Filtros : base.keyword"Produção científica" Limpar

Filtros



Limitar por data


  • Fonte: Book of abstracts. Nome do evento: Workshop on Probabilistic and Statistical Methods - WPSM. Unidade: IME

    Assuntos: ESTATÍSTICA E PROBABILIDADE, PROCESSOS ESTOCÁSTICOS

    Acesso à fonteComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      LAMBERT, Rodrigo e ABADI, Miguel Natalio. The shortest-path random variable. 2016, Anais.. São Carlos, SP: ICMC-USP, 2016. Disponível em: http://wpsm.icmc.usp.br/4WPSM/Program_4WPSM.pdf. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Lambert, R., & Abadi, M. N. (2016). The shortest-path random variable. In Book of abstracts. São Carlos, SP: ICMC-USP. Recuperado de http://wpsm.icmc.usp.br/4WPSM/Program_4WPSM.pdf
    • NLM

      Lambert R, Abadi MN. The shortest-path random variable [Internet]. Book of abstracts. 2016 ;[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://wpsm.icmc.usp.br/4WPSM/Program_4WPSM.pdf
    • Vancouver

      Lambert R, Abadi MN. The shortest-path random variable [Internet]. Book of abstracts. 2016 ;[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://wpsm.icmc.usp.br/4WPSM/Program_4WPSM.pdf
  • Fonte: Nonlinearity. Unidade: IME

    Assuntos: PROCESSOS ESTOCÁSTICOS, TOPOLOGIA DINÂMICA

    PrivadoAcesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ABADI, Miguel Natalio e FREITAS, Ana Cristina Moreira e FREITAS, Jorge Milhazes. Clustering indices and decay of correlations in non-Markovian models. Nonlinearity, v. 32, p. 4853-4870, 2019Tradução . . Disponível em: https://doi.org/10.1088/1361-6544/ab37b8. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Abadi, M. N., Freitas, A. C. M., & Freitas, J. M. (2019). Clustering indices and decay of correlations in non-Markovian models. Nonlinearity, 32, 4853-4870. doi:10.1088/1361-6544/ab37b8
    • NLM

      Abadi MN, Freitas ACM, Freitas JM. Clustering indices and decay of correlations in non-Markovian models [Internet]. Nonlinearity. 2019 ; 32 4853-4870.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: https://doi.org/10.1088/1361-6544/ab37b8
    • Vancouver

      Abadi MN, Freitas ACM, Freitas JM. Clustering indices and decay of correlations in non-Markovian models [Internet]. Nonlinearity. 2019 ; 32 4853-4870.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: https://doi.org/10.1088/1361-6544/ab37b8
  • Fonte: Journal of Statistical Physics. Unidade: IME

    Assuntos: PROCESSOS ESTOCÁSTICOS, PROCESSOS ESTACIONÁRIOS, MECÂNICA ESTATÍSTICA, TEORIA ERGÓDICA

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ABADI, Miguel Natalio e CARDEÑO ACERO, Liliam e GALLO, Sandro. Potential well spectrum and hitting time in renewal processes. Journal of Statistical Physics, v. 159, n. 5, p. 1087-1106, 2015Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1007/s10955-015-1216-y. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Abadi, M. N., Cardeño Acero, L., & Gallo, S. (2015). Potential well spectrum and hitting time in renewal processes. Journal of Statistical Physics, 159( 5), 1087-1106. doi:10.1007/s10955-015-1216-y
    • NLM

      Abadi MN, Cardeño Acero L, Gallo S. Potential well spectrum and hitting time in renewal processes [Internet]. Journal of Statistical Physics. 2015 ; 159( 5): 1087-1106.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s10955-015-1216-y
    • Vancouver

      Abadi MN, Cardeño Acero L, Gallo S. Potential well spectrum and hitting time in renewal processes [Internet]. Journal of Statistical Physics. 2015 ; 159( 5): 1087-1106.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1007/s10955-015-1216-y
  • Fonte: Stochastics and Dynamics. Unidade: IME

