Filtros : base.keyword"Produção científica" Limpar

Filtros



Limitar por data


  • Fonte: Computational and Applied Mathematics. Unidade: IME

    Assuntos: ANÁLISE NUMÉRICA, INTERPOLAÇÃO, APROXIMAÇÃO NUMÉRICA

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MASCARENHAS, Walter Figueiredo. The divergence of the barycentric Padé interpolants. Computational and Applied Mathematics, v. 34, n. 3, p. 819-830, 2015Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1007/s40314-014-0144-9. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Mascarenhas, W. F. (2015). The divergence of the barycentric Padé interpolants. Computational and Applied Mathematics, 34( 3), 819-830. doi:10.1007/s40314-014-0144-9
    • NLM

      Mascarenhas WF. The divergence of the barycentric Padé interpolants [Internet]. Computational and Applied Mathematics. 2015 ; 34( 3): 819-830.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s40314-014-0144-9
    • Vancouver

      Mascarenhas WF. The divergence of the barycentric Padé interpolants [Internet]. Computational and Applied Mathematics. 2015 ; 34( 3): 819-830.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s40314-014-0144-9
  • Fonte: Posters. Nome do evento: Brazilian Workshop on Continuous Optimization. Unidade: IME

    Assuntos: OTIMIZAÇÃO GLOBAL, PROCESSOS DE MARKOV, ESTATÍSTICA DE PROCESSOS ESTOCÁSTICOS

    Como citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MONTANHER, Tiago de Morais e MASCARENHAS, Walter Figueiredo. Global estimation of hidden Markov model parameters via interval arithmetic. 2014, Anais.. Rio de Janeiro: IMPA, 2014. . Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Montanher, T. de M., & Mascarenhas, W. F. (2014). Global estimation of hidden Markov model parameters via interval arithmetic. In Posters. Rio de Janeiro: IMPA.
    • NLM

      Montanher T de M, Mascarenhas WF. Global estimation of hidden Markov model parameters via interval arithmetic. Posters. 2014 ;[citado 2022 dez. 03 ]
    • Vancouver

      Montanher T de M, Mascarenhas WF. Global estimation of hidden Markov model parameters via interval arithmetic. Posters. 2014 ;[citado 2022 dez. 03 ]
  • Fonte: Mathematical Programming Computation. Unidade: IME

    Assuntos: PROGRAMAÇÃO MATEMÁTICA, PROGRAMAÇÃO QUADRÁTICA, MÉTODOS NUMÉRICOS DE OTIMIZAÇÃO

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      COMINETTI, Roberto e MASCARENHAS, Walter Figueiredo e SILVA, Paulo J. Silva e. A Newton’s method for the continuous quadratic knapsack problem. Mathematical Programming Computation, v. 6, n. 2, p. 151-169, 2014Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1007/s12532-014-0066-y. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Cominetti, R., Mascarenhas, W. F., & Silva, P. J. S. e. (2014). A Newton’s method for the continuous quadratic knapsack problem. Mathematical Programming Computation, 6( 2), 151-169. doi:10.1007/s12532-014-0066-y
    • NLM

      Cominetti R, Mascarenhas WF, Silva PJS e. A Newton’s method for the continuous quadratic knapsack problem [Internet]. Mathematical Programming Computation. 2014 ; 6( 2): 151-169.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s12532-014-0066-y
    • Vancouver

      Cominetti R, Mascarenhas WF, Silva PJS e. A Newton’s method for the continuous quadratic knapsack problem [Internet]. Mathematical Programming Computation. 2014 ; 6( 2): 151-169.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s12532-014-0066-y
  • Fonte: Dolomites Research Notes on Approximation. Unidade: IME

    Assuntos: ANÁLISE NUMÉRICA, INTERPOLAÇÃO, ANÁLISE DE ERROS

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MASCARENHAS, Walter Figueiredo e CAMARGO, André Pierro de. On the backward stability of the second barycentric formula for interpolation. Dolomites Research Notes on Approximation, v. 7, p. 1-12, 2014Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.14658/pupj-drna-2014-1-1. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Mascarenhas, W. F., & Camargo, A. P. de. (2014). On the backward stability of the second barycentric formula for interpolation. Dolomites Research Notes on Approximation, 7, 1-12. doi:10.14658/pupj-drna-2014-1-1
    • NLM

