00927879908826478
  • Fonte: Journal of Pure and Applied Algebra. Unidade: IME

    Assunto: ANÉIS E ÁLGEBRAS ASSOCIATIVOS

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MARTINS, Maria Izabel Ramalho; DE LA PENA, José Antonio. Comparing the simplicial and the Hochschild cohomologies of a finite dimensional algebra. Journal of Pure and Applied Algebra[S.l.], v. 138, n. 1, p. 45-58, 1999. Disponível em: < https://doi.org/10.1016/s0022-4049(97)00205-3 > DOI: 10.1016/s0022-4049(97)00205-3.
    • APA

      Martins, M. I. R., & De La Pena, J. A. (1999). Comparing the simplicial and the Hochschild cohomologies of a finite dimensional algebra. Journal of Pure and Applied Algebra, 138( 1), 45-58. doi:10.1016/s0022-4049(97)00205-3
    • NLM

      Martins MIR, De La Pena JA. Comparing the simplicial and the Hochschild cohomologies of a finite dimensional algebra [Internet]. Journal of Pure and Applied Algebra. 1999 ; 138( 1): 45-58.Available from: https://doi.org/10.1016/s0022-4049(97)00205-3
    • Vancouver

      Martins MIR, De La Pena JA. Comparing the simplicial and the Hochschild cohomologies of a finite dimensional algebra [Internet]. Journal of Pure and Applied Algebra. 1999 ; 138( 1): 45-58.Available from: https://doi.org/10.1016/s0022-4049(97)00205-3
  • Unidade: IME

    Assunto: ÁLGEBRA

    Como citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      COELHO, Flávio Ulhoa; MARTINS, Maria Izabel Ramalho; DE LA PENA, José Antonio. Quasitilted extensions of algebras I. [S.l: s.n.], 1999.
    • APA

      Coelho, F. U., Martins, M. I. R., & De La Pena, J. A. (1999). Quasitilted extensions of algebras I. São Paulo: IME-USP.
    • NLM

      Coelho FU, Martins MIR, De La Pena JA. Quasitilted extensions of algebras I. 1999 ;
    • Vancouver

      Coelho FU, Martins MIR, De La Pena JA. Quasitilted extensions of algebras I. 1999 ;
  • Unidade: IME

    Assunto: ANÉIS E ÁLGEBRAS ASSOCIATIVOS

    Como citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MARTINS, M I R. Composition factors of indecomposable modules. [S.l: s.n.], 1995.
    • APA

      Martins, M. I. R. (1995). Composition factors of indecomposable modules. São Paulo: Ime-Usp.
    • NLM

      Martins MIR. Composition factors of indecomposable modules. 1995 ;
    • Vancouver

      Martins MIR. Composition factors of indecomposable modules. 1995 ;
  • Nome do evento: Encontro de Algebra, IME-USP/IMECC-UNICAMP. Unidade: IME

    Assunto: ÁLGEBRA

    Como citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MARTINS, M I R. Modulos determinados por fatores de composição e modulos livres de multiplicidade. Anais.. São Paulo: Ime-Usp, 1993.
    • APA

      Martins, M. I. R. (1993). Modulos determinados por fatores de composição e modulos livres de multiplicidade. In . São Paulo: Ime-Usp.
    • NLM

      Martins MIR. Modulos determinados por fatores de composição e modulos livres de multiplicidade. 1993 ;
    • Vancouver

      Martins MIR. Modulos determinados por fatores de composição e modulos livres de multiplicidade. 1993 ;

Biblioteca Digital de Produção Intelectual da Universidade de São Paulo     2012 - 2020