    Assuntos: PROCESSOS ESTACIONÁRIOS, TEOREMAS LIMITES, PROBABILIDADE, DINÂMICA TOPOLÓGICA, TEORIA ERGÓDICA

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ABADI, Miguel Natalio e SAUSSOL, Benoît. Almost sure convergence of the clustering factor in α-mixing processes. Stochastics and Dynamics, v. 16, n. article º 1660016, p. 11 , 2016Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1142/S0219493716600169. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Abadi, M. N., & Saussol, B. (2016). Almost sure convergence of the clustering factor in α-mixing processes. Stochastics and Dynamics, 16( article º 1660016), 11 . doi:10.1142/S0219493716600169
    • NLM

      Abadi MN, Saussol B. Almost sure convergence of the clustering factor in α-mixing processes [Internet]. Stochastics and Dynamics. 2016 ; 16( article º 1660016): 11 .[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1142/S0219493716600169
    • Vancouver

      Abadi MN, Saussol B. Almost sure convergence of the clustering factor in α-mixing processes [Internet]. Stochastics and Dynamics. 2016 ; 16( article º 1660016): 11 .[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1142/S0219493716600169
  • Fonte: Entropy. Unidade: IME

    Assuntos: DINÂMICA TOPOLÓGICA, PROBABILIDADE, PROCESSOS ESTACIONÁRIOS

    Versão PublicadaAcesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ABADI, Miguel Natalio e AMORIM, Vitor e GALLO, Sandro. Potential Well in Poincaré Recurrence. Entropy, v. 23, n. art. 379, p. 1-26, 2021Tradução . . Disponível em: https://doi.org/10.3390/e23030379. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Abadi, M. N., Amorim, V., & Gallo, S. (2021). Potential Well in Poincaré Recurrence. Entropy, 23( art. 379), 1-26. doi:10.3390/e23030379
    • NLM

      Abadi MN, Amorim V, Gallo S. Potential Well in Poincaré Recurrence [Internet]. Entropy. 2021 ; 23( art. 379): 1-26.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: https://doi.org/10.3390/e23030379
    • Vancouver

      Abadi MN, Amorim V, Gallo S. Potential Well in Poincaré Recurrence [Internet]. Entropy. 2021 ; 23( art. 379): 1-26.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: https://doi.org/10.3390/e23030379
  • Fonte: IEEE Transactions on Information Theory. Unidade: IME

    Assuntos: ESTATÍSTICA, COMPRESSÃO (COMPUTABILIDADE E COMPLEXIDADE), TEORIA ERGÓDICA, ENTROPIA

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ABADI, Miguel Natalio e CARDEÑO ACERO, Liliam. Rényi entropies and large deviations for the first match function. IEEE Transactions on Information Theory, v. 61, n. 4, p. 1629-1639, 2015Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1109/TIT.2015.2406695. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Abadi, M. N., & Cardeño Acero, L. (2015). Rényi entropies and large deviations for the first match function. IEEE Transactions on Information Theory, 61( 4), 1629-1639. doi:10.1109/TIT.2015.2406695
    • NLM

      Abadi MN, Cardeño Acero L. Rényi entropies and large deviations for the first match function [Internet]. IEEE Transactions on Information Theory. 2015 ; 61( 4): 1629-1639.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1109/TIT.2015.2406695
    • Vancouver

      Abadi MN, Cardeño Acero L. Rényi entropies and large deviations for the first match function [Internet]. IEEE Transactions on Information Theory. 2015 ; 61( 4): 1629-1639.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1109/TIT.2015.2406695
  • Fonte: IEEE Transactions on Information Theory. Unidade: IME

    Assuntos: PROCESSOS ESTOCÁSTICOS, ENTROPIA

    PrivadoAcesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ABADI, Miguel Natalio e GALLO, Sandro e RADA MORA, Erika Alejandra. The shortest possible return time of β-mixing processes. IEEE Transactions on Information Theory, v. 64, n. 7, p. 4895-4906, 2018Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1109/TIT.2017.2757494. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Abadi, M. N., Gallo, S., & Rada Mora, E. A. (2018). The shortest possible return time of β-mixing processes. IEEE Transactions on Information Theory, 64( 7), 4895-4906. doi:10.1109/TIT.2017.2757494
    • NLM