      Mascarenhas WF, Camargo AP de. On the backward stability of the second barycentric formula for interpolation [Internet]. Dolomites Research Notes on Approximation. 2014 ; 7 1-12.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.14658/pupj-drna-2014-1-1
    • Vancouver

      Mascarenhas WF, Camargo AP de. On the backward stability of the second barycentric formula for interpolation [Internet]. Dolomites Research Notes on Approximation. 2014 ; 7 1-12.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.14658/pupj-drna-2014-1-1
  • Fonte: Proceedings. Nome do evento: Conference of the North American Fuzzy Information Processing Society - NAFIPS. Unidade: IME

    Assunto: ANÁLISE NUMÉRICA

    PrivadoAcesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MASCARENHAS, Walter Figueiredo. Moore: interval arithmetic in C++20. 2018, Anais.. Cham: Springer, 2018. Disponível em: http://dx.doi.org/10.1007/978-3-319-95312-0_45. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Mascarenhas, W. F. (2018). Moore: interval arithmetic in C++20. In Proceedings. Cham: Springer. doi:10.1007/978-3-319-95312-0_45
    • NLM

      Mascarenhas WF. Moore: interval arithmetic in C++20 [Internet]. Proceedings. 2018 ;[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/978-3-319-95312-0_45
    • Vancouver

      Mascarenhas WF. Moore: interval arithmetic in C++20 [Internet]. Proceedings. 2018 ;[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/978-3-319-95312-0_45
  • Fonte: Journal of Approximation Theory. Unidade: IME

    Assunto: APROXIMAÇÃO DE PADE

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MASCARENHAS, Walter Figueiredo. Robust Padé approximants may have spurious poles. Journal of Approximation Theory, v. 189, p. 76-80, 2015Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1016/j.jat.2014.10.002. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Mascarenhas, W. F. (2015). Robust Padé approximants may have spurious poles. Journal of Approximation Theory, 189, 76-80. doi:10.1016/j.jat.2014.10.002
    • NLM

      Mascarenhas WF. Robust Padé approximants may have spurious poles [Internet]. Journal of Approximation Theory. 2015 ; 189 76-80.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1016/j.jat.2014.10.002
    • Vancouver

      Mascarenhas WF. Robust Padé approximants may have spurious poles [Internet]. Journal of Approximation Theory. 2015 ; 189 76-80.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1016/j.jat.2014.10.002
  • Fonte: Numerische Mathematik. Unidade: IME

    Assuntos: INTERPOLAÇÃO, ANÁLISE DE ERROS, ANÁLISE DE INTERVALOS, ANÁLISE NUMÉRICA

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MASCARENHAS, Walter Figueiredo. The stability of barycentric interpolation at the Chebyshev points of the second kind. Numerische Mathematik, v. 128, n. 2, p. 265-300, 2014Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1007/s00211-014-0612-6. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Mascarenhas, W. F. (2014). The stability of barycentric interpolation at the Chebyshev points of the second kind. Numerische Mathematik, 128( 2), 265-300. doi:10.1007/s00211-014-0612-6
    • NLM

      Mascarenhas WF. The stability of barycentric interpolation at the Chebyshev points of the second kind [Internet]. Numerische Mathematik. 2014 ; 128( 2): 265-300.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s00211-014-0612-6
    • Vancouver

      Mascarenhas WF. The stability of barycentric interpolation at the Chebyshev points of the second kind [Internet]. Numerische Mathematik. 2014 ; 128( 2): 265-300.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s00211-014-0612-6
  • Fonte: Mathematical Programming. Unidade: IME

    Assuntos: MÉTODOS NUMÉRICOS DE OTIMIZAÇÃO, PROGRAMAÇÃO NÃO LINEAR, PROGRAMAÇÃO MATEMÁTICA

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MASCARENHAS, Walter Figueiredo. The divergence of the BFGS and Gauss Newton methods. Mathematical Programming, v. 147, n. 1-2, p. 253-276, 2014Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1007/s10107-013-0720-6. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Mascarenhas, W. F. (2014). The divergence of the BFGS and Gauss Newton methods. Mathematical Programming, 147( 1-2), 253-276. doi:10.1007/s10107-013-0720-6
    • NLM

      Mascarenhas WF. The divergence of the BFGS and Gauss Newton methods [Internet]. Mathematical Programming. 2014 ; 147( 1-2): 253-276.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s10107-013-0720-6
    • Vancouver

      Mascarenhas WF. The divergence of the BFGS and Gauss Newton methods [Internet]. Mathematical Programming. 2014 ; 147( 1-2): 253-276.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s10107-013-0720-6
  • Fonte: Mathematical Programming. Unidade: IME

    Assunto: MÉTODOS NUMÉRICOS DE OTIMIZAÇÃO

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MASCARENHAS, Walter Figueiredo. Newton's iterates can converge to non-stationary points. Mathematical Programming, v. 112, n. 3, p. 327-334, 2008Tradução . . Disponível em: https://doi.org/10.1007/s10107-006-0019-y. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Mascarenhas, W. F. (2008). Newton's iterates can converge to non-stationary points. Mathematical Programming, 112( 3), 327-334. doi:10.1007/s10107-006-0019-y
    • NLM

      Mascarenhas WF. Newton's iterates can converge to non-stationary points [Internet]. Mathematical Programming. 2008 ; 112( 3): 327-334.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: https://doi.org/10.1007/s10107-006-0019-y
    • Vancouver

      Mascarenhas WF. Newton's iterates can converge to non-stationary points [Internet]. Mathematical Programming. 2008 ; 112( 3): 327-334.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: https://doi.org/10.1007/s10107-006-0019-y
  • Fonte: Computational and Applied Mathematics. Unidade: IME

    Assuntos: ANÁLISE DE ERROS, ANÁLISE NUMÉRICA

    PrivadoAcesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MASCARENHAS, Walter Figueiredo. Fast and accurate normalization of vectors and quaternions. Computational and Applied Mathematics, v. 37, n. 4, p. 4649-4660, 2018Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1007/s40314-018-0594-6. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Mascarenhas, W. F. (2018). Fast and accurate normalization of vectors and quaternions. Computational and Applied Mathematics, 37( 4), 4649-4660. doi:10.1007/s40314-018-0594-6
    • NLM

      Mascarenhas WF. Fast and accurate normalization of vectors and quaternions [Internet]. Computational and Applied Mathematics. 2018 ; 37( 4): 4649-4660.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s40314-018-0594-6
    • Vancouver

      Mascarenhas WF. Fast and accurate normalization of vectors and quaternions [Internet]. Computational and Applied Mathematics. 2018 ; 37( 4): 4649-4660.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s40314-018-0594-6
  • Fonte: Numerische Mathematik. Unidade: IME

    Assuntos: INTERPOLAÇÃO, MÉTODO DOS ELEMENTOS FINITOS, APROXIMAÇÃO

    PrivadoAcesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      CAMARGO, André Pierro de e MASCARENHAS, Walter Figueiredo. The stability of extended Floater-Hormann interpolants. Numerische Mathematik, v. 136, n. 1, p. 287-313, 2017Tradução . . Disponível em: https://dx.doi.org/10.1007/s00211-016-0840-z. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Camargo, A. P. de, & Mascarenhas, W. F. (2017). The stability of extended Floater-Hormann interpolants. Numerische Mathematik, 136( 1), 287-313. doi:10.1007/s00211-016-0840-z
    • NLM

      Camargo AP de, Mascarenhas WF. The stability of extended Floater-Hormann interpolants [Internet]. Numerische Mathematik. 2017 ; 136( 1): 287-313.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: https://dx.doi.org/10.1007/s00211-016-0840-z
    • Vancouver

      Camargo AP de, Mascarenhas WF. The stability of extended Floater-Hormann interpolants [Internet]. Numerische Mathematik. 2017 ; 136( 1): 287-313.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: https://dx.doi.org/10.1007/s00211-016-0840-z
  • Fonte: Journal of Optimization Theory and Applications. Unidade: IME

    Assunto: PROGRAMAÇÃO NÃO LINEAR

    PrivadoAcesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MASCARENHAS, Walter Figueiredo. A simple canonical form for nonlinear programming problems and its use. Journal of Optimization Theory and Applications, v. 181, n. 2, p. 456–469, 2019Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1007/s10957-018-1381-7. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Mascarenhas, W. F. (2019). A simple canonical form for nonlinear programming problems and its use. Journal of Optimization Theory and Applications, 181( 2), 456–469. doi:10.1007/s10957-018-1381-7
    • NLM