      Abadi MN, Gallo S, Rada Mora EA. The shortest possible return time of β-mixing processes [Internet]. IEEE Transactions on Information Theory. 2018 ; 64( 7): 4895-4906.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1109/TIT.2017.2757494
    • Vancouver

      Abadi MN, Gallo S, Rada Mora EA. The shortest possible return time of β-mixing processes [Internet]. IEEE Transactions on Information Theory. 2018 ; 64( 7): 4895-4906.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1109/TIT.2017.2757494
  • Fonte: Nonlinearity. Unidade: IME

    Assunto: TEORIA ERGÓDICA

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ABADI, Miguel Natalio e LAMBERT, Rodrigo. The distribution of the short-return function. Nonlinearity, v. 26, n. 5, p. 1143-1162, 2013Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/ 10.1088/0951-7715/26/5/1143. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Abadi, M. N., & Lambert, R. (2013). The distribution of the short-return function. Nonlinearity, 26( 5), 1143-1162. doi:10.1088/0951-7715/26/5/1143
    • NLM

      Abadi MN, Lambert R. The distribution of the short-return function [Internet]. Nonlinearity. 2013 ; 26( 5): 1143-1162.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/ 10.1088/0951-7715/26/5/1143
    • Vancouver

      Abadi MN, Lambert R. The distribution of the short-return function [Internet]. Nonlinearity. 2013 ; 26( 5): 1143-1162.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/ 10.1088/0951-7715/26/5/1143
  • Fonte: Journal of the London Mathematical Society. Unidade: IME

    Assuntos: SISTEMAS DINÂMICOS, TOPOLOGIA DINÂMICA, TEORIA ERGÓDICA, PROCESSOS ESTOCÁSTICOS

    Versão AceitaAcesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ABADI, Miguel Natalio e FREITAS, Ana Cristina Moreira e FREITAS, Jorge Milhazes. Dynamical counterexamples regarding the extremal index and the mean of the limiting cluster size distribution. Journal of the London Mathematical Society, v. 102, n. 2, p. 670-694, 2020Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1112/jlms.12332. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Abadi, M. N., Freitas, A. C. M., & Freitas, J. M. (2020). Dynamical counterexamples regarding the extremal index and the mean of the limiting cluster size distribution. Journal of the London Mathematical Society, 102( 2), 670-694. doi:10.1112/jlms.12332
    • NLM

      Abadi MN, Freitas ACM, Freitas JM. Dynamical counterexamples regarding the extremal index and the mean of the limiting cluster size distribution [Internet]. Journal of the London Mathematical Society. 2020 ; 102( 2): 670-694.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1112/jlms.12332
    • Vancouver

      Abadi MN, Freitas ACM, Freitas JM. Dynamical counterexamples regarding the extremal index and the mean of the limiting cluster size distribution [Internet]. Journal of the London Mathematical Society. 2020 ; 102( 2): 670-694.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1112/jlms.12332
  • Fonte: Book of abstracts. Nome do evento: Workshop on Probabilistic and Statistical Methods - WPSM. Unidade: IME

    Assunto: ESTATÍSTICA E PROBABILIDADE

    Versão PublicadaAcesso à fonteComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ABADI, Miguel Natalio. Decay of correlations for renewal, touching Morse and Fibonacci. 2018, Anais.. São Carlos, SP: ICMC-USP, 2018. Disponível em: http://wpsm.icmc.usp.br/6WPSM/program_6WPSM.pdf. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Abadi, M. N. (2018). Decay of correlations for renewal, touching Morse and Fibonacci. In Book of abstracts. São Carlos, SP: ICMC-USP. Recuperado de http://wpsm.icmc.usp.br/6WPSM/program_6WPSM.pdf
    • NLM