      Mascarenhas WF. A simple canonical form for nonlinear programming problems and its use [Internet]. Journal of Optimization Theory and Applications. 2019 ; 181( 2): 456–469.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s10957-018-1381-7
    • Vancouver

      Mascarenhas WF. A simple canonical form for nonlinear programming problems and its use [Internet]. Journal of Optimization Theory and Applications. 2019 ; 181( 2): 456–469.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s10957-018-1381-7
  • Fonte: Numerische Mathematik. Unidade: IME

    Assuntos: INTERPOLAÇÃO, ANÁLISE DE ERROS, ANÁLISE NUMÉRICA

    PrivadoAcesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MASCARENHAS, Walter Figueiredo e CAMARGO, André Pierro de. The effects of rounding errors in the nodes on barycentric interpolation. Numerische Mathematik, v. 135, n. 1, p. 113-141, 2017Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1007/s00211-016-0798-x. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Mascarenhas, W. F., & Camargo, A. P. de. (2017). The effects of rounding errors in the nodes on barycentric interpolation. Numerische Mathematik, 135( 1), 113-141. doi:10.1007/s00211-016-0798-x
    • NLM

      Mascarenhas WF, Camargo AP de. The effects of rounding errors in the nodes on barycentric interpolation [Internet]. Numerische Mathematik. 2017 ; 135( 1): 113-141.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s00211-016-0798-x
    • Vancouver

      Mascarenhas WF, Camargo AP de. The effects of rounding errors in the nodes on barycentric interpolation [Internet]. Numerische Mathematik. 2017 ; 135( 1): 113-141.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s00211-016-0798-x
  • Fonte: Computational and Applied Mathematics. Unidade: IME

    Assunto: PROGRAMAÇÃO NÃO LINEAR

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      MASCARENHAS, Walter Figueiredo e BIRGIN, Ernesto Julian Goldberg. Using sentinels to detect intersections of convex and nonconvex polygons. Computational and Applied Mathematics, v. 29, n. 2, p. 247-267, 2010Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1590/S1807-03022010000200008. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Mascarenhas, W. F., & Birgin, E. J. G. (2010). Using sentinels to detect intersections of convex and nonconvex polygons. Computational and Applied Mathematics, 29( 2), 247-267. doi:10.1590/S1807-03022010000200008
    • NLM

      Mascarenhas WF, Birgin EJG. Using sentinels to detect intersections of convex and nonconvex polygons [Internet]. Computational and Applied Mathematics. 2010 ; 29( 2): 247-267.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1590/S1807-03022010000200008
    • Vancouver

      Mascarenhas WF, Birgin EJG. Using sentinels to detect intersections of convex and nonconvex polygons [Internet]. Computational and Applied Mathematics. 2010 ; 29( 2): 247-267.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1590/S1807-03022010000200008
  • Fonte: Journal of the Operational Research Society. Unidades: IME, EP

    Assunto: PROGRAMAÇÃO LINEAR

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BIRGIN, Ernesto Julian Goldberg et al. Method of sentinels for packing items within arbitrary convex regions. Journal of the Operational Research Society, v. 57, n. 6, p. 735-746, 2006Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1057/palgrave.jors.2602067. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Birgin, E. J. G., Martinez, J. M., Mascarenhas, W. F., & Ronconi, D. P. (2006). Method of sentinels for packing items within arbitrary convex regions. Journal of the Operational Research Society, 57( 6), 735-746. doi:10.1057/palgrave.jors.2602067
    • NLM

      Birgin EJG, Martinez JM, Mascarenhas WF, Ronconi DP. Method of sentinels for packing items within arbitrary convex regions [Internet]. Journal of the Operational Research Society. 2006 ; 57( 6): 735-746.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1057/palgrave.jors.2602067
    • Vancouver

      Birgin EJG, Martinez JM, Mascarenhas WF, Ronconi DP. Method of sentinels for packing items within arbitrary convex regions [Internet]. Journal of the Operational Research Society. 2006 ; 57( 6): 735-746.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1057/palgrave.jors.2602067

Biblioteca Digital de Produção Intelectual da Universidade de São Paulo     2012 - 2022