      Abadi MN. Decay of correlations for renewal, touching Morse and Fibonacci [Internet]. Book of abstracts. 2018 ;[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://wpsm.icmc.usp.br/6WPSM/program_6WPSM.pdf
    • Vancouver

      Abadi MN. Decay of correlations for renewal, touching Morse and Fibonacci [Internet]. Book of abstracts. 2018 ;[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://wpsm.icmc.usp.br/6WPSM/program_6WPSM.pdf
  • Fonte: Ergodic Theory and Dynamical Systems. Unidade: IME

    Assuntos: PROCESSOS DE MARKOV, ENTROPIA, PROCESSOS ESTACIONÁRIOS

    Versão AceitaAcesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ABADI, Miguel Natalio e LAMBERT, Rodrigo. From the divergence between two measures to the shortest path between two observables. Ergodic Theory and Dynamical Systems, v. 39, n. 7, p. 1729-1744, 2019Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1017/etds.2017.114. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Abadi, M. N., & Lambert, R. (2019). From the divergence between two measures to the shortest path between two observables. Ergodic Theory and Dynamical Systems, 39( 7), 1729-1744. doi:10.1017/etds.2017.114
    • NLM

      Abadi MN, Lambert R. From the divergence between two measures to the shortest path between two observables [Internet]. Ergodic Theory and Dynamical Systems. 2019 ; 39( 7): 1729-1744.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1017/etds.2017.114
    • Vancouver

      Abadi MN, Lambert R. From the divergence between two measures to the shortest path between two observables [Internet]. Ergodic Theory and Dynamical Systems. 2019 ; 39( 7): 1729-1744.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1017/etds.2017.114
  • Fonte: Nonlinearity. Unidade: IME

    Assunto: TEOREMAS LIMITES

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ABADI, Miguel Natalio e GALVES, Antonio. A version of Maurer's conjecture for stationary ψ-mixing processes. Nonlinearity, v. 17, n. 4, p. 1357-1366, 2004Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1088/0951-7715/17/4/01. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Abadi, M. N., & Galves, A. (2004). A version of Maurer's conjecture for stationary ψ-mixing processes. Nonlinearity, 17( 4), 1357-1366. doi:10.1088/0951-7715/17/4/011
    • NLM

      Abadi MN, Galves A. A version of Maurer's conjecture for stationary ψ-mixing processes [Internet]. Nonlinearity. 2004 ; 17( 4): 1357-1366.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1088/0951-7715/17/4/01
    • Vancouver

      Abadi MN, Galves A. A version of Maurer's conjecture for stationary ψ-mixing processes [Internet]. Nonlinearity. 2004 ; 17( 4): 1357-1366.[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1088/0951-7715/17/4/01
  • Fonte: Abstracts. Nome do evento: Neuromat Workshop on High-Performance Computing, Stochastic Modeling and Databases in Neuroscience. Unidades: FFCLRP, IME

    Assuntos: NEUROCIÊNCIAS, SINAPSE, MODELOS PARA PROCESSOS ESTOCÁSTICOS

    Acesso à fonteComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      ROQUE, Antônio Carlos et al. Perspective on applications of a stochastic spiking neuron model to neural network modeling. 2016, Anais.. São Paulo: USP, 2016. Disponível em: https://pt.slideshare.net/neuromathematics?utm_campaign=profiletracking&utm_medium=sssite&utm_source=ssslideview. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Roque, A. C., Brochini, L., Costa, A., Cordeiro, V., Shimoura, R., Abadi, M. N., et al. (2016). Perspective on applications of a stochastic spiking neuron model to neural network modeling. In Abstracts. São Paulo: USP. Recuperado de https://pt.slideshare.net/neuromathematics?utm_campaign=profiletracking&utm_medium=sssite&utm_source=ssslideview
    • NLM

      Roque AC, Brochini L, Costa A, Cordeiro V, Shimoura R, Abadi MN, Kinouchi O, Stolfi J. Perspective on applications of a stochastic spiking neuron model to neural network modeling [Internet]. Abstracts. 2016 ;[citado 2022 dez. 03 ] Available from: https://pt.slideshare.net/neuromathematics?utm_campaign=profiletracking&utm_medium=sssite&utm_source=ssslideview
    • Vancouver

      Roque AC, Brochini L, Costa A, Cordeiro V, Shimoura R, Abadi MN, Kinouchi O, Stolfi J. Perspective on applications of a stochastic spiking neuron model to neural network modeling [Internet]. Abstracts. 2016 ;[citado 2022 dez. 03 ] Available from: https://pt.slideshare.net/neuromathematics?utm_campaign=profiletracking&utm_medium=sssite&utm_source=ssslideview
  • Fonte: Abstract. Nome do evento: Palestra no Centre of Complexity Science - Imperial College London. Unidades: IME, FFCLRP

    Assuntos: PROCESSOS ESTOCÁSTICOS, REDES NEURAIS, NEUROCIÊNCIAS

    Acesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BROCHINI, Ludmila et al. Dynamical neuronal gains produce self-organized criticality in stochastic spiking neural networks. 2016, Anais.. London: Imperial College London, 2016. Disponível em: https://doi.org/10.3389/conf.fninf.2016.20.00059. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Brochini, L., Abadi, M. N., Roque, A. C., Stolfi, J., Kinouchi, O., & Costa, A. de A. (2016). Dynamical neuronal gains produce self-organized criticality in stochastic spiking neural networks. In Abstract. London: Imperial College London. doi:10.3389/conf.fninf.2016.20.00059
    • NLM

      Brochini L, Abadi MN, Roque AC, Stolfi J, Kinouchi O, Costa A de A. Dynamical neuronal gains produce self-organized criticality in stochastic spiking neural networks [Internet]. Abstract. 2016 ;[citado 2022 dez. 03 ] Available from: https://doi.org/10.3389/conf.fninf.2016.20.00059
    • Vancouver

      Brochini L, Abadi MN, Roque AC, Stolfi J, Kinouchi O, Costa A de A. Dynamical neuronal gains produce self-organized criticality in stochastic spiking neural networks [Internet]. Abstract. 2016 ;[citado 2022 dez. 03 ] Available from: https://doi.org/10.3389/conf.fninf.2016.20.00059
  • Fonte: Scientific Reports. Unidades: IME, FFCLRP

    Assuntos: NEUROCIÊNCIAS, COMPORTAMENTO ANIMAL, SINAPSE, CÉLULAS DENDRÍTICAS, ESTATÍSTICA DE PROCESSOS ESTOCÁSTICOS

    Versão PublicadaAcesso à fonteDOIComo citar
    A citação é gerada automaticamente e pode não estar totalmente de acordo com as normas
    • ABNT

      BROCHINI, Ludmila et al. Phase transitions and self-organized criticality in networks of stochastic spiking neurons. Scientific Reports, v. 6, 2016Tradução . . Disponível em: http://dx.doi.org/10.1038/srep35831. Acesso em: 03 dez. 2022.
    • APA

      Brochini, L., Costa, A. de A., Abadi, M. N., Roque, A. C., Stolfi, J., & Kinouchi, O. (2016). Phase transitions and self-organized criticality in networks of stochastic spiking neurons. Scientific Reports, 6. doi:10.1038/srep35831
    • NLM

      Brochini L, Costa A de A, Abadi MN, Roque AC, Stolfi J, Kinouchi O. Phase transitions and self-organized criticality in networks of stochastic spiking neurons [Internet]. Scientific Reports. 2016 ; 6[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1038/srep35831
    • Vancouver

      Brochini L, Costa A de A, Abadi MN, Roque AC, Stolfi J, Kinouchi O. Phase transitions and self-organized criticality in networks of stochastic spiking neurons [Internet]. Scientific Reports. 2016 ; 6[citado 2022 dez. 03 ] Available from: http://dx.doi.org/10.1038/srep35831

Biblioteca Digital de Produção Intelectual da Universidade de São Paulo     2012 - 2022